«А не спешите нас хоронить!» Психологические секреты долголетия.

На  самом деле, количество прожитых лет не такая уж и важная цифра. Гораздо важнее, что у человека получилось вместить в нее, чем наполнить себя и мир вокруг. Что толку жить долго пустой, скудной и нудной жизнью?! Года только продлят бессмысленность и мучения. Так что, в каком-то смысле, спасибо смерти, что она есть. Многим она останавливает страдания.

Мне нравится, как когда-то говорил Кастанеда: «В любом своем решении советуйся со своей смертью». Звучит для непривыкших  ушей страшновато, но если вслушаться повнимательнее, то можно обнаружить сокровенный смысл.  Когда в черном капюшоне, устало облокачиваясь на косу, смерть смотрит прямо в лицо,  многое из неопределенного начинает приобретать ясные очертания. Под этим пристальным взглядом все кажется  однозначным и понятным: и что сказать, и как поступить, и какое решение принять. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на жизнь людей, которые столкнулись с возможной или скорой смертью. Вдруг наступает порядок, приоритеты выстраиваются сами собой, а сам жизненный путь хорошо просматривается вперед.

По этому поводу в психотерапии есть одно маленькое  упражнение не для слабонервных, вне всякого сомнения заставляющее задуматься над фабулой всего человеческого жизнетворчества:

Однажды, однозначно вы окажетесь в спокойной и уютной обстановке. Тихое уединение застанет вас с чашечкой вечернего чая где-нибудь между мыслями «все уже спят» да «и мне пора ложиться». Ночь покроет своей темной вуалью каждодневную суету и в ее тени растворятся всякие пустые  жизненные мелочи. Самое время расслабиться и оставить в покое все свои роли и маски, аккуратно расправляя свою душу на всю ее полноту и ширину. Глубоко выдыхая усталость, вы почувствуете как снова легко и просто дышится, как будто вдыхаешь свет и морской свежий бриз. И в этот самый момент вокруг все замрет и будет слышен стук собственного сердца. Мир как будто остановится в ожидании судьбоносного ответа на вопрос:

  «С каким чувством я проведу свой последний в жизни вдох?».

 Будет ли это сожаление о том, что всю прожитую жизнь только и занимался тем, что «резину тянул», откладывая далеко в сторону то, что действительно важно или интересно, в ожидании подходящего момента или помощи?!  Или сердце будет наполнено радостью, а душа светлыми, хоть порой, и не простыми воспоминаниями?!

Этот последний вдох чертовский важен, важнее всех предыдущих вдохов человека на земле. Как эпилог в романе он подводит черту, оставляя легкое послевкусие, которое будет тянуться в будущее еще долгие дни после прочтения.. Как дорогой парфюм уходит человек из жизни, оставляя после себя легкий шлейф из смыслов, чувств, значений и эмоций, заполняя собой все пространство, которое он покидает. Такой себе парадокс: человек уходит и одновременно с этим увековечивает себя. Как будто все зернышки, оставленные им при жизни, вдруг активизируются и прорастают в каждом, кого он коснулся. И тогда:

 «Какой же Ваш эпилог?»

 Обрывки слов, образов, мыслей… Как по нотам складывается песня, рождается эпилог. Последняя песня. В ней вся суть и смысл жизни. Вашей жизни. Вот он — маяк, на который имеет смысл направить свой жизненный курс.

Возможно, вы уже знаете свой эпилог. Может быть, он прозвучит приблизительно так: «О! Он был прекрасным художником! Всю жизнь ждал музу и «с моря погоды».  Умер, так  и не написав ни одной картины». Есть еще вариант: «Удивительной души человек был! Все время боялся, что ничего у него не получится. Умер. Так ничего и не получилось».

Много, много жизней, оставленных бессмысленными оправданиями. Но перед острым взглядом смерти все они разбегаются как тараканы. Вот почему хорошо не забывать и чтить свое земное окончание. И тогда эпилог может оказаться совсем другим:  «Он боялся, но осмеливался! Сомневался, но шел вперед! Уставал, но трудился! А еще он очаровательно всему улыбался». Ну, по крайне мере, я бы хотела для себя такие слова памяти.

Неспроста я начала за упокой, в противовес славянской традиции, а закончу за здравие. Бессмысленно идти дальше и искать способы долгого существования, если вы не находите того, ради чего имеет смысл задержаться. Увы, но душа (или суть человеческая) не терпит пустоты. Как в тюрьме, в своем теле она сначала тускнеет, а потом и вовсе гибнет, разрушая в прах свою клетку. Поэтому самым первый секрет долголетия для меня очевиден:

Т в о р ч е с т в о !!!!

Нигде так не наполняется жизнью человек как в творчестве! И вот ведь парадокс: творчество, по своей сути, — это ведь ни что иное, как процесс самоотдачи. И не важно кому или чему вы себя отдаете: делу, слову,  картине, танцу, музыке, человеку. Только в обмен на себя, человек возвращает свою жизнь себе. Такой хитрый взаимообмен в природе. Она родила вас, а вы пропуская ее через себя, рождаете для нее  ее новые формы и образы.

Я не говорю сейчас о каком-то виде искусства, требующем специальных навыков и умений. В творчестве человек проявляет себя. Каждый свой божий день человек являет себя миру через слова и мысли, действия и поступки, эмоции и чувства. Поэтому хотите вы или нет, вы уже творите. Осталось расслабиться и внести в этот процесс чуть больше себя настоящего. Не разменивайтесь на фальшь. Она мертвит. И вы удивитесь, как скоро ваша жизнь наполнится содержанием. Вашим содержанием.

Такому глубокому и драгоценному содержанию нужна надежная прочная форма. Поэтому второй секрет долголетия:

Ф и з и ч е с к а я  а к т и в н о с т ь !

Возможно, кто-то себе сразу представил фитнес-центр и смутился или даже расстроился. Но я не об этом, хотя идея тоже очень хорошая!У нашего тела есть свой индикатор, по которому оно считывает свою необходимость в этом мире. Это движение. Чем больше вы заняты активно, тем больше у вас шансов прожить  долго и плодотворно. Очевидная банальность, которую мало кто воспринимает всерьез. Однако, слабое тело рождает ничтожно малое количество сил и энергии, что в свою очередь приводит к пустой и тусклой жизни. Как часто люди жалуются, что нет никаких сил жить! Это как раз об этом. Занимайте свое тело, тренируйте его, чтобы у него были силы выдерживать ту гамму эмоций, ту силу творческих идей, которыми переполнена ваша душа!

Дорогой мой читатель, я желаю вам долгих лет жизни настоящего художника, который всегда рисует свою картину по-своему, не особо стесняясь ярких красок и по долгу не задерживаясь на ее темных местах. И не забывайте, жизнь измеряется не количеством прожитых дней, а моментами, в которых вы по-настоящему живы!

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments