Тезисы к занятию «Играем с Кешей».

Ну вот, решила по-тихонечку выкладывать свои развивающие занятия с детками. Возможно, кому-то из мам или нянь они будут полезны. Их можно брать за основу, когда играешь с малышом дома. Со своим собственным сынухой я играю также.

Продолжительность: 1 час Тематика: развитие памяти, моторики, внимания, логики.

1. Приглашение в игру.

Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Пока я тут вас ждала, ко мне прилетел мой хороший друг — попугай Кеша. Ой, а где же он? Помогите мне его найти.

Я начинаю искать Кешу по комнате и звать его. Как правило, дети подключаются. Если кто-то не подключается к игре, я прошу его помочь мне: ой, что-то я нагнуться не могу! Миша, помоги мне, посмотри, может Кеша под столом?

Когда Кеша находится, он со всеми знакомится и начинает хвастаться, что он умеет летать, показывает, как он летает, учит детей летать — расставлять ручки, плавно ими махать.

Летать можно под музыку.

2. Развитие памяти.

Фух, ну и налетались! Понравилось летать? Надо теперь немножко отдохнуть.

> Села птичка на окошко, > Посиди у нас немножко! > Посиди, не улетай. > Улетела… Ай!

На словах «Ай», я куда-нибудь, сначала на глазах ребят, прячу попугая, потом прошу их закрыть глазки и просто подсказываю, где может быть птичка.

— Куда же он опять спрятался?

3. Моторика.

Здорово повеселились? Ой, что случилось, Кеша выглядит таким расстроенным. Как думаете, почему? Давайте его спросим: «Что случилось?» Кеша говорит: «Я очень — очень проголодался! Я так хочу кушать». Давайте покормим Кешу?

Я достаю мисочку, в которой смешаны разные крупы и горох. Я прошу их обратить внимание на горох, который нужно достать, и отдельно положить в стаканчики для Кеши.

4. Лепка. Моторика.

Кеша наелся, Кеша доволен. Давайте мы ему в клеточку, где он живет, насыпим зернышек немножко, чтоб когда он в следующий раз проголодался, он мог спокойной покушать. (Деткам раздаются листочки с нарисованной клеткой и заготовки — маленькие пластилиновые шарики-зернышки. Задача для деток — прилепить их к листочку, на котором нарисована клетка).

5. Внимание.

Кеша всех деток благодарит и хочет показать им свои игрушки. Здесь могу быть два варианта:

  1. Достается большая коробка со всякой всячиной, высыпается на пол перед детками. Кеша говорит — «Где-то у меня тут был игрушечный зайчик. Где же он?» и детки в этой куче ищут зайчиков.
  2. Другой вариант, когда каждому ребенку раздается листочек с нарисованными игрушками. Я прошу найти одну из игрушек, и детки показывают ее пальчиком.

6. Логика.

А давайте возьмем эти игрушки и пойдем в гости к подружки Кеше — черепашке Ире?

Собираемся в путь, но на пути встречается большая река- кусок голубой материи.

Как же нам перейти на другую сторону? Давайте строить мостик.

Достаю кубики и мы строим мостик через реку. Сначала можно одни мостик всем вместе строить, потом каждый строит свой мостик. В зависимости от возраста и смекалки — задачу можно усложнять — строить мостик из цветных кубиков с какой-то простой закономерностью, например, синий кубик-красный кубик — синий кубик и так далее.

7. Заканчиваем игру.

Когда мостик построен, все детки и Кеша переходят через реку. На другой стороне реки их встречает черепашка. И всех угощает чаем. Если осталось время — можно деткам дать поиграть самим.




comments powered by HyperComments