Доброта и твердость в одном флаконе.

Многие думают, что рядом с добрым человеком можно все. Он ведь добрый! Он поймет и простит! Поэтому они очень расстраиваются и даже злятся, когда добрый человек дает им такой же добрый, но твердый отпор. Это так не вписывается в современную картину вселенской доброты!  Что хочется обидеться на таких “добрых” и с глубоким упреком описать их как тех, “кто не такой, как кажется”.

Однако, доброта без твердости и человеколюбие без понимая своих внутренних границ волшебным образом из добродетели превращается в порок, в мягкотелость и даже душевную вялость. В последствии, все это неминуемо приводит к потери достоинства и уважения к самому себе.  И вот перед нами светлый и хороший человечек предстает в абсолютно несчастном, вечно обиженном, слегка униженном виде. Проще говоря, ездят на нем все, кому не лень, и пользуют его, как хотят, а он из доброты своей душевной разрешает, хоть и нехотя… Доброта без твердости из хорошего качества превращается в отравляющую жизнь особенность.

c7283167931f22e0216012f73de72984

Но и твердость без доброты словно острое лезвие, наживо вспарывает брюхо ближнему своему. Казалось бы, без опоры на свои собственные, выращенные живым опытом, ценности и принципы, жизнь будет складываться весьма нелегко. Без внутренних ориентиров сложно построить счастье и найти хоть малейшую стабильность во всем этом хаотичном водовороте.

Однако, без доброты и человеколюбия все эти принципы, ценности и ориентиры будут выпячиваться из человека острыми углами, иголками да прутьями, режущими каждого, кто осмелится подобраться поближе. Кто не знаком, с такими правдолюбами, которые свои истины бросают словно грязную тряпку в лицо? Кто не знаком с такими надменными индюками, которые за важностью выпятить свое мнение и отстоять свою точку зрения, готовы жертвовать любыми отношениями даже с любимыми, женами и мужьями, мамами и папами, детьми, в конце концов! Кто не знаком, с сиими черствыми натурами, кто ради того, чтобы не поддаться чувствам, не потерять контроль и не прослыть слабым, не может выдавить из себя ни капли поддержки, ни граммулички внимания и заботы ближним? Твердость без доброты из жизнеутверждающего качества превращается в банальную и грубую жестокость.

Вот так все в человеке связано и всего в нем намешано. Словно не человек, а суп. Насколько он съедобный и вкусный напрямую зависит от тех ингредиентов, которые  соединились в нем воедино. Все-таки, как ни крути, а человек — это не детали. Человек — это целое.




comments powered by HyperComments