Мы и наши отношения (часть первая)

Так уж случилось, что человек — сущность социальная, а потому для нее принципиально важно не просто вступать в различные отношения, а проявлять себя в них желаемым образом. Сейчас я говорю о совершенно различных видах отношений: и детско-родительских, и любовных, и профессиональных, и рабочих и еще многих других, которые можно придумать.

Так, вот, если представить, что это вы:

а это тот человек, с которым у вас какие-либо отношения, а возможно даже и конфликт:

Тогда, что участвует между вами в отношениях?

На одном из последних тренингов, которые я проводила (тема: конфликты и межличностные отношения), группа ответила на этот вопрос таким образом (возможно, вы будете с ней согласны, а возможно что-то добавите свое):

Во-первых, мы с этим человеком разговариваем, поэтому однозначно в наших отношениях участвуют слова. Во-вторых, у нас есть эмоции и чувства. В-третьих, наше настроение и состояние не могут быть незамеченными человеком. В-четвертых, у нас есть свои взгляды, мировоззренческие позиции — это тоже формирует разговор и, в целом, отношения.

Получается, что между двумя людьми существует еще очень многое кроме них самих:

Глядя на эту незамысловатую картинку у меня возникает вопрос: кому все это (слова, чувства, эмоции, состояния и настроения) принадлежат? Безусловно, тому человеку, но и своего личного мы привносим в отношения достаточно много, не так ли? Значит мы влияем на отношения той частью, которую вкладываем в них. А если влияем, то безусловно и ответственны за них.

Скажу откровенно, любая индивидуальная работа или работа в группе, со взрослыми или детьми, всегда упирается в ответственность. Про свою ответственность работают все. И все о ней много знают и о многом догадываются, но мало осознают. Кстати, я в этом вопросе совсем не отличаюсь от своих клиентов. Скажу больше, я в этом вопросе у своих клиентов учусь. Так вот, а осознавать нужно совсем маленький момент: не бывает ответственности без контроля. Мы ответственны за своих детей только до того момента, пока можем их как-то контролировать. Мы ответственны за свой участок на работе только потому, что собственно мы его и делаем (контролируем скорость, правильность, приоритет и так далее). Отметьте, что мы не можем быть ответственны за войну в Ираке, что в Африке голодают, что весна к нам никак не приходит. Правда, мы — нет, не ответственны, а ведь кто-то…

Не будем далеко отходить от темы, получается, что если мы ответственны за наши отношения, мы можем и даже имеем право их контролировать, то есть вести и развивать в том направлении, которое нам необходимо. Хорошо бы на этом месте вспомнить свои конфликты и подумать о них в том смысле, что за эти конфликты, за то, в каком они сейчас состоянии, ответственны мы, а значит, мы можем это изменить.

Все, что я сейчас делаю, это, наглым образом, сбрасываю на Вас Вашу ответственность за Ваши отношения.

Психология как наука, как различные подходы к душе и телу человека берет свое начало из древнейших культур и цивилизаций нашей планеты, которые отличались удивительно бережным отношением к душе и телу человека, к его предназначению, судьбе, решениям, потребностям. И в этом смысле, психотерапия использует тот же принцип — НЕ НАСИЛИЕ.

Нельзя заставить человека делать то, что он не хочет с удовольствием и дикой радостью. Можно заставить ребенка доесть кашу, но будет ли она полезна ему, если доедает он ее с отвращением? Но что можно сделать? Можно сделать что-то с собой, изменить себя, свое поведение, свои слова и тон, мысли, в конце концов, так, чтоб этот человек захотел сделать то, что вы хотите, или в нормальной форме объяснил, чего хочет он, а вы могли бы это услышать и, в итоге, смогли бы найти компромисс.

В этом смысле древние шаманы не рвались менять мир — они меняли себя изнутри, другими словами гармонизировали свое состояние. Тоже самое многие сейчас делают по средствам различных духовных практик и медитаций.

Теоретически и простыми словами это можно легко объяснить. Все мы, живые сущности, от травинки до человека, от человека до вселенной, постоянно меняющиеся и движущиеся системы, которые плотно и тесно взаимодействуют друг с другом. Каждая система обладает определенными параметрами, грубо говоря, формами и размерами. Стоит одной системе начать меняться, как другие системы потянутся вслед за нею, чтобы сохраниться, чтобы выжить. Вот и получается, что изменяясь сами, мы косвенным, а возможно и прямым, способом меняем окружающий нас мир. Поэтому, когда я в следующей статье буду говорить об отношениях и о том, как сделать их более понятными для всех сторон, я буду говорить в первую очередь о том, что вы можете сделать.




comments powered by HyperComments