Что мешает человеку жить и с чего начинать изменения?

Откуда растут ноги…

Сколько я себя помню, столько я завидую людям, которые умеют с жаром и пылом доказывать свою правоту, высказывать свое мнение так, как будто это истина в последней инстанции. Во мне этого нет. Я все время сомневаюсь. Постоянно. Хронически. Я уже даже сомневаюсь, насколько это действительно плохо, подходить ко всему с сомнением.

Человек делает какой-то вывод из своей жизни и, без тени сомнения, распространяет его, как закономерность, на весь мир. А потом мы слышим все эти непоколебимые лозунги: «Суровый мир!», «Настоящие мужчины исчезли!», «Все женщины суки», а «Люди пообнищали духом!».

Наверное, так человеку легче переживать свое глубокое несчастье. Ведь одно дело, когда только с тобой мир суров, настоящие мужчины прячутся, а рядом ютятся мелкие людишки. Совсем другое дело, когда весь мир такой. Как будто не так уже и больно. Да и отвечаешь за свою собственную жизнь гораздо меньше: что уж тут поделать, когда мир таков!

Как мы делаем себя несчастными…

К сожалению, голова каждого человека кишит подобными обобщениями-убеждениям. Это целая система, которая, как умный прожектор, освещает только ту часть реального мира, которая полностью подтверждает каждое наше знание и мнение. Как будто Всевышний шутит и играет с нами в игру: «Ты всегда прав, человек, чтобы ты не думал о себе и своей жизни!».

Вот так просто мы становимся рабами своего собственного опыта. Снова и снова воссоздаем прошлое, забывая жить и творить будущее. Человек видит только то, что знает, а знает он только то, что видит! Мало кто из людей осмеливается и разрешает себе заглянуть за этот порочный круг!

И как бы человек не пытался изменить внешний мир, его убеждения и привычный способ виденья будут вновь и вновь создавать всю ту же известную ему модель реальности. Ведь если мы идем по своей жизни и всюду отмечаем только горе, несправедливость и боль — мы находим это в каждом жизненном уголке, но если же мы в поисках радости и удовольствия, творчества и самореализации — мы усеем каждый день их результатами.

Последнее, конечно, не гарантирует, что существование будет только сладким и безоблачным, но позволит человеку даже в трудный для себя период оставаться творческим и деятельным.

Любая духовная или религиозная система приглашает каждого выйти за рамки своего сознания. Это означает разомкнуть тот порочный круг и увидеть мир чуть большим, чем он развернулся в вашем непосредственном жизненном опыте.

И куда идти дальше?

Увидеть, конечно, это только начало. Многие видят. Но кроме зависти к тем, кто живет лучше, это ничего не вызывает. Достаточно неприятное, тяжелое и затягивающее чувство! Здесь, на болотах зависти, большинство и оставляют свои жизни. Мы же останавливаться не будем. Смело пойдем дальше. Поэтому будем не просто смотреть на то, как живут другие, но остановимся и зададимся очень важным вопросом:

ЧТО В ВОСПРИЯТИИ И ОТНОШЕНИИ К ЖИЗНИ У ЭТИХ ЛЮДЕЙ ТАКОГО, ЧТО ДЕЛАЕТ ЕЕ РАДОСТНОЙ, УСПЕШНОЙ, ЗДОРОВОЙ ИЛИ ТВОРЧЕСКОЙ? Что видят они, когда смотрят на то же, что и вы?

Уловите и узнайте эту разницу! Это умение видеть и воспринимать то, что не видите и не воспринимаете вы, отделяет вас от желанной жизни. Радует то, что это всего лишь способность, которой вполне можно при желании научиться!

Идея, которую я сейчас озвучиваю, совершенно не нова. Она пропутешествовала от Милтона Эриксона через Бендлера и Гриндера прямиком к нам, в каждую книгу по нлп, саморазвитию и психологии. Ее суть в том, чтобы разрешить себе продолжать воспринимать новые идеи, взгляды и убеждения так же, как это было когда-то в детстве. С той лишь существенной разницей, что учителем теперь может выступать не только родители, но и весь мир!

