Согласие с собой. Терапевтические заметки.

1pg_yx9IKM0Когда человек приходит ко мне и говорит: “Моя жизнь дерьмо. Я неудачник”. Я без особой необходимости не переубеждаю его и не лезу в разбирательства, в чем и почему он так себя чувствует. Я просто спрашиваю его: “Что ты по-настоящему ждешь от себя?” И мы учимся воплощать мечты в реальность. 

Когда человек приходит ко мне и говорит: “Я не люблю себя”. Я не пускаюсь в философско-эзотерическое словоблудие о том, что правильно любить себя таким, какой ты есть, что каждому человеку есть за что себя любить. Я не объясняю ему, что просто так сложилось, что он не почувствовал любви к себе со стороны, например, родителей, но это совсем не означает, что они на самом деле не любили его. Я просто спрашиваю: “За что бы ты хотел полюбить себя?” И мы пускаемся в прекрасное путешествие, в котором все значимые, добрые, интересные, душевные  порывы и идеи реализуются в обычной человеческой жизни. 

Когда ко мне приходит человек и говорит: “Я ненавижу себя”. Я не спорю с ним и чаще всего не рассказываю, что ненависть — это остановленная любовь. Я просто искренне по-человечески интересуюсь: “За какие ошибки ты не можешь себя простить? И как бы ты мог искупить свою вину перед самим собой или другими?” И мы учимся любить без причины, а главное, щедро давать себе  и окружающим шанс и, конечно,  прощать.

Когда ко мне приходит человек и говорит: “Я не могу забыть, а потому живу прошлым”. Я не гружу его техниками амнезии. Я просто спрашиваю: “А что бы можно было сегодня построить или сделать в  качестве доброй памяти о прошлом, чтобы это освещало теплым светом твое будущее”. И мы создаем новый мир, основанный на благодарности и любви.

Когда ко мне приходит человек и говорит: “Мне страшно”. Я не уменьшаю его страх, не тренирую его бесстрашие, не взываю к мужественности. Я просто из чистого человеческого любопытства интересуюсь: “А как можно защитить себя, чтобы не было устрашающих последствий?”, а потом еще задаю один очень важный вопрос: “А чью руку рядом хотел бы ощущать в качестве поддержки и на чье плечо опереться?” И мы учимся контролировать то, на что раньше не имели влияния.

Когда ко мне приходит человек и говорит: “Я такой злой, что хочу убивать!”. Я не пускаюсь в морализаторство, а с досадой в сердце спрашиваю: “С какой такой несправедливостью ты столкнулся в своей жизни, что до сих пор не можешь с ней справиться?” И мы учимся восстанавливать гармонию в душе, отношениях и мире.

Дорогой мой читатель, все чаще мне кажется, что главное в жизни даже не счастье и радость, как когда-то мне думалось, а согласие с собой.  С него-то все и начинается. И на самом деле, совсем не важно, прийдешь ты к нему через психотерапию,  религию, эзотерические практики или сам по себе своей собственной дорожкой. Главное, осмелиться и пройти этой тропкой до конца, до настоящей встречи с собой. Что это может дать? Наверное, покой и твердую почву под ногами.

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments