Как выйти за рамки собственных ограничений и создать будущее, в котором хочется быть.

Мой любимый грустный мыслитель и великий философ Артур Шопенгауэр однажды в одной своей фразе  раскрыл всю суть многих внутренних конфликтов человека: «Мы воспринимаем собственные ограничения будто это ограничения мира, в котором живем».

Человеку вообще свойственно наделять мир своими же чертами. В психологии даже термин есть такой — проекция. Традиционно ее считают одной из форм психологической защиты, когда человек видит снаружи себя то, что на самом деле происходит у него внутри, хотя им может совсем и не осознаваться. changereality

Мы склонны более ярко замечать злость в других людях, когда сами переполнены злостью. В то же время, когда мы счастливы, люди и мир вокруг нас кажется нам более светлым и свежим. Чтобы ни делал человек, чтобы он ни чувствовал, в каком бы состоянии ни пребывал, он всегда транслирует себя в окружающий мир и, вглядываясь в него в ожидании ответа, склонен видеть там только то, что знает, — себя. Это совсем не означает, что там нет чего-то другого, это лишь означает, что весьма сложно увидеть и понять то, чего не знаешь.

 И мир тут, конечно, ни при чём. Не мир, а наши представления о мире и его законах играют существенную роль в нашем самоощущении. А представления о мире всегда равнозначны представлениям о себе. «То, что внутри — то и снаружи» — когда-то учили меня мои учителя. Грамотными словами: «Внутриличностный конфликт всегда равен межличностному».

Возьмем для примера человека, которого много раз предавали. Конечно, ему будет гораздо сложнее допустить, что бывают отношения без предательства. Он наверняка уверен в обратном, потому в любых отношениях он в состоянии чуть ли не боевой готовности. Всегда готов к предательству со стороны партнера. Готовность порождает действие. К чему человек на самом деле готовит себя, то и происходит. Подсознательно он провоцирует или даже создает ситуацию, к которой готовится.  Как-будто все в человеке требует равновесия. Готовился- подготовился — получил. В прошлой статье я писала о том, что ориентир  для нашего подсознания — это не то, что человек хочет, а то, к чему себя готовит.

Есть ли шанс у этого человека и многих других, попавших в ловушку своих представлений, увидеть мир чуть более другим? Есть ли у всех нас шанс выйти за границы, твердо установленные нашим жизненным опытом? Есть ли такой себе чудо-способ впустить в свою жизнь каждому свое «доселе невиданное и нечувствованное»? fist

Все рекомендации духовных практик в большей своей степени сводятся к лозунгам «Верь!», «Откройся миру!», «Впусти в себя новое!». Они аккуратно, между строк, намекают, что если  поверишь, впустишь и откроешься, то все станет для тебя  гарантированно возможным. «Поверишь — получишь», «Откроешься и впустишь — придет», «Визуализируешь энергию денег — будут тебе деньги», «Снимешь порчу — будешь здоров», «Уберешь обед безбрачия — встретишь суженного». «Закапаешь корень чего-то на могиле кого-то в полночь в полнолуние- умрут все враги». Все это своеобразные формы  мифологического сознания, которые создают иллюзию контроля и приносит человеку небольшое облегчение, что все, что ему так важно и нужно таки свершится и сбудется в его драгоценной жизни.

Правда в том, что мы не можем контролировать будущее, какие бы изысканные духовные, психологические и материальные ритуалы ни придумывали и ни проводили. Единственный способ контролировать свое будущее — намеренно создавать его.

И создавать свое будущее приходится исключительно из того материала, который уже есть в настоящем, из всей это смеси  неудач, боли, страданий, радости и мечтаний, надежд и разочарований. Потому так мало среди нас создателей, что это далеко не просто остановиться, перестать бежать и защищаться, а встретиться лицом к лицу со всем, что натворил ты сам и, может быть, еще нелепый случай, со всею твоей жизнью и судьбой.

Бесполезно бежать от боли. Ее важно понять и обезболить. Боль ограничивает, но найти способ ее унять — это и есть выход за рамки, установленные болью.

Бессмысленно бежать от тревоги. Важно ее утихомирить.  Тревога ограничивает, но найти способ ее успокоить и есть путь, по которому выходишь за границы, установленные тревогой.

Абсолютно бесполезное дело избавлять себя от страданий. Себя важно утешить. Страдания ограничивают, ущемляют и сужают жизнь, но утешение страдания открывает выход за рамки, установленные этим страданием.

Человек, которого много раз предавали, готовится к предательству как раз потому, что пока еще не готов к нему, не может с ним справиться, принять, пережить и отпустить. Его еще не успели предать в новых отношениях, а он уже выстраивает взаимоотношения так, чтоб было возможно себя защитить или отделаться минимальными ранениями. Может быть, его и предадут, а может быть и нет, но отношения будут уже изначально подпорчены этим привкусом ожидаемой боли. Такое ожидание смерти подобно. Оно формирует глубокий нарыв в отношениях, который обязательно по чуть-чуть, а то и вовсе сразу целиком прорвется в самый неподходящий момент, и накроет своим гноем всех вокруг и даже тех, у кого и в мыслях не было предавать.

