Большая сказка про маленький кораблик, у котрого была настоящая мечта

Жил да был на белом свете один очень интересный и замечательный кораблик. Был этот кораблик на удивление необыкновенно красивый. У него были огромные яркие паруса, которыми он не на шутку гордился. Благодаря этим парусам его можно было увидеть из любой части того огромного моря, в котором имел честь жить наш кораблик. А само это море было не просто огромное, а неимоверно огромное, такое огромное, что не каждая рыба его проплывет, не каждая птица его перелетит. А дружило это море с сильным при сильным ветром, который гулял по морю как только ему вздумается и как только ему захочется, поэтому направление ветра в этих местах менялось очень быстро и очень часто.

Вот так и жил наш кораблик — плавал по направлению ветра в любую при любую сторону, счастливый и довольный. Правда была у него одна мечта — увидеть настоящий берег. О ней то он и думал практически всю свою жизнь. Но, к сожалению, эта мечта была невыполнима: ведь море было огромным при огромным, а ветер менял свое направление очень часто, так часто, что наш кораблик за всю свою жизнь так никогда и не сумел достичь берегов.

Так вот, однажды, одним летним солнечным и спокойным днем, плывя по своему обыкновению по направлению ветра, наш кораблик, задумавшись и замечтавшись, чуть не наехал на стаю мимо проплывающих дельфинов.

— Ой, извините меня, пожалуйста, дорогие дельфины, — вежливо отозвался кораблик на вполне справедливые возмущения дельфинов.

Правда, дельфины, немного пожурив нашего друга, продолжали галдеть о чем-то своем. Кораблик ненароком стал настоящим свидетелем их разговора, а то, о чем говорили дельфины, не могло его не затронуть.

— Эй, а давайте поплывем к берегу и обратно: кто быстрее приплывет!

— Ура, давайте-давайте, — кричали дельфины.

Как ты, мой дорогой сынок, понимаешь. Кораблик не мог промолчать и не поинтересоваться:

— Извините, пожалуйста, вы говорите о береге?

— Конечно, а о чем же еще!

— Извините, пожалуйста, не хотите ли вы сказать, что знаете, где находится берег?

— Ну, конечно, знаем, какой глупый кораблик.

— Очень, очень извиняюсь, но не хотите ли вы сказать, что знаете, как к нему приплыть! А главное можете, вот так захотев, поплыть к нему и доплыть до него?

— Ну конечно! Все могут, кто хочет — тот обязательно может! И ты можешь — плыви воооон туда, — и один из дельфинов указал плавником (ведь у дельфинов вместо рук плавники) в сторону предполагаемого берега.

Дельфины поплыли себе дальше, а наш кораблик аж замер от счастья: ведь надо же, ветер дул, и, следовательно, кораблик плыл, как раз в ту самую сторону, в которую показал плавником дельфин.

«Неужели, неужели моя мечта исполнится!» — думал кораблик, в предвкушении счастливого исполнения его самого главного в жизни желания. Он полностью погрузился в свои счастливые мечты. Он представлял животных, которых увидит на берегу. Придумывал, что им скажет и расскажет, что спросит, и какие чудные истории смогут поведать ему эти незнакомые обитатели берега. Он решил, что обязательно, обязательно им скажет, как долго он ждал этой встречи, как долго плыл к ним, чтоб подружиться, как для него это важно!!! Все-все расскажет. Будет честным, открытым и, главное, счастливым!

Так наш кораблик плыл с огромным удовольствием по направлению ветра, погруженный в себя, в свои размышления и мечты, пока… вдруг… случайно… неожиданно… внезапно… ветер не изменил свое направление. И наш кораблик резко-быстро стал плыть в совершенно противоположную сторону.

— Ах! Это был как гром среди ясного неба! Что делать? Как быть? Нет!!! Не может быть!! Тут же осталось доплыть совсем чуть-чуть, совсем немного! Как же так!

Наш кораблик не на шутку разнервничался, стал дергаться, стал сопротивляться ветру, пытался с ним поговорить, стал кричать, молить и просить о помощи, Но ветер бесчувственно дул себе все сильнее и сильнее, все дальше и дальше отгоняя кораблик от его мечты.

