Про стресс (часть вторая)

Все способы и методы по повышению стрессоустройчивости можно разделить на несколько подразделов. В этой части я опишу самое начало:

Прояснение своей системы жизненных приоритетов.

Приоритеты, потребности и ценности — очень важные понятия в жизни человека, поскольку они формируют путь человека во всей его жизни, очерчивают горизонты и ставят ориентиры: куда идти, зачем идти, с кем идти и как идти. Без них сложно выстроить значимую систему целей, структурировать и привести в порядок свою жизнь и свои отношения. Самый худший вариант — когда человек не только не может выставить приоритеты своим хочу, но и совершенно не разбирается в том, что он сам по себе в действительности хочет.

Так вот, чтобы во всем этом разобраться и все это про себя понять предлагаю ответить на следующие вопросы:

  1. Что для Вас самое важное в вашей жизни? (как минимум составьте 5 пунктов)?
  2. Как бы Вы хотели прожить эту неделю, если бы оставалось жить всего лишь 5-6 месяцев (или даже еще меньше)?
  3. Какие самые важные отношения в Вашей жизни? Что в них такого, что выделяет их среди других отношений? Чем они так важны для Вас?
  4. Какие у Вас есть долгосрочные планы (цели) относительно Вашей семьи, карьеры, личностного роста и денег? Если еще в какой-то из сфер есть цели, которых важно достичь, добавьте их в этот пункт.
  5. Чтобы Вы хотели услышать о себе от других людей? Каким человеком хотите, чтобы Вас воспринимали окружающие?

Эти вопросы представляют собой своеобразное упражнение, которое лучше всего выполнять в письменной форме, для того, чтобы хоть что-нибудь осталось в памяти и чтоб случайно ничего не забылось. На самом деле, при ответах нужно меньше думать и анализировать, а записывать самое первое, что придет в голову. В это самое первое будут вмещаться все ваши искренние пожелания и потребности о себе и своей жизни. Если получиться записывать, не успевая критиковать, анализировать и оценивать, то Вы сможете избежать большинство своих страхов о будущем, негативных установок, комплексов и, вообще, пагубных мыслей о том, что вдруг не получится, не имеет смысла, не в нашей стране, не в наше время, не при моих талантах и способностях и так далее. Поэтому самое важное, подчеркну: записывайте первое, что приходит на ум безоценочно!

А вот если у вас никак не получается просто записывать и не сомневаться в себе, тогда можно все свое недоверие, всю свою критику, скептицизм, записывать в скобочках возле своих ответов. Для Вас это будет прекрасным материалом для дальнейшей работы на пути саморазвития и личностного роста. Достаточно просто подумать над одним небольшим вопросиком: для чего вам так яро критиковать свои мечты, желания, мысли, фантазии и потребности? Что такого может произойти в вашей жизни, если вы просто примите то, что записали?

После того, как все вопросы получили свои ответы, все сомнения притихли, дополнения и уточнения дописаны и осмысленны, можно перейти к следующему шагу — составление своей миссии. В миссию следует включить все то, что вы выяснили о себе, отвечая на вышеприведенные вопросы, учитывая Ваши устремления в личной, семейной и карьерной сферах. Миссия как бы объединяет все Ваши жизненные направления в один огромный жизненный поток. Составленная и осознанная миссия будет направлять вас в выборе и корректировке целей и способов их реализации. Миссия составляется в свободной форме и по сути является ответом на вопрос: Для чего я здесь?.

Когда вы будете разрываться между разными желаниями, целями и действиями, напомните себе о своей миссии. Многое из того, что съедало ваше время и внимание отпадет само по себе, так как просто не будет вписываться в вашу жизненную стратегию. Привычка держать свою миссию в голове поможет вам находиться в душевном равновесии, отбрасывая то, что вам не подходит, принимать решения, согласно вашей системе ценностей, потребностей и приоритетов.

Время от времени и миссию, и ценности следует подвергать проверке и корректировке. В процессе реализации своих внутренних потенциалов вы не только идете к тому, что хотите, вы еще и учитесь, получаете новый опыт, открываете новые перспективы и возможности для себя. С этой точки зрения видение своей собственной миссии и своих целей может подвергаться изменению. Главное, вовремя замечать и отслеживать изменения, после чего идти своей дорогой дальше.

Для того, чтобы ни цели, ни миссия, ни желания не остались только на бумаге, а получили перспективное развитие, следует хорошенько разобраться в своих начальных возможностях. Для этого вам потребуется еще один документ, чтоб записать свои сильные и слабые стороны. Здесь главное отметить, что конкретно я уже могу делать, что уже у меня есть (например, из свойств и качеств личности: настойчивый (ая), довожу дела до конца и т.д.) и чего у меня нет, что не могу делать. Сюда можно добавить небольшой нюанс: что могу делать, но с помощью других людей и что могу получить с помощь других людей. И вот именно в этом месте не плохо бы вспомнить все те мысли-сомнения, которые у вас возникали, когда отвечали на вопросы по определению ваших ценностей и жизненных приоритетов. Какие из них имеет под собой реальную почву? Где нужна вам помощь? В чем? Какая? Каких личных ресурсов вам не хватает? Как и где можете их получить?

Размышляя над всем вышеперечисленным, не следует забывать о том, от чего мы зависим. Зависимостей (в хорошем смысле этого слова) у каждого человека много, все они безусловно важны, поэтому обязаны быть вписаны и в список ваших слабостей и сильностей, и в систему ценностей. Такими зависимостями могут быть, например, здоровье (с плохим самочувствием мало чего в жизни добьешься или, вообще, мало чего захочешь реализовывать), любимый человек (у большинства из нас есть потребность в любви). Такой список может быть продлен до бесконечности, но у каждого человека он будет свой, поэтому важно определиться, что конкретно для вас сейчас жизненно необходимо, без чего вам будет сложно чувствовать полноту своей жизни.

К сожалению, наша жизнь не состоит только из того, что мы хотим. Кроме желаний, у нас есть еще и обязанности, которые, на самом деле, во многом обслуживают наши потребности. Следующий документ — список обязанностей, который никак нельзя игнорировать.

И вот в конце, самое сложное: у вас есть список желаний и ценностей, миссия, список ваших сильных и слабых сторон, зависимостей и обязанностей. Может так получиться, что некоторые ваши желания будут конфликтовать с вашими обязанностями, а многие цели с возможностями. И вот именно здесь следует включать мозг — и думать, выстраивая приоритеты, отыскивая компромиссы. Например, молодая мама, которая хочет сделать карьеру — прямой конфликт потребности и обязанности. Для карьеры она может уделять какую-то часть своего дня, нанять нянечку или бабушку на этот период, а в свободное время — полностью посвящать себя сыну или дочке. На лицо — компромисс. В других случаях, обязанности, которые вы на себя взяли, могут не вписываться в вашу жизненную миссию. В этом случае лучше от них отказываться.

В конце этой статьи есть над чем подумать, возможно, и не один день. А продолжение следует…




comments powered by HyperComments