Философский набросок о болезнях и страданиях….

17        Как-то Стивен Хеллер сказал: “Все существующие проблемы и симптомы в действительности являются метафорами, которые содержат в себе целую историю о том, чем по сути является проблема или симптом. И это ответственность терапевта создать метафору, в которой содержится история о возможном разрешении проблемы или симптома. Метафора — это сообщение”, а от себя добавлю, что проблема или симптом — это диалог нашего тела (а может и жизни) с нашей душой.  С такого ракурса как будто и проблем на самом деле не существует, но  есть недопонимание себя. Лично мне очень сложно что-то там понимать про себя без помощи посторонних. Я не говорю о терапевте, я говорю о людях или жизненных событиях.  Каждый конфликт, каждая неприятная ситуация, каждый “плохой” случай открывает человеку грани себя. И если человек не отказывается от того, что узнает, не перекладывает ответственность или вину на другого или что-то другое, не оправдывается, а именно принимает;  тогда есть шанс, что жизнь задвижется дальше и поведет его куда-нибудь в интересное место, где этой проблемы или симптома уже не существует.

Можно сколько угодно фантазировать на тему, почему проблемы, конфликты и симптомы возникают.  Если так уж необходимо, можно выбрать любое объяснение. Лично мне нравится такой вариант: Это всего лишь маячки, которые говорят, что мы сворачиваем со своей дороги. Ведь в мире все стремится к гармонии и порядку. У всего есть свое место и свое течение.  А если что-то меняется, то меняется системно и основательно, увлекая за собой все то, что находится рядом. Мы все взаимосвязанны, взаимосвязанны друг с другом и с тем, что просто находится вокруг.

Поэтому так важно оглядываться на то, как твоя жизнь сказывается на жизни твоих соседей. Они и есть большое отражение тебя. Может быть,  эта взаимосвязь со всеми и всем и есть большой разговор человека с Богом. Вот и тратить деньги на свечки не придется. Достаточно сесть удобно и честно взглянуть на себя. И ты увидишь то, что говоришь этому миру ты, что привносишь в него, чем одариваешь. А потом перенести свой взор на людей, которые тебя окружают, на события, которые с тобой происходят, чтобы услышать то, что мир отвечает тебе. Тональность этого диалога будет одной и той же. Мир, как эхо, которое разносит твое звучание далеко за пределами тебя. А значит, есть только один способ что-либо изменить — самому начать звучать по-другому… изо дня в день совершенствуясь в этом странном диалоге…

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments