О страхах и неизбежном…

Вчера услышала в хорошем фильме: “Молодым страдания даются трудней. Они еще не опытные…” Самые сильные страдания возникают в том месте, где приходится принимать то, что изменить уже невозможно, а очень хочется.. И это ужасно, когда детям или совсем молодым ребятам этому нужно учиться. С возрастом действительно легче соглашаешься с неизбежным. Но только с мудростью начинаешь отличать истинно неизбежное от своих страхов о неизбежном.
22852964_1916603558354599_6755776794098633012_n

Одно дело, например, бояться умереть в старости в глубоком одиночестве без внуков, детей и близкого человека рядом. Когда начинаешь принимать свой страх, начинаешь осознавать, что это всего лишь страх, внутреннее переживание, которое ничего общего с реальным будущем не имеет. Страх внутри человека, а значит подконтролен ему, с ним можно что-то сделать. Это успокаивает, помогает расслабиться, сфокусироваться и разрешить чувство, перестать бояться.
Другое дело, уже сегодня жить так, будто и жизнь, и смерть в одиночестве неизбежны, гарантированы. Если в первом случае, человек просто принимает свой страх и учится понимать себя, то во втором случае, человек доверяет своему страху. Будто страх не чувство вовсе, а пророчество, такое себе зеркало, через которое он увидел свое реальное будущее. Такой человек видит перед собой не свое чувство, а искаженную реальность. Это парализует. Как оглушенная рыба пузом к верху всплывает прямо в руки к рыбакам, так и напуганный человек безвольно отдает себя на произвол своему страху. Напуганный, зажатый, напряженный, усталый, измотанный он не в силах отличить свои страшные фантазии от реальности, а потому не успевает замечать все те возможности, которые ему предоставляет реальная жизнь.
Молодые глупят, когда не принимают неизбежное, от чего сами и страдают. Взрослые глупят, когда принимают свои страхи за неотвратимое будущее, от чего же и сами страдают. И только мудрость приносит спокойствие туда, где по-настоящему уже сделать ничего невозможно, и свободу действовать там, где еще остался пусть даже маленький шанс.

 

 




comments powered by HyperComments