Сказать человеку, с такой колоссальной болью и страхом внутри,  «просто доверься» и «откройся» равносильно  жесточайшему издевательству. Где-нибудь в медитации, в абсолютно безопасных для себя условиях, он запросто это сделает, но стоит ему попасть в ситуацию возможного предательства, как привычные механизмы защиты срабатывают абсолютно неконтролируемо, как рефлекс.

Большею частью люди так и живут — слепо и инстинктивно реагируя на «кажущиеся» раздражители.

Чтобы выйти за ограничения собственных представлений и начать создавать другую реальность, такому человеку придется пройти ряд непростых этапов:

-1-

Рано или поздно каждому, кому надоест страдать, придется научиться отличать кажущееся от реальности и привносить сознание в свои психологические инстинкты. Духовные практики называют этот процесс осознанностью. В психотерапии это самый первый этап, где человек разбирается как «это» у него работает, на что во внешнем мире включается рефлекс, из какого поведения, мыслей и чувств он состоит.

В человеке ничего не происходит случайно и просто так. Все подчинено какой-то определенной задаче. Как бы это странно ни прозвучало, но даже в основе нашего деструктивного поведения скрывается положительная для нас цель. Другое дело, что мы не всегда ее осознаем. Отсюда большинство всех наших затруднений. На этом этапе человек учится внимательно себя слушать и понимать, что же им на самом деле движет.

-2-

Когда перед глазами простирается вся картина целиком, рождается понимание, что со всем этим можно сделать и в какую сторону своей жизни начать двигаться. Это важный этап принятия решения. Его задача ответить на вопрос: «Как можно по-другому?»

Человек, которого всегда предавали, хорошо понимает как жить в ситуации предательства, но совершенно теряется, когда оказывается рядом с верным партнером. Возможно, вы удивитесь, но жить в хорошем, когда ты привык к плохому, может оказаться весьма тяжело. И многому придется учиться, чтобы не превратить хорошее в привычное плохое. С другой стороны, хорошо бы понимать как себя вести и в случае предательства так, чтобы сохранять свое достоинство и уважение. Иными словами, на этом этапе принимаются новые решения относительно старого и грядущего опыта.

-3-

Однако, то, что может понимать разум, не всегда принимает тело. Истинность знания проверяется жизненным опытом. Если его нельзя применить в жизни, это всего лишь привлекательное и заманчивое пустословие, не более. Я не знаю как в духовных практиках проходит этот этап, но чаще всего люди отступают именно здесь. Это самое уязвимое место во всем процессе изменений. Здесь начинается путь проб и ошибок. И если человек ждет от себя, что у него все сразу начнет получаться, весьма велика вероятность, что он вернется на старые рельсы своих психологических рефлексов.

Как никогда человек на этом этапе нуждается в поддержке и грамотной помощи окружающих. В психотерапии я этот этап называю «эксперимент». Мы в прямом смысле слова аккуратно экспериментируем с идеями и решениями, проверяем их на полезность и жизнестойкость. Дополнительным  эффектом на этом этапе тренируется способность к стрессоустойчивости, когда человек не позволяет ошибкам или неприятностям останавливать свое  движение. Основной вопрос на этом этапе: «Я понимаю и принимаю всю тяжесть, что мне приходится переживать, но позволяю ли я этому останавливать меня?».

-4-

И самое сложное во всем этом — выдержать тот период, когда ты уже большая умничка, а изменений никаких не происходит. И все эти выражения: «Всему свое время», «Москва не сразу строилась», только раздражают и усиливают отчаяние, усугубляя общую усталость. Так может случиться: проделан большой путь, а его плоды так и не видны. Это верный признак того, что этап сознательной работы окончен. Пришло время отдохнуть и позволить себе расслабиться, порой, в прямом смысле слова, уехать в отпуск, побаловать себя вкусняшками, приятными или долгожданными покупками. Подойдет все, что доставляет вам удовольствие или может вас расслабить.

Все, что прошло проверку на предыдущих этапах, проникает в ваше подсознание как неотъемлемая ваша часть. Все, что делалось с усилием — становится простым и легким. Напряжение трансформируется в тонус или расслабление. Страх, волнение и тревога —  в спокойное и твердое внимание. И самое сложное здесь — не торопить события. Сознательно мы уже не можем контролировать все эти процессы, но можем их существенно замедлить. «Не думай! Просто живи» — вот лозунг этого этапа в жизни.  Доверие к себе — вот самый важный навык, который  неизбежно тренируется.

974Дорогой мой читатель, все же окончательное решение за тобой. Перед тобою два пути. Один путь знакомый и простой. Наверное, на этом вся его привлекательность и заканчивается. Другой — усеян трудностями, но есть шанс. Его самая большая сложность в том, что шанс — это не гарантия. Достоин ли ты шанса, просто шанса? Потому что шанс — это всего лишь возможность, с которой начинается все в этой вселенной: от жизни на земле до великих открытий. И похоже, это только тебе решать оставлять ли свою внутреннюю вселенную в режиме механических реакций на раздражители внешнего мира или же все-таки дать ей шанс и воскресить ее, оживить своим собственным смыслом.

С  любовью и уважением, Надежда Резникова.




comments powered by HyperComments