Сказка про Капи-Тошку и страшную машинку для стрижки волос

Жил да был один очень умный и храбрый мальчик по имени Капи-Тошка. У него были прекрасные длинные волосы. А поскольку он родился лютою зимою, то длинные волосы были как никогда кстати. Капи-Тошка подружился с ними и они согревали его голову, когда он выходил во двор погулять под снегом со своими хорошими друзьями.

Но вот однажды пришло лето. О! Это было знойное и очень жаркое лето. Все люди изнывали от невыносимой жары, пили много воды и ждали, когда придет легкая прохлада. Капи-Тошке было тоже очень тяжело этим летом. Ведь у него были длинные теплые волосы.

В такую жару носить их было просто невыносимо!!!!

Капи-Тошка жил со своими родителями, которые всегда заботились о том, чтоб ему жилось интересно и легко. И вот однажды в один из таких жарких дней папа и мама пришли к Капи-Тоше с предложением:

— Солнышко наше, — сказали они — хочешь, мы подстрижем твои волосы и тебе станет гораздо легче. Твоей голове будет не так жарко, легкий ветерок будет ее обдувать и жара для тебя будет не такой уж и жаркой.

Капи-Тошке очень понравилась эта заманчивая идея, но проблема была в том, что он совершенно не представлял себе — как это подстричь волосы. Не забывайте, ведь он недавно родился!!!

«Хоть я и знаю достаточно много для своего возраста, все-таки некоторые вещи никак не узнаешь без практики!! — подмал Капи-Тошка и сразу же согласился на эту авантюру.

Как и положено стричь волосы было решено специальной машинкой. Эта машинка была очень загадочным предметом для Капи-Тошки, ведь он раньше никогда не видел таких удивительных игрушек. Поэтому, когда мама и папа посадили его на специальный стульчик, он с интересом и диким любопытством наблюдал за тем, что делают родители — пока папа не включил машинку.

Внезапное громкое жужжание исходившее от машинки, которая приближалась к Капи-Тошкиной голове, в одно мгновение перечеркнуло все любопытство и интерес. Еле живой Капи-Тошка ответил машинке тем же — закричал еще громче, чем она, соскочил со стула и ринулся в свою комнату, с горячим желанием спрятаться куда подальше.

Как мама и папа не уговаривали его, как не объясняли, что машинка стрижет волосы совсем не больно, что это быстро, аккуратно и все такое — Капи-Тошка насточиво кричал на своем полторагодовалом языке: «не хочу вас слушать, вы жестокие мучители детей и машинка у вас такая же!!!».

Воощем, Капи-Тошка перепугался не на шутку, поэтому даже еда и купание перед сном не доставили ему особого удовольствия. Весь измученный и перпуганный он решил заснуть и отдохнуть во сне, когда будет видеть красивые, цветные и веселые сны.

Капи-Тошка хотел спать, а вот волосам его было не до сна. Они тоже очень хотели остричься. Нрав у них был веселый и любопытный. В их сердцах жила страсть к путешествиям. А возможность подстричься давала им возможность пожить где-нибудь еще, кроме как на голове у Капи-Тошки, поэтому они очень расстроились, когда увидели, что страх их хозяина мешает им реализовать свои настоящие мечты.

Когда Капи-Тошка чуть было уже не заснул, самый главный старший и мудрый волос набрался храбрости и заговорил:

— Спокойной ночи, любимый Капи-Тошка.

Капи-Тошка удивленно открыл глаза и поинтересовался:

— Ой, кто это?

— Это я — твой волос. Расту тут очень недовольный.

— Почему?

— А почему это ты боишься машинки! Нашел что бояться!!!

— Ага — она же так страшно и свирепо жужжит — вдруг мне больно будет?!

— Да не будет! Разве ты не знаешь этот самый тайный секрет о жизни машинки для стрижки волос?

— Нет, а какой?

— Ну не знаю, стоит, ли мне тебе рассказывать. Ведь это же самая большая тайна из жизни машинки!!!

— Ну расскажи, расскажи — закричал Капи-Тошка, который очень любил всякие истории и рассказы, особенно таинственные и ужасно секретные.

— Ну не знаю, могу ли я тебе доверять, а вдруг ты кому-нибудь расскажешь? А вдруг нас кто-нибудь услышит?

Капи-Тошка стал очень при очень просить мудрого волоса рассказать ему этот секрет и наконец, после долгих уговоров волос согласился.

— Ну слушай, — многозначительно сказал он и замолчал.

Воцарилось молчание. Все и все замерли в ожидании душещипательного рассказа, даже волос на голове не шелохнулся у Капи-Тошки, чтобы не нарушить тишину и не помешать мудрому волосу собраться с мыслями.

— Так вот. Было это очень приочень давно. Когда люди и предметы прекрасно понимали друг друга и ладили. Жили они все вместе, заботясь и помогая друг другу. В эти далекие времена машинки для стрижки волос были тихими и добрыми. Они стригли волосы аккуратно и безболезненно, впрочем и сейчас они не особо отличаются от своих далеких предков — стригут также аккуратно и совсем не больно.

