О значении учителя в жизни и деле

Последнее время замечаю такую особенность, что наши способности не всегда зависят от наших возможностей или умений. Порой, человек даже не догадывается о том, что он может делать что-то очень хорошо. Проще говоря, не то, что не догадывается о своих талантах, а даже слыхом не слыхивал о своих способностях. И более того, ходит по свету с глубокой убежденностью, что способности никакой у него-то и нет. И будет вас горячо убеждать, что он старался, учился, пробовал, но ничего не выходило. И, вообще-то, будет прав. Но прав отчасти.

Возьмем, например, продажи. В этой сфере профессиональной деятельности так много придумано и разработано тренингов, упражнений, семинаров и курсов, что, кажется, только ленивый не может продавать! Одни из них посвящены непосредственно техникам продаж, другие – развитию личностных способностей (всякому умению держаться спокойно и свободно, выявлять главную потребность покупателя, находить общий язык, производить приятное впечатление и т.д.). Все направлено на то, чтобы человек научился в любом состоянии продавать все и всех с максимальной эффективностью.

И выходит, что если человек пройдя все вышеперечисленное, никак не справляется со своей работой, значит, однозначно, не его это дело, неспособный к продажам, с какой стороны не посмотри.

Приходит такой человек к психотерапевту весь в отчаянии, что: «Как же так…. ведь когда-то так хотелось…. И, казалось…. все так моглось… и куда же все подевалось? Как же так случилось?».

А случиться и подеваться все могло уже в самом начале, когда человек, вооруженный одним лишь желанием, только приступил к своей деятельности. Пока у него еще нет ничего (знаний всяких, умений и навыков), Он, как младенец, открыт ко всему. И в этой человеческой особенности много как милейшего воодушевления, так и опасности. Ведь тогда в человека, как в пустой сосуд, можно положить все, что угодно. И пусть он по своей сути не дурак и фильтрует все то, что проникает в его голову и сердце, однако, остается еще большой пласт того, что мы не замечаем или не контролируем из всего того, что доходит до нашего сознания.

Так, когда мы чему-то обучаемся, пусть даже тем же продажам, мы в процессе обучения ориентируемся непосредственно на информацию о новом виде деятельности, совершенно упуская из виду ТОГО, КТО ОБУЧАЕТ. А ведь это неимоверно важный человек. И от него, как от человека, имеющего непосредственное отношение к продажам, поступает очень важная информация:

  • Как этот человек относится к людям?
  • Какими ценностями живет?
  • Какими принципами руководствуется?

Как это ни странно может показаться с первого взгляда, но мы не только приобретаем некоторый навык, но и научаемся, по большому счету, в некотором смысле быть таким человеком, как наш главный учитель.

В каком-то смысле это родитель для новичка. Он делится не только своими знаниями, но и той частью себя, которая показывает, кто такой человек, который эффективно продает, как он себя ведет, как смотрит на мир, что делает, как живет. И если ты хочешь, грубо говоря, иметь в своей деятельности (да и вообще в жизни) такие же результаты – поступай также. Так ребенок учится выживать в своем мире, повторяя способы жизни своего родителя. Так ученик повторяет учителя.

Возможно, я скажу грубо, но обучаясь друг у друга мы заимствуем друг друга, а точнее, заимствуем часть друг дружки, а еще точнее, ту часть, которая умеет делать то, чему мы учимся. Проще говоря, мы заимствуем часть личности того, у кого учимся. И не имеет значения, о чем идет речь – о продажах, способе общения с любимым или предпочтениях в отдыхе.

Очень важно, чтобы учитель подходил своему ученику по всем морально-этическим, жизненным принципам и позициям, иначе ученик начнет спорить, не соглашаться, не доверять, а это, в свою очередь, очень сильно затрудняет и замедляет процесс обучения (кстати, вот почему успех тренинговой программы во многом зависит от харизмы и приятности самого тренера).

Не стоит расстраиваться, если вдруг у вас в жизни не было подходящих учителей. Самый главный учитель – ваше сердце и ваш разум.

Учитесь слушать себя и будьте осторожны, выбирая себе учителей!




comments powered by HyperComments