Наболевшее за все время практики

Мучает меня один вопрос:

Практически любой (нет – каждый) тренинг для родителей начинается с темы про безусловную любовь родителей к ребенку. Об этом подробно говорят, чуть ли не учат – из чего же и как же она проявляется – эта самая безусловная любовь.

Так вот, однажды проработав достаточно с людьми пережившими в детстве инцест, развод, или физическое (моральное) насилие в семье, мне стало страшно. Все эти люди, будучи совсем ребятенками, плохо ориентирующиеся, плохо понимающие мир и людей в нем, вдруг взяли (продолжают брать) всю ответственность и соответственно вину за то, что произошло в их семьях.

Так, в одной из работ, отец учил дочь как надо вести себя с мужчинами. И именно дочь всю свою жизнь корит и наказывает себя за то, что тогда не убежала, что тогда испугалась и лежала как мертвая. Всю ответственность за ту ночь и вину – она по-честному взяла на себя! Разве – это не безусловная любовь к своему отцу?!

Тогда я, еще не очень понимающая эту тему, искала скрытую злость в ее глазах и словах на отца. Тогда работая в одной из техник мы вернулись в события той ночи и я спросила девушку: как можешь остановить его? Она бросилась к отцу на колени со слезами, плачем и криками и умоляла его остановиться ради НЕГО. Она говорила и говорила – про него, про его будущую жизнь, про то как он будет жить с этим, про то, что он хороший, про то, что это ошибка, про его и маму и про многое-многое – но не про саму себя. Сердце этого ребенка было полно любви, беспокойства и страха за папу.

Мне стыдно, что есть взрослые, которых нужно учить любить своих детей. Мне стыдно, что и мне иногда нужно напоминать, что я люблю своего сынуху. Мне иногда жаль, что жизнь – она такая – разная.

Понятно, что в подобных историях — злиться — это нормально. и злость там тоже есть, но появляется чуть позже, когда приходит понимание (даже так – осознание), кто за что несет ответственность и в каком возрасте. А после злости приходит принятие и ответственность за то, что человек может сделать в своей жизни и со своей жизнью имея такой опыт: стоит ли продолжать наказывать себя, наказывать кого-то, ненавидеть себя или кого-то или, может быть, принять свой опыт, разместить его в своей жизни, простить, кого стоит простить (и это возможно – ведь с пониманием приходит и понимание частички жизни другого человека), и жить дальше без отягчающих последствий прошлого. А все это возможно. Возможно, потому что дети совершенно искренне любят своих родителей. Так сильно, что детки до трех лет могут частично или даже полностью перенимать некоторые психосоматические симптомы своих родителей.

Вот такая она безусловная любовь детей к своим родителям.




comments powered by HyperComments