Без сомнения, с сомнением несомненно следует дружить или что делать, когда одолевают сомнения?

С глубоким сомнением я подхожу к вопросу о сомнениях. Как видите, я иногда тоже страдаю этим недугом. Понятно, что некоторая доля сомнения рождает здоровое критическое мышление, без которого сложно принять в жизни верные решения. Но, с другой стороны, эти же самые сомнения во многих смыслах фактически останавливают человеческую жизнь. Из-за этих чертовых сомнений не реализуются в полной мере способности и возможности человека. Это напоминает застрявшую в грязи машину. Она буксует. Тратятся силы и энергия, а движения нет никакого. Грустно потратить всю свою жизнь вот так, буксуя с интересными идеями на месте.

Сомневающийся человек ведь многого не хочет. Он просто старается поступить как лучше. И как раз из-за того, что никто на самом деле не знает как лучше, происходят эти внутренние метания и рождается замешательство.

Сомнения – неотъемлемый этап в принятии решения. Это начальная точка. Вы стоите на перекрестке и выбираете по какой дороге пойти. И, конечно, многое зависит от того, куда в принципе вы собираетесь идти, не уведет ли вас та или иная дорога от ваших основных направлений и целей. Но это уже высокие материи, а на практике, поскольку жребий пал вам принимать свое решение, имеет смысл начать разбираться и задать для себя первый и самый важный вопрос:

КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ?

Этот вопрос поднимает все ваши альтруизм, эгоизм, страхи и предубеждения. Но поскольку живете свою жизнь именно ВЫ и именно ВЫ несете большую часть ответственности за то, что в ней происходит, ВЫ вполне имеете право разобраться, какой вариант окажется лучшим именно для ВАС. И все это для того, чтобы вы честно могли увидеть из-за чего, на самом деле, отказываетесь от лучшего варианта для себя.

ЧТО МНЕ МЕШАЕТ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ДЛЯ МЕНЯ ВАРИАНТ? что меня останавливает?

Так уж повелось в нашей жизни, что у любого выбора есть своя цена. Каждый наш выбор, в том числе и отказ от выбора, стоит нам что-то. Это касается не только того, как будет меняться наша жизнь: какие люди в ней будут появляться, а какие теряться; какие события окажутся возможными, а какие уже никогда не вернуть назад. Это касается и того, что внутри себя мы будем переживать: какие состояния и настроения нам станут доступны в большей мере, о чем будет радоваться или болеть наше сердечко. Хорошо бы разобраться в этой пресловутой стоимости еще в самом начале!

ЧТО МНЕ БУДЕТ СТОИТЬ МОЙ ВЫБОР? Какую цену я заплачу (что произойдет в вашем внешнем мире)? С каким чувством я останусь (что будет происходит в вашем внутреннем мире)?

И в какой-то момент, после всех сомнений-осмыслений, следует сделать шаг, рывок, если хотите, прыжок. Любая рожденная идея требует своей реализации. Ее следует или похоронить, если она не соответствует каким-то стандартам, или трансформировать в реальный мир. В зависшем состоянии психике слишком ресурсоемко ее удерживать. Эта энергия, застрявшая в теле, ни к чему хорошему не приведет. Депрессии, тревоги, панические атаки не заставят себя долго ждать.

И все же, как не взвешивай и не анализируй, не прислушивайся к своей интуиции или другим чувствам, сама по себе привычка к сомнению может испортить всю проделанную работу. По большому счету, есть только одни способ ее изменить: УСОМНИТЬСЯ В СВОЕМ СОМНЕНИИ. Да, это то, что каждый из нас умеет замечательно делать, — сомневаться. Почему бы тогда нам не использовать наше умение себе на пользу, просто слегка переориентируя его?

О! Вы сомневаетесь, что у вас что-то может не получиться? Я предлагаю вам провести эксперимент и со всей самоотдачей, на которую вы только способы, засомневаться в вашем сомнении, что у вас может что-то не получиться! Или если вы сомневаетесь, есть ли смысл сделать что-то, я предлагаю вас искренне засомневаться: а если смысл в том, чтобы не делать? Таких примеров я могу привести бесчисленное множество. Раз уж мы любим так сомневаться, то какая разница, в чем сомневаться?

Сомневайся, чтобы разобраться! Сомневайся себе на потеху! А потом осмеливайся и дерзай, мой дорогой читатель!




comments powered by HyperComments