— Ну и что было дальше, — в нетерпении спросил Капи-Тошка, слушая мудрого волоса с открытым ртом.

— А то и было, что жили они дружно и счастливо только до поры до времени.

— Это до когда до «поры до времени»? — Поинтересовался Капи-Тошка.

— Это до тогда, когда люди стали использовать бедных машинок для стрижки волос не по назначению. Они играли с ними как будто они мячи, кололи ими орехи, стригли собак и даже кошек. Конечно, после такого обращения с собой машинки очень обиделись и даже разозлились. После этого, они стали очень нервничать, когда их брали в руки люди. А нервничали они очень громко и похоже это было на страшное жжужание. Ну ты знаешь, ты же слышал сегодня!! И люди стали бояться машинок для стрижки волос. Уже не все могли себе позволить вот так запросто взять машинку и поиграться с ней. Всех останавливал страх. И только острая нужда — подстричь волосы — заставляла их побеждать страх и взять в руки машинку. Машинка также громко жужжала и нервничала, но делала свою работу также аккуратно и безболезненно. Так с тех пор и повелось — машинки очень нервничают, когда люди берут их в руки, но в глубине своей души они остались такими же добрыми и мягкими машинками, которые любят помогать людям.

— Получается, что они на самом деле не страшные? — Осторожно поинтересовался Капи-Тошка.

— Получается так. Получается, что они жжужат так, для виду, чтобы отпугнуть тех, кто не хочет стричься, а хочет их заставить делать что-нибудь другое. Поэтому, на всякий случай, когда надумаешь все-таки подстригать волосы, скажи машинке, что хочешь просто подстричься. Думаю, если уж они и будет громко жжужать, то не так уж и свирепо, как в первый раз.

— Правда? Правда?

— Правда-правда. — Сказал мудрый волос и случайно заснул, ведь он был самым старшим волосом на голове у Капи-Тошки.

Капи-Тошка еще немного полежал и подумал, что, возможно, стоит и попробовать подстричься. Тем более, если он почувствует, что ему больно и страшно, он всегда может убежать или устроить дикую истерику и родители мигом перестанут водить машинкой по его голове. В крайнем случае, можно расплакаться и рассказать, что ему просто очень хочется жить с длинными волосами. Мама растрогается и разрешит ему жить как и прежде.

Капи-Тошка заснул. А утром, проснувшись как обычно в прекрасном настроении, побежал к маме с папой просить их его постричь. Родители в изумлении хвалили его храбрость и смелость. Капи-Тошка с замиранием сердце снова сел на стульчик и приготовился к тому, что сейчас включат машинку.

Папа снова занес машинку для стрижки волос над Капи-Тошкиной головой и… включил ее. И снова раздалось страшное громкое жужжание. Капи-Тошка весь напрягся, крепко зажмурил глаза и вся его жизнь развернулась перед его глазами. Сколько всего уже было: и как он боялся стиральной машинки — а оказалось что она стоит на одном месте и может только — что по кругу в центрифуге ворочать одежду!!! И как белая страшная кошка с голубыми глазами впервые заглянула к нему в кроватку – а ведь ему тогда было всего три дня отроду!!! А он — храбро взглянул на нее и только лишь взглядом прогнал страшную зверюгу из кроватки!!! В общем, всего было много, возможно, что и эта машинка не такая уж и страшная.

Размышления Капи-Тошки прервал тоненький голосок одного из его волосков, который упал ему прямо на руку:

— Капи-Тошка! Капи-Тошка!!!! — ты самый храбрый мальчик! Спасибо тебе большое, я теперь могу путешествовать, где захочу!

Капи-Тошка открыл глаза и вдруг увидел, как его волосы падали и падали и все-все кричали ему «до свидание» и «большое спасибо». Он обрадовался, от удовольствия расслабился и прислушался к самой машинке — так ли уж она страшно жужжит?!

Слушал-слушал и вдруг услышал неожиданную для себя вещь!!! За свирепым и громким жужжанием слышалось пение машинки» «я стригу стригу стригу и стригу стругу стригу, а потом еще стригу» и так далее в таком же духе. Это открытие и этот факт так развеселили Капи-Тошку, что он чуть не упал со стула!!!

— Ах, вот ты какая машинка — это ты оказывается поешь, а я думал, что ты страшно жужжишь! – Смеясь сказал Капи-Тошка!!!

— Ну и что — обиделась машинка, — как умею, так и пою. То, что Я не умею петь, не означает, что я не люблю петь и не могу петь!! Вот так!!

— Извини, пожалуйста, дорогая машинка — забеспокоился Капи-Тошка, испугавшись, что обидевшаяся машинка может причинить ему боль.

— Ничего, я не обижаюсь. Я специально так пою, чтобы меня боялись и уважали. Только ты никому не говори, что я на самом деле пою. Это мой большой и самый тайный секрет!!!

Капи-Тошка согласился хранить машинкин секрет в полной тайне, а сам подумал, что чрезмерная уязвимость всегда скрывается за агрессией. Так, машинка пугала людей, чтоб ее не использовали для других дел. Она так боялась, что ее заставят не только стричь волосы.




comments powered by HyperComments