А вдруг получится?

  • Не опускай, пожалуйста, руки….

  • Почему, Надя?

  • Потому что «а вдруг?»…. 

Мы почему-то привыкли думать, что только наши желания способны нас двигать по жизни вперёд. Поэтому, когда желание затухает из-за усталости, поражений или неуверенности, или еще каких-нибудь неприятных переживаний типа страха и тревоги, вины и стыда, мы опускаем руки… и словно остаемся, в итоге, опустошенные  ни с чем. 

9CDC22F2-626D-4DCC-BB2D-35333996300B

Так вот, мне все чаще кажется, что когда желание умирает, единственное, что может нас всех таких неподъёмных и  грузных сдвинуть с мертвой точки — это наше живое естественное любопытство.  Если наше желание в каком-то смысле — это финишная черта, то любопытство — это как раз то, что нас к ней ведёт.  И если в человеке нет этого «а вдруг?», я ему очень сочувствую! Скорее всего исполнение своих собственных желаний для него весьма утомительное занятие. Можно двигать себя с помощью силы воли, трудно, долго, устало и больно,  а можно легко  — с помощью живого интереса и любопытства. 

Я бы даже так сказала, что здоровый процесс — это когда желания рождаются из наших интересов, а не наоборот.  Тогда мы не просто готовы вкладывать свои силы, время, энергию в достижения, а это само собой получается естественным путём. Не мы это контролируем. Это просто течение нашей жизни. 

Нужно учиться не столько тому, как ставить цели и достигать желаний, сколько тому, как заинтересовывать себя. Человек с кучкой целей и без настоящего интереса — самое несчастное существо на всем белом свете. Ведь задача не просто достичь желаемого, а еще и получить от достижения удовольствие, ведь по сути, жизнь — состоит не из  реализованных желаний, а из перетекающих в годы дней и ночей, когда мы к ним идём, местами, ползём, а бывает даже просто лежим в нужном направлении… 

С уважением,

Надежда Резникова

 




comments powered by HyperComments