«Казнить нельзя простить» или о том, что такое прощение и как научиться прощать. Часть 1. По дороге перемен.

Прощение… Пожалуй, самое тайное состояние человека, самая редкая его способность, самое интимное переживание. Вы когда-нибудь прощали так, чтобы стало возможным жить дальше без оглядки на прошлое, чтобы это прошлое не стояло камнем преткновения перед открытостью и близостью, теплом и любовью?

Прощение — самая глубокая и сложная тема не только в психотерапии, но и во всех мировых религиях и верованиях. Ведь оно неразрывно связано со всей той болью, которую доводится переживать человеку за всю свою жизнь.

Легко простить, когда самые дорогие и чувственные струны вашей души не задеты, но когда они все еще звучат, распространяя с каждой своей нотой тяжесть и боль по всему вашему телу и душе, быть столь щедрым на прощения довольно сложная, практически невыполнимая, задача.

Все от того, что многие наивно полагают, что слова извинения или бескорыстное прощение автоматически убирают боль. Нет, это глубочайшее заблуждение человека.

Многие люди каким-то шестым чувством догадываются об этом, поэтому «намеренно» не прощают, пока еще боль зудит. Я часто встречаю таких людей в терапии. Они говорят мне: «Надя, но как это можно простить?!», «Такое не прощается!», «Это нельзя простить», «Как можно взять, и через все это переступить, и жить дальше?». Огромные слои возмущения, подогретые обидой и болью, вываливаются наружу. Здесь не нужны возможности прощать, здесь важно восстановить справедливость. Она утешит боль, залепит рану пластырем, на время сделает ее невидимой.

Не к прощению идут эти люди, но к наказанию, наивно полагая, что оно облегчит страдания. Это как в детстве, когда мама, дабы показать ребенку, как он плохо поступил по отношению к ней, намеренно его какое-то время не прощает. Такое себе легкое материнское отречение, эмоциональное наказание, которое ребенок переживает со всей остротой самого настоящего страдания. Я уже не говорю о том, что в современных семейных традициях во всю присутствует наказание и его окончание, но совсем нет прощения. Так, маленький человек учится наказывать, не прощать. И вот эта же ситуация возвращается во взрослом состоянии, но уже с другим дорогим человеком, которого можно так же сильно наказать своим непрощением, чтобы вернуть хоть капельку той боли, которую испытывает сам. Но разве можно в действительности вернуть боль таким образом?

Слава Богу, что сегодня я не пишу о боли. Тема куда сложнее, чем прощение. Хотя, может быть, я когда-нибудь почувствую себя вправе написать и о ней. Просто боль и прощение так связаны в человеке, что порой трудно их разъединить. Приходится разбираться сразу со всем тем, что уже успело сплестись в единый комок.

В такой ситуации я ничего не обещаю и ничего не объясняю, я просто прошу человека на мгновение остановиться, перестать мне что-либо объяснять и прислушаться ко всему тому, что прямо сейчас в нем внутри происходит. Ко всему тому, что болит, что не прощает, мстит, в ответ обижает, злится, чувствует себя незащищенным, потерянным, расстроенным. Потому что иногда, если не остановишься и не прислушаешься, то не узнаешь, что на самом деле чувствуешь. Порой слова замыливают и затушевывают все то содержание, которое копится в закромах наших душевных уголков. И вот так прямо, честно взглянуть на все это и позволить себе свободно чувствовать всю эту гамму из самых тонких оттенков и разнообразных нюансов, чтобы охватить своим внутренним взором всю глубину своего чувственного мира.

А потом осмелиться и посмотреть, каким образом все это внутренне содержание вываливается в настоящую реальную материальную жизнь через ваши поступки, слова, ежедневное настроение и состояние. Это может показаться очень любопытным — взглянуть на то, как ваше собственное непрощение со всеми сопутствующим элементами в виде обиды, злости, боли и горя, окрашивает вашу личную жизнь в особый цвет, рисует для нее основной фон, которым незаметно затушевывается главный герой. Удивительные открытия, порой, совершаются таким образом! Герой замечает, что он теряется и пропадает. И уже хорошо осознает этому причину. А то, что находится внутри самого человека, — это, пожалуй, то единственное, на что действительно человек может в полной мере повлиять!

А если это так, то от этого гораздо легче отступить и отпустить, чтобы начать оставлять в прошлом все то, что давно уже отжило себя и держит как коряга на болоте. Удивительно, как порой для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки достаточно только одного твердого решения. Это решение еще не о том, чтобы простить. Оно о том, чтобы освободиться!

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments