Учусь у сына: «Что важнее: процесс или результат?»

— Тошенька, тебя не допустили к экзамену на 9 кю, похоже, что ты не готов. – грустно говорю сыну, после разговора с сенсеем.

— Мама, а почему?

— Не знаю, малыш, может, ты меньше стараешься, чем другие, а может времени тебе нужно больше…

— Угу…

— Малыш, а ты вообще хочешь ходить на каратэ? Ты можешь выбрать любой вид спорта. Я не хочу, чтоб ты занимался тем, что тебе не интересно.

— Мам.. Ты знаешь, мне все равно, проигрываю я или побеждаю.. Мне просто нравится заниматься. Я буду ходить на каратэ, потому что мне интересно.

Я замолчала. И как всегда после таких разговоров задумалась…

Как часто интересное дело, вдруг, незаметно для нас самих, перерастает в обузу и долг, выжимая из нас последние соки, ради результата и эффективности. И то, что когда-то приносило удовольствие, превращается в скоростной бег с препятствиями за высокими целями. И радость от любимого дела куда-то бесследно исчезает.

На том же каратэ, я вдруг увидела столько детей, которые ходят на тренировки, зарабатывают места и пояса, потому что «мама хочет». И, может быть, это правильно. И, может быть, завтра, или через пару лет, малыш, который вырастет в сильного мужчину, скажет маме «спасибо»… Но ведь никто так никогда и не заметит, что самую драгоценную часть своей жизни, времени и сил, он отдал, в принципе, тому, что ему, исходя из его собственных интересов и предпочтений, нафиг не нужно.

И тут же я вдруг вспомнила свои собственные идеи и проекты, которые так и остались нереализованными только потому, что я думаю, что кому-то это будет не так уж и интересно или что у меня не получиться сделать так, как мне в идеале хочется. Стыдно признаться, но я позавидовала своему собственному сыну. Он может, не оглядываясь на других, просто заниматься тем, от чего ему хорошо…

Вот и пришло время, когда и сыну есть чему научить маму. Поэтому, я открыла одну свою папочку, в которой в полном хламе валяются старые зарисовки, начинания проектов, тренингов, мастер-классов, статей и выбрала то, что я уже сейчас могу потихонечку делать, опираясь просто на свой интерес.

Спасибо тебе, сынок, за такую науку для мамы!




comments powered by HyperComments