Так ли важно быть значимым?

Так много в этом слове «человек». Но что же мешает человеку во многом быть человеком? Что необходимо ему, чтобы чувствовать себя полноценным, достойным и, наконец, счастливым? Должно быть, многие и очень многие задаются подобными вопросами. На самом деле, это пустые вопросы. Такое огромное явление как социум, пытаясь подмять под себя свободную и самобытную природу человека, навязывает ему неисчисляемое количество ущемляющих его стереотипов. Таких примеров можно привести множество: дресс-код для офисных работников, неработающих с клиентами (хотя предположительно, лучше работается в том, в чем удобнее); измерение успеха человека по зарплате; до тридцати лет лучше выйти замуж или хотя бы определиться, с кем быть и т.д. И, наконец, спасибо огромное старому доброму дедушке Фрейду, усердно воспитывается в нас стремление и неутолимое желание быть значимым.

Значимость.

Так что же это такое в отношении человека? — Это желание быть важным. Как определить, что человек значим и важен? — Он должен быть оценен важнее и значимее других.

Кем он должен быть оценен? — Другими людьми.

Что человек должен сделать, чтобы другие люди захотели и оценили его? — Грубо говоря, понравиться им.

Таким образом, чтобы получить эту самую значимость, человек должны вон из кожи лесть, чтобы понравится неким другим. Но вряд ли, некоторые другие  хотят того же, что и он. Хомо сапиенсы, народ, достаточно эгоистичный. Значит, чтобы человек был оценен должным образом, он вынужден удовлетворять интересы других.

А как же он сам? Как же сам человек, с его собственными целями, желаниями и, в конце концов, жизнью?

В погоне за значимостью человек теряет себя, потому что вместо того, чтобы жить и творить согласно своим внутренним побуждениям, он задумывается об оценке, которую дадут ему окружающие, и уходит в жизненный ступор. Так, студент, переживающий, что получит неудовлетворительную оценку, забывает на экзамене абсолютно весь материал и в итоге получает свой неуд. Кто может похвастаться, что с ним такого не бывало?

Человек живет в мире оценок, порожденных желанием быть лучше и важнее других.  Из-за своей чувствительности к оценкам, например,  у детей зарождаются серьезнейшие комплексы, такие как чувство неполноценности, несостоятельности, неудовлетворенности.

Не стоит путать чувство значимости со стремлением к совершенству. Одно дело, делать свою работу, чтобы быть замеченным, другое – чтобы приносить пользу себе и другим. В первом случае, вы заостряете внимание на том,  чего хотят другие и как они это оценят, в другом – вы делаете то, что считаете нужным и заостряете свое внимание на самом процессе без каких-либо сомнений..

Я предлагаю освободить себя  от любых оценок, освободить себя от чувства значимости. На самом деле человек хочет быть счастливым, а счастье дает не то, что человек по каким-то параметрам оценен лучше других в данный конкретный период времени, а то, как у него получается делать в жизни то, что по-настоящему доставляет ему удовольствие. Если кому-то нравится рисовать — рисуйте!!! Если кому-то нравится танцевать — танцуйте!!! Петь – пойте!!! Рассчитывать экономические показатели – вперед!

Я глубоко убеждена, что человеку не зря даются желания и способности. И если кому-то не нравятся ваши рисунки, это еще не означает, что вы не умеете или не научитесь, возможно, именно вы зарождаете новый жанр. А если кто-то смеется над вашими текстами, не поддавайтесь ему, в свое время модернисты тоже были не поняты! Сколько несостоявшихся поэтов, музыкантов, писателей, ученых, художников, актеров ходит на этой земле и все потому что, кто-то сказал, кто-то дал негативную оценку, кто-то посмеялся, кто-то пренебрег!

В каждом человеке – уникальный человек. Главное жить искренне, с открытым и добрым сердцем, с улыбкой на лице, с благородными поступками в жизни. И ни в коем случае не заботиться о том, что подумают другие. Другие редко когда думают о вас хорошо. Если вы лучше их – они думают о вас плохо, потому что завидуют. Если вы хуже их – они думают о вас плохо, потому что удовлетворяют свои чувства превосходства и значимости. Не бойтесь, будьте собой – вы прекрасны!!!




comments powered by HyperComments