Немножко о жизненном кризисе.

Жизненный кризис как поход к стоматологу. Рано или поздно все равно прийдется оказаться в стоматологическом кресле. И как многие знают уже из опыта, чем дольше не замечать “проблему”, тем больнее будет в последствии… и, смею предположить,  гораздо дольше будет больнее.

30BA6247-2E89-4374-9471-034BFB1790B2

Жизненный кризис — это такое особое состояние жизни, когда все, что ты понял и знал про жизнь вдруг перестало работать. Ты жил и строил этот мир, учился его понимать, подстраивался и устраивался в нем, как только мог. И вдруг  ты просыпаешься одним прекрасным утром и понимаешь, что мир оказывается совсем другой. И то, что ты о нем узнал, тебе совсем не нравится… и самое страшное, похоже, что ты не очень в таком мире как бы умеешь… быть … и жить… и даже если честно, ты не хочешь такой мир… и пока ты застрял в таком самопризнании и осознании, мимо проходящие психологи и всевозможные “ведатели” человеческих душ из всех щелей парадоксально поддельно восторженным голосом кричат: “Как это здорово — жизненный кризис! Возможность для роста и развития!”  В жизненном кризисе ты не особо разделяешь их восторг.  Их такой экспрессионизм заставляет тебя ещё больше окунуться в непонимание и одиночество. В жизненном кризисе нет ничего хорошего. Постигать жизнь — это больно.

Лично мне ничего в жизненном кризисе не помогает. Мне хочется лишь одного: плакать и на ручки. И среди всей этой душевной бури я хватаюсь  за одну единственную соломинку — мой опыт. Уж не знаю, как это происходит в вашей жизни, но лично я из кризиса выхожу как из комы. И мне очень важно в этой новой “послекомовой” жизни опереться хоть на какие-нибудь опоры. Этими опорами для меня всегда оказываются пару неизменных истин, которые никогда в моей жизни почему-то не меняются. В коме, конечно, я про них благополучно забываю. В коме вообще мало что осознаёшь. И вот когда из неё выхожу, я всегда думаю: “Ну, блин, напомнил бы кто!”, поэтому я сегодня хочу быть тем, кто пробует напомнить. Может быть (ведь такое тоже может быть!!!), мои прописные истины для кого-то послужат перилами,  схватившись за которые,  можно начать потихонечку подниматься над всем этим депрессивным смрадом гниющих внутри травм и несчастий. Никакой сегодня умной психологии, сплошная отсебятина, зато моя:

  1. Любовь есть. В основном та, что ты сам вокруг себя создаёшь, но если тебе повезёт, ты узнаешь, что любовь — это не больно и не страшно, это просто прекрасно! 
  2. Твои страхи скорее всего так никогда и не сбудутся, но ты можешь очень хорошо постараться и своей настойчивостью и волей своей таки умудриться их воплотить в жизнь.
  3. Если гордыня больше дружбы и любви — готовься потерять и дружбу, и любовь.
  4. Все заразно. От мысли до болезни, от страсти до ненависти — все заразно, потому что по большому счету, все — взаимно. 
  5. Гарантий в жизни никаких нет, поэтому ты прав, когда думаешь плохо, и ты прав, когда думаешь хорошо. У тебя всегда есть выбор, о чем думать и как думать. Вполне возможно , такой “позитив” ни к чем хорошему все равно не приведёт (если уж “суждено” плохому сбыться, оно сбудется), но жизнь точно облегчит и уж точно поможет не наломать лишних дров. Согласись, в жизненном кризисе вот вообще лучше без лишних дров!!!
  6. В жизни обязательно нужно стать родителем, ‼️мотоциклистом и творцом! А если без шуток, родить, а потом вырастить идею в нечто полезное и прекрасное — стоит целой жизни, пусть даже если она вся такая неказистая, сплошь покрытая всякой нездоровой херней из кризисов, смятений и сомнений, и лишних волнений. В жизненном кризисе не хочется выбирать жизнь. Да и зачем себя насиловать?! Выбирай творчество! 
  7. Всегда рискуй, жить в страхе гораздо страшнее, чем рискнуть и облажаться. Везение никто не отменял. Слушая свой страх, убиваешь свои мечты и надежды, а на их месте растет и колоситься еще больший страх. Бойся, но продолжай делать то, что считаешь для себя важным или нужным. Это единственный способ справиться со страхом. Все остальные варианты — жестокий обман!

На этом пока все:) Любите и осмеливайтесь! Жизнь благосклонна к чутким сердцам и дерзким мечтам!! И это тоже проверено на собственном опыте:)




comments powered by HyperComments