Как перестать тревожиться и начать жить.

Эх, дорогой Дейл Карнеги давным-давно канул в Лету, а его идеи продолжают и поныне наполнять иллюзиями сердца и головы человечества. Все эти размышления о том, как перестать тревожиться, ни что иное как иллюзия, заманивающая человека далеко-далеко от своих собственных ресурсов и возможностей жить жизнью, которой он хочет. Невозможно остановить тревогу ни медитацией, ни уговорами, ни внушениями, ни аутотренингом, ни даже осознанием и пониманием, и, уж тем более, не силой воли.

Кажется, я сейчас говорю ужасные вещи. Я, в прямом смысле слова, отбираю все виды оружия в этой неравной борьбе человека с тревогой. Я и сама, то ли по неопытности, то ли по неграмотности, шла за клиентом в его желании заглушить тревогу. У меня мало что получалось, как и у многих психологов и психотерапевтов. И сейчас я понимаю, как же здорово, что природа гораздо сильнее обыкновенного человеческого невежества, когда из-за незнания и непонимания, человек бросается искоренять в себе все, с чем не знает, что делать!

Возникающая в человеке тревога — мощный источник энергии, направленный на удачное разрешение ситуации. Тревога возникает почти всегда, когда внутренние или внешние обстоятельства требует от человека каких-либо действий, которых он не предпринимает. По сути, тревога — это сдерживаемая внутренняя сила. Она исчезает, расходуется, растворяется, реализуется и выражается исключительно в действии!

Я уже давно не работаю с тревогой напрямую. Для меня это возможность изменения, которая открывается перед пришедшем ко мне на терапию человеком. И я вижу, что чаще всего человек останавливает себя, потому что не верит в свои способности сделать что-то. И тогда это вопрос уверенности в себе. Бессмысленно сотрясать воздух самыми грандиозными гипнотическими трансами, направленными на успокоение тревоги, если нужно помочь человеку восстановить свою веру и силу. А уж с этим гипнотерапия справляется быстро и эффективно!

Конечно, не всегда дело только в уверенности. Тревога дает о себе знать, когда определенный результат или исход дела является очень важным для человека. Люди по-разному поступают в такой ситуации. Кто-то всецело отдается мандражу, пытаясь себя успокоить алкоголем, отвлеченными занятиями, прогулками, чтением. Кто-то направляет эту энергию на подготовку или на то, что зависит в конкретной ситуации от самого человека. В любом случае, лучшим вариантом будет тот, который поглощает ваши чувства и внимание, выдергивая из тревожного состояния.

Проблема современного человека в том, что он просто пребывает в тех состояниях, которые рождаются в его теле. Мало кто задумывается, что у чувств есть не только причина, но и цель. Если возникла тревога, человек тревожится….. тревожится…. потом еще тревожится…. потом психует на то, что тревожится, и все равно тревожится.. снова тревожится.. и так, как снежный ком, повод за поводом, возрастает уровень тревожности.

Поэтому, я хочу вас попросить, если вдруг, вы почувствовали зарождающуюся внутри тревогу, ОСТАНОВИТЕСЬ! Доверьтесь тому, что происходит у вас внутри, и спросите себя: ЧТО Я В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ЖДУ ОТ СЕБЯ? (Какое действие для меня самое правильное?). А дальше, выберите самый приемлемый и достойный способ поведения и ДЕЙСТВУЙТЕ!!!!

Кстати, некоторые люди испытываемое чувство тревоги ощущают как чувство трепетного и волнительного возбуждения, и прилагают немалые усилия, чтобы испытать его вновь, бросаясь, например, в различные экстремальные виды спорта или рискованные предприятия.

Пародоксальный у меня вывод получается, чтобы перестать тревожиться — нужно начать жить (что буквально понимается как «делать что-то»)! Наполненной вам жизни, дорогой читатель, и возбуждающе-оживляющей тревоги!




comments powered by HyperComments