Как вернуть радость в жизнь?

Вы когда-нибудь замечали, насколько это естественно для детей радоваться?! Они действительно всему открыты и часто смеются. Даже те дети, которые живут далеко не в лучших условиях, все равно находят что-то такое, от чего можно взахлеб посмеяться и от души порадоваться.

Обидно, что так точно и не заметишь, с какого такого момента маленький человечек теряет эту способность. Возможно, именно отсюда и начинается его взросление? Постепенно, почти незаметно грузная серьезность сменяет радость. Сначала она приятно и спокойно окутывает, а потом незаметно, до боли стягивает всю человеческую личность. И она тихонечко, самоотверженно перестает свободно и полно дышать и, как следствие, двигаться, мыслить и чувствовать. А потом она и вовсе усыхает, становясь костной, неподвижной, набитой пыльным и ненужным хламом.

Сначала маленький человек учится серьезно относится к своему поведению. На людях, в магазинах, кафе и на детских площадках нужно себя вести как следует и ни как иначе! Потом он учится относится серьезно к своему творчеству и труду. И вот он уже серьезно рисует,танцует, играет на пианино, читает, делает уроки и т.д.. Да, играть и тем более творить серьезно — это так скучно и трудно! Потом, чуть повзрослев, он учиться серьезно относиться к своим мыслям и умозаключениям, чтобы ценой своего здоровья, любви и дружбы стоять на своей правоте. И тут же, ну как тут без этого, он приходит к важному отношению к себе. Собственно, на этом месте и заканчивается детство, заканчивается наполненная и радостная жизнь.

Как-то так получается, что с возрастом дети теряют какую-то особую способность. Я, если честно, не знаю наверняка, в чем конкретно она выражается. Просто для меня дети чуть ближе или чуть плотнее соединены со своим внутренним миром. Они живут как будто бы в тесном соединении с ним, опираясь на него в своих действиях и реакциях. Опытный психолог сказал бы, что дети еще неотделимы от своего внутреннего я. Гипнотерапевт бы отметил, что они все еще слышат и полагаются на свое подсознание. Очевидно одно, что как только ребенку пришло в голову что-то заманчиво-интересное, его ноги тут же побежали, чтобы мозг придумал как это осуществить, руки потрогали, а глаза увидели и нос понюхал!

Со временем окружающего мира в жизни ребенка становится все больше и больше. Теперь поведение ребенка диктуется правилами и нормами того сообщества, в котором он живет. И если в нем не принято никуда бежать, человек уже никуда не побежит, даже если ноги зверски изнывают от напряжения на быстром старте.

Нет! Я не говорю, что опираться на внешний мир плохо! Плохо опираться только на него! Ведь многие вещи в своей жизни невозможно реализовать не заручившись поддержкой общества. Это факт! Но без своей собственной поддержки и опоры уж точно и однозначно ничего не получится.

По этому поводу есть одно очень хорошее упражнение. Его успех кроется в методичности. Потребуется не более пяти минут, чтобы сразу же ощутить его эффективность.

Буквально на пару минут отложите в сторону все свои дела. Освободите для себя пространство и время. Разрешите себе одну маленькую минутку в день просто подышать свободной и полной грудью. Как это ни странно, но человек, за рутинными делами и постоянными одинаковыми переживаниями, забывает дышать. И только тогда, когда вы разрешите себе снова задышать, я попрошу вас вернуться к своей старой способности, — к тому, к чему вы не обращались уже очень давно, к тому, без чего не существовало бы детства, — к своему воображению. Это то реальное место, где без преувеличения создается жизнь, создается человек.

А теперь давайте откинемся на спинку стула и немножко подумаем о том, чего нам так не хватает в наших жизнях. Мы хоть и все разные, но в конечном итоге стремимся к простым и естественным состояниям. Кто-то живет без любви. К кому-то не приходит творческая муза, а кто-то бы даже горы сдвинул, если бы была обыкновенная человеческая поддержка.

Поэтому прямо сейчас представьте себе, просто вообразите, что вам уже ничего не нужно хотеть. Обстоятельства вашей жизни уже сложились таким образом, что вы смело можете разрешить себе почувствовать то, что так давно хотели испытать.

Вам уже не нужно худеть, получать научные степени или зарабатывать большие деньги, чтобы вас полюбили. Вы уже любимы. Творческая муза уже подлетела, а весь мир вас поддерживает именно так, как можно поддержать только вас.

Возможно, вы заметите как ваше тело сразу станет мягким и податливым, чуть более расслабленным, потому что ему в кое-то веки уже не нужно ничего заслуживать, зарабатывать, доказывать, добиваться и отвоевывать. Возможно, вы ощутите легкую усталость, как будто с плеч сбросили тяжелый груз, и сразу же станет легче дышать.

Беда в том, что человеку-разумному, тому, к кому мы так успешно себя причисляем, нужны для всего повод и причина. Например, чтобы позволить себе любить или радоваться, ему нужно проделать гигантскую работу по созданию оправданий, почему вдруг он осмелился быть счастливым. Ведь если вдруг человек разрешает себе быть удовлетворенным без видимой на то причины — это уже в глазах общества не совсем адекватно. Мало кто сознательно хочет быть неадекватным!

Интересно, откуда взялась столь высокая требовательность к положительным эмоциям, чувствам и состояниям? Почему человеку нужен неоспоримый повод для удовольствия и счастья?

В общем, я прошу вас вообразить и представить себе, что у вас уже есть объяснение, оправдание, повод или причина для любого вашего состояния, которое вы ищите в жизни. И теперь, когда в вашем воображении обстоятельства сложились столь удачно, НАСЛАДИТЕСЬ ЭТИМ как минимум одну минуту.

ЧТО НАЧИНАЕТ ПРОИСХОДИТ С ВАМИ, КОГДА ВДРУГ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ ТО, ЧТО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ СДЕРЖИВАЛИ В ОЖИДАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ?

Позволяйте своему телу приспосабливаться к новым чувствам, ведь, как я уже писала в одной из статей, именно то, что мы воображаем в нашем внутреннем мире, является для нашего подсознания истинной целью. Поэтому это упражнение не только расслабляет и позволяет выйти за рамки обыденности! Мы ведь не только мыслим по сложившемуся шаблону, но и чувствуем свои чувства тоже по привычке. Наш общий эмоциональный тонус и диапазон чувств — дело привычки, которая неосознанно сложилась за всю нашу жизнь. Разве это не полезно уже сознательно расширять свой внутренний горизонт? Этот тот самый момент, когда не стоит полагаться на изменчивый мир и ждать с его стороны манны небесной! Это тот самый момент, когда человеку стоит опереться на самого себя и в первую очередь самому себе разрешить прикоснуться к новому реальному и чувственному опыту!

Как поговаривают сторонники восточных традиций: «Все в нашей голове!» Раз такое дело, дорогой мой читатель, давайте тогда использовать свою голову по назначению, чтобы с ее помощью идти туда, куда именно нам нужно!

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments