Право быть собой

— Что ты хочешь выяснить?

— Хочу принять себя.

— Что не принимаешь?

— Ммм…свою нетрадиционную ориентацию.

— Для чего тебе нетрадиционная ориентация?

— Потому что я люблю девушку.

— Ты не можешь принять то, что ты любишь девушку?

— Да.

— Как ты чувствуешь, что больше правда: ты не можешь принять, что ты любишь именно эту девушку или вообще твое сексуальное расположение только к девушкам?

— Второе.

— Для чего тебе любить только девушек?

— Я не могу это объяснить.

— А ты не объясняй. попробуй рассказать как чувствуешь?

— С парнями только общаюсь, но на что то большее я не способна. Они для меня непонятны, чужие.

— Это тебя страшит?

— Напрягает.

— Попробуй представить себя сейчас рядом с девушкой — отметь свое состояние. Попробуй представить себя рядом с мужчиной — отметь свое состояние… Теперь, попробуй, не обращая внимания на негативные какие-то эмоции, просто почувствуй — с кем живее себя чувствуешь?

— С девушкой.

— Если у тебя, по большому счету, интерес к мужскому полу? Или интересно и хочется попробовать, но….

— С парнями были отношения.

— И если у тебя сейчас к ним интерес?

— Нет.

— Тебя тянет к твоей девушке в сексуальном смысле? Или больше в человеческом?

— В обоих.

— Попробуй сказать: я лесбиянка, у меня нетрадиционная ориентация. Что с тобой происходит буквально физически, когда так говоришь? что чувствовать начинаешь?

— Чувствую себя нездоровым человеком.

— Это как? Какие возникают чувства, эмоции? Печаль, страх, радость, волнение, тревога и так далее…

— Чувствую что это неправильно, обреченность.

— То, что ты говоришь сейчас — это оценка, а обреченность — твоя реакция на оценку. Повтори еще раз — я лесбиянка. я люблю девушку. я хочу девушку. я нетрадиционной ориентации. Какие чувства возникают, когда говоришь так?

— Волнение от того,что не могу продолжить род, беспокойство.

— Это чувства о последствиях твоей ориентации…. А теперь еще раз скажи вышеперечисленное и какие чувства у тебя возникают, когда ты это говоришь? скажи громко, четко внятно, ярко.

— Тревога, но в тоже время и удовольствие.

— Так…. правильно ли я понимаю, тревога — опять относится к чему-нибудь около, а удовольствие — непосредственно к тому, что ты чувствуешь, когда заявляешь о себе?

— Да.

— Итак, удовольствие. Попробуй побыть еще в этом состоянии, когда заявляешь о себе как о лесбиянке и чувствуешь удовольствие.

— И?

— Может еще какие-то оттенки чувств есть, относящиеся только к тому, что ты проговариваешь?

— Мне сложно ответить на этот вопрос.

— Хорошо. Проговори: я лесбиянка и мне это нравится. Что чувствуешь, когда говоришь так? Удовольствие и еще что-нибудь? Или нет?

— Приятное тепло.

— Из этого состояния принимаешь себя лесбиянкой или нет?

— Да.

— По большому счету, ТЫ — именно ТЫ — принимаешь себя лесбиянкой?

— Да.

— Как тебе то, что ты принимаешь себя лесбиянкой? Что чувствуешь? Что с тобой сейчас происходит?

— Успокоение.

Порой нам сложно принимать что-то в себе из-за того, что кто-то в обществе нас осуждает и нас не принимает. Но мы такие, какие есть. И, как нет смысла отрезать себе палец, если он нам не нравится, так и нет смысла отрезать свою ориентацию, свое какое-то состояние, свое какое-то желание, свою какую-то потребность. Самый лучший вариант — познакомиться с собой. Может быть, когда мы о себе узнаем что-то новенькое, чему раньше боялись посмотреть в глаза, мы научимся и управлять этим. Ведь как можно контролировать и управлять то, чего не только не знаешь, но и боишься и всячески отворачиваешься и отказываешься от этого? Может быть то, что мы о себе узнаем — удивит нас и мы будем даже рады принять это.

И еще, как сильно все же мы прислушиваемся к тем, кто нас осуждает, кто с нами не согласен. Прислушиваться, конечно, нужно, но после этой работы я задумалась: обязательно ли другое мнение стоит того, чтоб я что-то в себе урезала, отрезая от себя все то мое, что так не нравится странному непонятному Некто.




comments powered by HyperComments