Предательство

Предательство — это когда меньшему придается значение большего. Это когда сплети вдруг оказываются важнее доверия друга. Это когда секс на стороне предпочтительнее любви, что рядом. Это когда кратковременная выгода преимущественнее долгосрочного партнерства. Предательство — это обесценивание чего-то существенного ради получения чего-то мелкого.

Конечно, когда тебя, твое дело или твой вклад обесценивают, это весьма неприятно, больно и обидно. Но эту ценность всегда можно восстановить изнутри. Благо, внутренняя ценность не формируется только тем, как нас оценивают важные, но предавшие нас люди. Гораздо хуже самим предателям. Они неизбежно оказываются окруженные исключительно тем мелким, ради чего поступились большим. Друг уходит. Любимый человек находит любовь, которая не ранит. Партнер начинает новое дело.

0

Не бойтесь предательства! Бойтесь стать предателем!

Однако, кто из нас никогда не предавал?

Если такие самоуверенные высокоморальные личности все же найдутся среди нас, я поспешу аккуратно отметить: Милый человек, это не ты не предатель, просто еще не выпал достойный случай пошатнуть твои ценности. Быт, жизненная рутина и личные глупости замыливают нам взор и мы в прямом смысле слова перестаем различать «формы»: что для нас большое и важное, а что пустое и мелкое.

Предательство очищает взор. Спадает пелена с глаз и у того, кого предали, и у того, кто предал. Вдруг, внутренние ценности острыми углами выпячиваются наружу. Становятся явными, хорошо различимыми. Люди оголяются перед друг другом. Тот, кого предали, открывается через боль и уязвимость. Кто-то царапает лицо и изрыгает из себя оскорбления и ненависть, а кто-то тихо уходит, сохраняя свою любовь к тому хорошему, что было. Тот, кто предал, — открывает себя через свои поступки, которые следуют за предательствам. И кто-то сожалеет, просит прощение и даже меняется, а кто-то убежден, что мир и так прогнется под него.

Однако, если убрать лишнее морализаторство, то предательство в большинстве случаев — это конфликт ценностей, реже — их полная потеря. Вот и выпал преданному человеку прекрасный случай убедиться, идет ли он рука об руку именно с тем, с кем имеет смысл идти дальше сквозь радости и горести, трудности и легкости. На первый взгляд своим поступком предатель обесценивает того, кого предал, но в действительности, он обесценивает себя в глазах тех, кто в него верил и ему доверял. Как бы это грубо не звучало, но совершенно справедливо резко падает качество человека. Приходит разочарование.

Но и для самого предателя предательство хорошая возможность еще раз проверить свои ценности, чтобы убедиться на личном опыте, какой друг стоит верности, какая любовь — преданности, а какой партнер — рисков. И иногда оглянувшись вокруг себя замечаешь, что на самом деле нет рядом людей, стоящих всех этих усилий. Нет дружбы. нет любви. Нет партнерства. А есть просто какие-то знакомые не-те рядом. А иногда вдруг осознаешь, что своим предательством сам себя сделал не стоящим, продешевил собою… И приходит собственное разочарование в себе, потому как в итоге предал самого себя.

И вот стоят эти двое оголенные предательством и смотрят, разъедаемые горечью, глубоко друг в друга…. последний взгляд, чтобы точно увидеть, а стоит ли дорожить этим человеком и осталось ли в его отношении что-то ценное…последний взгляд, чтобы точно понять, а было ли предательство ошибкой и стоит поспешить ее исправить или это вполне закономерный оправданный логичный конец…

И все-таки, не так страшно, когда тебя предают, гораздо страшнее, если ты так и остался предателем и твое малодушие хладнокровно и безнаказанно стирает истинные драгоценности с твоей жизни. Да, лучше уж быть простоватым старичком-добрячком, вечно гоняющимся за золотой рыбкой, чем закончить продуманной старухой у разбитого корыта…




comments powered by HyperComments