Любовь и отвращение

Многие думают,  что противоположность любви — это ненависть. Но на поверку оказывается, что ненависть — лишь перекореженное и покалеченное проявление любви. Когда открыто, ясно и честно любить не получается, приходится ненавидеть.

Мне кажется, что настоящая  противоположность любви — отвращение. То, что любовь соединяет в людях, отвращение — разъедает и отделяет. Как от дурного запаха отшатываемся мы в отвращении от человека на безопасное для себя расстояние. 

A2F635FA-4E77-472F-8FA4-8B6A990E9E1D

Отвращение неприятное, но вместе с тем весьма полезное чувство. Оно защищает нас от отравления. Интересно, что у людей часть мозга отвечающая за распознавание токсинов на языке отвечает и за психологическое отвращение. Не говорит ли нам таким образом природа, что гнилые люди  или токсичные отношения могут быть также вредны для жизни, как испорченные и ядовитые продукты?!

Да, мы живем в большое мире среди многих  абсолютно разных людей. И сразу понять, кто из  всех этих людей для нас лекарство, кто яд, а кто плацебо, практически невозможно. Посему оказывается очень полезным вовремя перестать кушать ядовитую пищу, равно как и вовремя остановиться и перестать отправлять тех, кто нам дорог.

А за отвращением, когда моральное, физическое или психологическое безопасное расстояние установлено, неизбежно приходит спокойное отношение…

Не доводите друг друга до отвращения! Оно отравляет все хорошее, что вы успели друг для друга создать….




comments powered by HyperComments