Тогда, в детстве, это было гораздо легче. В голове, сердце и жизненном опыте еще не было ничего, что могло противопоставить себя родительскому внушению. В этом и плюс, и минус нежного возраста. Ребенок просто воспринимает. Взрослому же, для посева в свое сознание новой идеи, нужно найти место, оправдание и объяснение. А для того, чтобы она еще и проросла, необходимо полное согласование, гармония со всем тем, что внутри уже давно благоприятно существует.

Вот почему так сложно меняться. Чтобы решиться на это, следует противопоставить, порой, один единственный цветочек целому полку сорняков! Да, это необычно и непривычно для человека. Порой, только какое-то трагическое или драматическое событие может столкнуть человека с его привычной парадигмы восприятия. И это чревато очень большим риском — или погубит или сдвинет. Зачем такой экстрим, когда все можно для себя сделать гораздо спокойнее, без лишних эксцессов?

Что нас ждет…

Когда вы подходите к границе, за которой следует изменение, вы, по сути, выходите за рамки своего сознательного мышления. Наше сознание — это наша собственная наука о прошлом, которая успешно дублируется с каждым новым днем. Только когда вы выходите за рамки своего знания и прикасаетесь к тому, что вы еще не знаете на своем собственном жизненном опыте, начинается научение, а за ним и изменения.

Ваше прикосновение — это ваш ответ на вопрос: «Что помогает другим радоваться, творить, быть здоровыми и довольными?» Хорошо, если в вашем окружении есть знакомые, на примере которых можно бы было разобраться. Не ищите оправдание счастью других в их прошлом, загляните глубже, в мир их верований и убеждений, взглядов и нравственных позиций.

А самым верным признаком того, что вы в плотную подошли к изменениям, является внутреннее возмущение, а, может быть, даже отчаяние. Потому что весь ваш внутренний мир вошел в конфликт с новыми убеждениями и взглядами. И вы говорите себе: «Я не знаю как увидеть и убедиться, как принять новое. Оно кажется неестественным, чужим, не правдой, исключением, не о моей жизни!»

Вот это то самое место, где начинается новая жизнь! Ваше сознание не знает, а значит не может воссоздавать прошлое. Оно отступает, а на арену выходит бессознательное, то самое детское, любопытное и до чертиков любознательное, которое смело говорит: «Я не знаю, совсем не знаю, но мне очень интересно узнать!!!» И совсем как в детстве, какой бы оплеухой это не грозило после, начинает самозабвенно…. ИГРАТЬ!!!!

Конец пути — начало путешествия…

Да-да, играть!!! Именно так называется действие, когда мы с ИНТЕРЕСОМ и ЛЮБОПЫТСТВОМ учимся пользоваться чем-то, что еще не знаем. Так ребенок берет в руки столовые приборы и играется с ними, чтобы потом научиться их использовать. Девчонки учатся быть мамами в «дочках-матерях», а мальчики познают что такое храбрость и смелость в «войнушках»!

Пожалуйста, не лишайте себя такого сокровища как игра! Бесстрашно примеряйте на себя любые идеи и убеждения: как девушка новые платья, как актер интересные роли. Пробуйте, играйте и притворяйтесь ровно до тех пор, пока у вас не начнет получаться! Будьте в этом настойчивы! Ничто вас так не приближает к изменениям, как настойчивость.

Пожалуй, это и есть самое главное условие. Посмотрите вокруг: не талант делает людей счастливыми — в каждом доме по такому талантливому горе-неудачнику! И образование не приносит счастье — как много непризнанных умников! А деньги вообще отличаются своим умением делать жизнь людей одинокой.

Только интерес, настойчивость и решительность — верные спутники изменений.

Дорогой мой читатель, я желаю вам незнания, того сладкого незнания, которое толкает человека на исследование! Ведь это так здорово, понимать, что все, что вы знаете о себе и своей жизни не будет навечно! А с интересом и настойчивостью жизнь наполнится удивительными и радостными вещами.

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments