Немножко о влюбленности и любви под пространственно-временным соусом

Мне нравится думать о любых психических состояниях не как о замерших во времени «состояниях», а как о процессах. У них есть свое начало, движение и даже смерть. И тогда любое чувство или эмоция воспринимается как просто точка на векторе. Всегда есть вариант двигаться дальше. И самое интересное, в моем представлении, что выбор варианта, куда и как двигаться — функция, всецело зависящая от самого человека.

И когда приходит любовь, а на первых порах ее можно называть влюбленностью, она просто рождается, приходит, появляется. Конечно, ее возникновение можно легко объяснить с физиологической, биологической, эволюционной и духовных точек зрения. Но для самого человека, в его сознательном внутреннем опыте, любовь просто с ним случается.

Мир раскрывается перед человеком совершенно в другой плоскости. Все расцветает. Все пахнет иначе. Человек, в каком-то смысле, утрирую, конечно, перестает мыслить себя одним во всем мире. Появляется «мы». И это «Мы» такое большое и целостное. Оно нераздельно наполняет собой все пространство и все существование счастливцев, неожиданно для себя погрузившихся в это очаровательный, по своему чувственному богатству, мир.

И какое-то время в сердцах живет влюбленность. Как будто природой хитро задумано, научить человека сначала видеть, что мужчина и женщина, будучи из совершенно разных физических миров, могут быть удивительно похожими. Вот оно – знакомство стихий. И все это бурлит, живет и идет дальше, развивается, трансформируется во что-то другое. Ведь процесс не стоит на месте! Если энергия остановилась – она умерла! И кто-то говорит «пелена с глаз спала», «туман рассеялся», «глаза открылись», а кто-то уж очень поспешно скажет «умерла влюбленность» или даже «прошла любовь». И мало кто заметит, что в это же самое время появляются первые ростки чего-то нового, не менее интересного.

Это похоже на то, как один человек однажды поймал канарейку, и от страха, что она вырвется, сильно ее сжал, и случайно задушил. Мда, в этот раз он не услышал звонкого пения своей птички… Так и человеку не возможно, как бы он не работал над собой, не старался и не пытался, прожить жизнь с любимым только во влюбленности. Да, то, что мы называем влюбленностью, какое-то очарование и единение с человеком, рассеивается среди появляющихся новых нюансов. Мир влюбленных растет и в него постепенно привносится все, что есть в человеке. Человек дарит и показывает своему любимому не только те пять-шесть качеств, которые нравились прежде, но и всего себя.

И дальнейший ход событий решит вопрос: «Готовы ли ВЫ (готовы ли ВАС) принять?». Как интересно получается: сначала был маленький мирок, состоявший из всего, что нравится и от чего хорошо, а потом он постепенно расширяется, и уже многое зависит от того, как вы способны принять и воспринять то, что вам дается и что от вас берется.

Чему-то, что успело застыть, дается новое дыхание, толчок к новому движению. И в этом движении, человек по-настоящему способен увидеть другого человека. И только в этом виденье появляется возможность родиться уважению, доверию, поддержке, заботе и многому другому, что так необходимо, чтобы любовь росла и расцветала, а не уныло вяла, как засыхающая без воды, прекрасная в воспоминаниях, роза.

Люди не просто живут друг с другом и любят. Они обмениваются друг с другом тем, чего у них самих не хватает. Как же здорово порой бывает положиться на организаторские способности мужа или на хорошую память жены!!! Вот так, невзначай, жизнь человека становится лучше. Нет-нет! Я не призываю пользоваться друг другом, хоть в жизни частенько так и происходит. Я всего лишь хочу предложить, когда вдруг начинают «открываться глаза», всматриваться вглубь, туда, где можно за всеми дымками и туманами разглядеть самого человека, того самого, рядом с которым заволновалось сердце. Ведь не случайно из тысячи мужчин и женщин ваша природа выбрала именно его!

Любовь и влюбленность – это не разные вещи. Мне нравится так думать. Для меня это все единый процесс, если позволяешь ему течь, а не останавливаешь его своими предубеждениями и страхами. Наверное, именно такое мировосприятие и позволяет мне успешно работать с семейными парами. Не бойтесь того, что ваши отношения меняются. Бойтесь, когда они остаются незыблемыми и неизменными. В этом смерть!

А я вам желаю долгой и разной любви, пусть даже иногда кажется, что она проходит. Это все равно, что в затухающий огонь подбросить пару дровишек. Важно понимать, когда это лучше всего сделать.




comments powered by HyperComments