Кораблик плакал. Горько плакать. От бессилия, от обиды. Ведь он совершенно ничего не мог сделать. Совершенно ничего.

И уже в тот самый момент, когда кораблик потерял всякую надежду увидеть берег, а слезы бесшумным потоком скатывались по его килю, на него обратила внимание стая маленьких рыб.

— Эй, кораблик, чего это ты нюни распустил?

— Как мне не плакать. Была у меня мечта — и вот оставался один шаг до ее реализации, как этот бездушный бессовестный ветер поменял свое направление, и теперь мне никогда… никогда не увидеть настоящий берег.

— Жаль, конечно, но причем здесь ветер? Это же твоя мечта!

— Как причем! — разгневано вскричал ветер, — у меня же такие красивые паруса, благодаря им я плыву только туда, куда подует ветер.

— Так что тебе мешает избавиться от этих парусов и включить мотор! Ведь они мешают тебе плыть туда, куда ты хочешь, мешают делать тебе то, что ты хочешь!

— Избавится от парусов?! Они же красивые! Таких красивых во всем мире не найдешь! А с мотором я буду самым обычным серым кораблем!

— Зато ты будешь счастливым — ведь сможешь плавать туда, куда захочешь!!!

— И не будешь портить в море воду своими слезами!! — разумно добавила еще одна рыбка.

Тут наш кораблик призадумался: так что же важнее — быть красивым и зависеть от ветра, или быть без парусов и плавать туда, куда заблагорассудится? Явно, ветер тут был ни при чем, он не был ни бездушным, ни бессовестным. Это сам кораблик однажды решил, что хочет быть очень красивым. А любое решение имеет свои последствия. Это надо знать.

Думал-думал кораблик и понял, что он все-таки очень хочет увидеть берег, гораздо сильнее, чем быть просто корабликом с красивыми парусами. Поэтому, несмотря на то, что ему было очень тяжело избавится от такой красоты, он все-таки опустил паруса и запустил слегка поржавевший от того, что им никогда не пользовались, мотор.

И вот тут произошло настоящее чудо: весь наш кораблик наполнился неимоверной силой и мощью! Он аж взревел от неожиданности. И именно в этот самый момент он понял: он может плыть! Он может плыть без ветра!!!! Ура!!! Долго не раздумывая, он ринулся туда, где когда-то добрый дельфин показал плавником местоположение берега. Он плыл и плыл, боясь остановиться, как будто куда-то опаздывал. Сначала было страшновато плыть против ветра, который со всей силы бил в лицо нашему кораблику! Сначала было тяжеловато самому плыть, а не расслабленным болтаться на волнах моря! Сначала было просто страшновато, но наш кораблик не сдавался, не останавливался, не отчаивался.

И вот…

Неожиданно… неожиданно, потому что кораблик сам не ожидал, что так легко и так быстро, он увидел на горизонте небольшую тоненькую желтую полосочку… Кораблик набрался терпения и собрал все свои последние силы и ринулся вперед. По мере приближения, желтая полосочка росла и увеличивалась, превращаясь в настоящий берег с новыми для кораблика растениями и животными.

Тем временем, пока кораблик со своей стороны наблюдал берег, со стороны Берега все животные увидели неимоверно быстро и громко плывущий кораблик. Он не производил впечатление страшного и опасного, скорее наоборот, все увидели, что он очень усталый и плывет из последних сил. Таких необычных корабликов, с таким сильным характером, животные этого берега еще никогда не видели, поэтому им очень захотелось познакомится с ним поближе.

И как ты сам догадался, когда кораблик причалил к берегу, ему удалось найти общий язык со всеми-всеми, кто жил на берегу. И зайчики, и лисички, и птички с открытыми ртами слушали истории, о которых рассказывал кораблик. да и сам кораблик боялся дышать, когда слушал как живут на берегу.

Вот такая сказка. Стал наш кораблик жить очень довольным и счастливым. Ведь теперь он всегда мог, вдоволь наотдыхавшись и наобщавшись со своими новыми друзьями на берегу, включить на полную мощность свой слегка поржавевший мотор и ринуться прямо на самую середину того большого моря, а там распустить свои красивые паруса и наслаждаться ветром и волнами. Вот так, наш кораблик в итоге ничего не потерял, но многое приобрел.




comments powered by HyperComments