Мы и наши отношения (часть третья)

Продолжая наш разговор о барьерах общения, нельзя не заговорить о таком изысканном способе портить отношения, как оскорбления и всевозможные негативные оценивания.

«Да что ты можешь понимать!»

«Ты несешь абсолютную чушь!»

«Да что ты все ломаешь? У тебя что, руки-крюки?!» и так далее.

Вот небольшой списочек того, как мы яростно обесцениваем на словах то, что думает, говорит, делает или даже хочет делать другой человек.

Это один из самых эмоционально болезненных барьеров для человека, учитывая, что все мы хотим быть для кого-то, а в лучшем случае для всех, значимыми и важными. Естественно, что нормальной реакцией вашего собеседника будет снова (как и в первом барьере — приказе) сопротивление. Здесь опять-таки нарушается основной принцип здоровой коммуникации — равноправие.

В большинстве случаев человек, услышав в свой адрес негативную оценку или оскорбление, эмоционально отреагирует на сам факт оценки и, естественно, будет защищаться. Второй вариант — он будет оспаривать ваше право оценивать и высказываться по теме, в которой возникли разногласия. И он будут прав.

Почему-то снова перехожу в плоскость детско-родительских отношений. Оценивание – опасный инструмент родительского воспитания. Такие выражения, как:

«Вечно у тебя ничего не получается!»,

«Откуда у тебя руки растут? Ты все делаешь тяп-ляп!»,

«Посмотри на себя!» и т.д.

формируют в первую очередь уровень способностей ребенка.

В нашей жизни есть такой возраст, когда все, чтобы не исходило от родителей, воспринимается как святая правда и истина. Сначала ребенок просто слушает, что у него вечно ничего не получается, что он все делает тяп-ляп, потом верит, а потом сам становится на место своих родителей и уже сам себя обесценивает и обзывает. Сложно будет такому человечку жить свою полноценную и самодостаточную жизнь.

По большому счету этот барьер можно отнести к манипуляциям. Этим способом можно заставить другого человека что-либо сделать или просто ввести его в нужное (явно не продуктивное и позитивное) состояние.

Противостоять подобным манипуляциям нужно, и даже можно, и даже, что очень радует, совсем не сложно.

В рейтинге самых интересных техник по противостоянию обесцениваниям и оскорблениям самое первое место по праву должна занять, на мой скоромный взгляд, техника информационного вопроса. Ее суть заключается в том, что на «сомнительные» предположения и утверждения задается уточняющий вопрос или вопрос по существу дела. Со стороны выглядит достаточно забавно. Например, вам вдруг говорят:

«От тебя я ничего другого и не ожидал (ла)!»

А вы со всей серьезностью вдруг спрашиваете:

«Что ты имеешь в виду?» — здесь главное эмоционально не подключаться и по-честному серьезно и даже с любопытством спросить. Еще интересный вопрос можно задать:

«А что хотел(ла) бы ожидать?»

И, если хотите, просто контрольный выстрел в голову:

«Почему ты заговорил(ла) об этом именно сейчас?»

Я, конечно, не знаю, что о вас будет думать человек, который пришел к вам с манипуляциями, но если он захочет еще раз к вам прийти, то именно это свое оружие он оставит дома.




comments powered by HyperComments