А не спеть ли мне песню о любви (кусочек из терапевтической сессии)

Обычно о любви – это всегда всего много: слов, чувств, эмоции, недосказанностей, ошибок, слез, желаний, страхов. И варишься ты во всем этом варишься, теряешься, забываешься, радуешься, возмущаешься, хочешь, думаешь и еще куча всего. Я к этому привыкла и в жизни, и в работе.

Но недавно произошел удивительный случай. У меня получилась самая короткая терапевтическая сессия за всю мою терапевтическую работу.

Ко мне, вся в любви и слезах, пришла довольно очаровательная клиентка. Она очень много рассказывала про свои отношения, как много она для них делает, как много старается давать своему прекрасному человеку, какой он у нее замечательный, талантливый, необыкновенный и неотразимый, как долго они уже встречаются и как много для нее все это значит. И только по одному вопросу она мучается и плохо спит – у них все равно что-то не клеится.

— Надя, я уже просто не знаю, что я могу еще сделать? — «Милая, довольно очаровательная девушка» (это как бы вместо имени), все, что я от вас сегодня услышала, это то, как вы что-то делаете для своего «прекрасного человека» (это тоже как бы вместо имени) и ваших с ним золотых отношений… я ничего не упустила? — Нет, все так и есть. — И тогда получается, что вы таки что-то даете ему.. — Да, много. — (все-таки не люблю я слово «много» в контексте отношений), — А что вы получаете взамен? Что он дает вам? Чем ценны ваши отношения именно для вас?

«Милая, довольно очаровательная девушка» задумалась, потом расплакалась, а потом сказала:

— Если я ему не позвоню – он не позвонит, если я не попрошу его приехать – он не приедет, он не говорит о своих чувствах ко мне, он не поддерживает, не интересуется мной и моей работой. Я думала, что вы мне поможете наладить отношения с ним… но, кажется, я их уже не хочу, такого ко мне отношения не хочу..

Вот этот момент самый грустный и самый болезненный, когда вдруг видишь безучастие к себе тобою любимого человека. И не важно, что закрывало глаза этой «милой, довольно очаровательной девушке». Это может быть и страсть, и желание, и симпатия и просто страх одиночества. Вдруг, начинать видеть то, чего вообще не хочется видеть, совсем не просто. Требует мужества.

Получается, что в любви все очень по-разному. Иногда ради нее стоит рисковать, особенно, когда чувствуешь, что вот оно.. то самое… а иногда — главное вовремя «смотать удочки». И как тут разберешься, что делать в каждом конкретном случае, на что ориентироваться?

Я и сама не знаю… Знаю только, что взаимное уважение, доверие и диалог могут оказаться прекрасным поводом для того, чтобы рисковать.




comments powered by HyperComments