Когда Бог есть на Белом Свете (маленькая художественная зарисовка).

Мне все думается, что если бы наш мир предусматривал существование Бога как вполне реального персонажа нашей жизни, то Бог бы этот непременно был бы ребёнком… маленьким ребеночком… скорее всего даже девочкой… ну просто, чтоб утереть нос всем сексистски настроенным религиям, у которых Бог непременно обладает полом и этот пол мужской.

9C3AA226-0912-4876-B807-878AC89AA29A

Маленькая девочка ковырялась бы в носу и редко когда расчесывалась. И нельзя было бы определить, какого цвета ее старенькое потрепанное платьишко. Но все бы знали — оно точно когда-то было розовым. Вся запылённая она ходила бы по свету от города к городу и просто смотрела бы на людей. И иногда бы она подходила к кому-нибудь очень близко, так, чтобы можно было аж обнять; конечно же, обнимала, целовала в щечку своими невинными губами и говорила своим детским голоском что-нибудь такое: «Я тебя прощаю. Я тебя люблю».

Я тебя прощаю… Я тебя люблю…

И человек этот вдруг понял бы о чем конкретно идёт речь и, может быть, впервые в своей жизни поверил бы тому, что слышит. И весь его пропитанный болью и безбожным мучением сжатый до предела внутренний мир вдруг взорвался бы огромными проливными слезами словно в засуху лютую «разверзлись хляби небесные» и обрушились на землю живительным ливнем, побуждая просыпаться, подниматься, зацветать и пахнуть все вокруг. Весь свой горький плач в освобождающих слезах вылил бы взрослый человек в объятия ребёнка, который еще даже крепче прижал бы его к себе, улыбался да по доброму так полу вслух- полу шепотом приговаривал, нежной маленькой рукою своей поглаживая по вздрагивающей от рыданий голове: «Все хорошо, мой хороший. Все будет хорошо».

Все хорошо…. Теперь все будет хорошо…

Выплакав все своё горе, разочарование, страх, боль, стыд, вину, тревогу и обиду, такой человек после божьих объятий обнаружил бы себя простым и свободным…. упоенным внутренней тишиной. Освобождая своим прощением от прошлого, такой Бог дарил бы будущее…. Может быть, именно прощение размыкает тот круг, в котором мы вечно захлебываемся в прошлых ошибках, вынужденные рабски создавать и заново переживать прошлый опыт в надежде чему-то научиться и хоть что-то изменить… Может быть, легкость бытия — прямое следствие глубоко прощения своей собственной небезупречности и фатального несовершенства мира вокруг…. В конце концов, кто мы все, как ни маленькие чистые детки, попрятавшиеся во взрослеющие и стареющие тела…

С уважением и любовью, Надежда Резникова.

 




comments powered by HyperComments