ОСТОРОЖНО! Психологический тренинг!

«В жизни нужно стремится обгонять не других, а самого себя»

М. Бэбкок

Человек XXI века привык жить в динамично развивающемся мире. Чтобы выжить и состояться ему приходится поглощать и анализировать неимоверно большое количество информации. Стремительный поток изменений учит нас с пеленок приспосабливаться к совершенно различным ситуациям и условиям, быть одновременно и гибкими по жизни, и твердыми в своих намерениях.

Однозначно, в современном жизненном ритме нет ничего плохого, разве что, иногда совсем нет времени остановиться, передохнуть и немного подумать.

Вместе с людьми в нескончаемом вихре крутится все, что так или иначе связано с жизнью. Семимильными шагами развиваются промышленность, технологии и науки. Даже такая, казалась бы, человечная наука как психология ушла далеко-далеко от нас, от людей. Не душа объект ее исследования, теперь она тщательно исследует средства, способы и методы манипулировать человеком, ищет пути научения одного человека эффективно влиять на другого.

Психология сегодня не просто наука, а прибыльный бизнес. Сколько их, мудрецов-психологов, открывающих свои центры по «психологической корректировке личности», продающих возможность стать счастливым!!!

Но существует ли такая возможность на самом деле? Возможно ли, выучив парочку приемчиков, стать действительно более счастливым в  браке, более успешным в бизнесе, более уверенным в себе, перестать носить очки или, еще лучше, избавиться от всех возможных комплексов?! И вообще, зависят ли все эти состояния от личности и характера человека или все-таки от его способности пользоваться определенной психологической техникой?!

Когда человек обращается за помощью в подобный тренинговый центр, он в первую очередь думает об определенном способе развития и совершенствования (так хочется сказать «саморазвития» и «самосовершенствования», но это было бы по меньшей мере не честно). На занятие приходит не один он. Вместе с ним по различным причинам приходит еще человек 5-10. Все они хотят в себе что-то изменить, что-то подправить, что-то искоренить или чему-то научиться.

Раз вы уже собрались здесь, в этом маленьком ограниченном пространстве, в небольшой уютной комнатке, специально оборудованной для подобных мероприятий, то с вами однозначно уже что-то не так. Если вы сюда пришли – значит вы сами, без посторонней помощи, признаете, что вы «неправильный» и готовы измениться. Это вам обязательно дадут понять профессионалы-психологи. Кроме этого тренерам очень удобно работать с таким «материалом», который не нужно ломать. Он сам открывается для любого уровня внушения и влияния. Становится психологическим подогретым пластилином – бери и лепи из него, что захочешь.

Итак, в комнате вас 10 человек, все вы не довольны собой и самоотверженно готовы меняться. Теперь наступил самый важный момент – вас учат процедуре изменения! Как нужно двигаться, какие формулировки фраз произносить, их тембр и ритм, когда делать остановки в разговоре, какие фразы повторять, количество подобных повторений. Даже как следует разговаривать с самим собой, как думать, под каким углом смотреть на этот мир – вас всему научат, не беспокойтесь! А что бы вы были окончательно уверенны, что не зря потратили свои деньги и изменения уже начались, с вами проведут несколько тренинговых игр на закрепление материала, где новополученные знания вам постараются перевести в категорию умений и навыков.

Не думайте, что занятия будут скучны и неинтересны как лекции нудного профессора. Наоборот, в вас вселят уверенность и радость, предчувствие колоссальных изменений, желание жить и развиваться. Выйдя из центра, наверняка вы подумаете: «Боже, какая радость, теперь я другой человек и у меня все будет получаться!».  Вами полностью овладеет уверенность, что теперь вы вооружены «на все сто» и сможете жить полноценно.

А теперь задумайтесь, с вами вместе прошли тренинг еще 10 человек, подобные тренинги проводятся в течение года, например, 5 раза в неделю и среднее число их посещения одного занятия – 10 человек. Если в году 52 недели, то подобные тренинги посещают как минимум 2600 человек. Но такой центр не один в городе, и сами центры работают не один год, оставаясь конкурентоспособными на рынке психологических услуг десятилетиями. Масштаб обработанных ими людей трудно себе даже представить! И все эти люди как один запаслись одинаковой техникой поведения и влияния, старательно  внедряя их в свою профессиональную и личную жизнь.

К сожалению, человек сегодняшнего дня не доверяет себе, он увереннее чувствует, когда полагается на разработанную кем-то когда-то методику поведения, а не на свои чувства, интуицию и умозаключения. С лица земли исчезает, медленно растворяется человеческая индивидуальность.

Слава Богу, действительно профессиональных центров очень мало и чтобы в человеке произошли существенные изменения нужно, чтобы прошел определенный период и новые знания получили обработку временем. Поэтому большинство людей могут рассчитывать только на приподнятое настроение в течение нескольких часов или дней, пока снова реальная жизнь не войдет в сознание.

Печально то, что от посещения подобных тренингов человек не только не меняется к лучшему, но  еще больше зарывается в свои комплексы. Эйфория проходит и он возвращается к своему прежнему образу жизни. Возникает чувство разочарования в себе, после чего наступает апатия. Отсюда сценарий может развиваться в двух направлениях: человек опускает руки («такой уж я неудачник, что поделаешь») или, наоборот, повторно проходит курс «лечения» («должно быть я что-то упустил, в следующий раз обязательно получится»). Именно второй тип людей становятся постоянными клиентами психологических центров, где их совершенно искренне любят за такой позитивный образ мышления и настойчивость.

Подобная целеустремленность порой поражает. Применение всех этих методик как рванные одежды на теле человека: они прикрывают тело, да не все.  В достижении своей цели любыми способами и средствами человек пользуется отработанной методикой, которая в определенный момент может принести необходимый результат. Но, как никакая косметика не изменит ваших истинных черт лица, так и применение психологических приемом не изменит ваш настоящий характер, который обязательно даст о себе знать. И возможно все, чего вы так добивались, в мгновенно перечеркнется одним неконтролируемым проявлением вашего характера. Чтобы таких казусов не происходило и вы не прослыли человеком двуличным, нужно действительно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием, заботясь об улучшении своего характера. И лучшими друзьями на этом пути вам будут Сенека и Монтень, Шекспир и Чехов, Шопенгауэр и Бальзак, Дидро и Драйзер, Золя и Гегель и многие другие мыслители всех времен и народов.

Однако, опыты и исследования в области психологии – это реальность наших дней, и их результаты не стоит игнорировать. Все зависит от человека, который будет их использовать в своей жизни. Главное, ко всему относится очень обдуманно и осторожно. Главное, не потерять свою индивидуальность, не затерять свою личность среди множества техник, приемов и методик. Главное, видеть в другом человеке прежде всего человека, а не объект влияния или внушения. И может быть тогда, мир станет чуточку лучше.




comments powered by HyperComments