Личная эффективность или простой путь к своему успеху

Быть человеком — значит всегда быть направленным на что-то или на кого-то, отдаваться делу, которому человек себя посвятил, человеку, которого он любит.

© Виктор Франкл

Ох уж этот ритм современной жизни! Если вдруг человек выбирает для себя эффективно жить, на него сразу же нападает бесчисленное множество всевозможных обязательств и дел. И в скором времени за всеми этими “срочно надо к утру вчерашнего дня” забывается самое важное, то, зачем, собственно, человек однажды решил быть эффективным.

Происходит подмена понятий. Эффективность из способа организации себя для достижения какой-то внутренней важной цели превращается в самоцель. Это похоже на колесо, оторвавшееся от машины: еще какое-то время оно может катиться по дороге, еще в том же направлении, в котором ехала сама машина, но потом неминуемо скатывается в кювет и падает. С зашоренными глазами человек катится на том ускорении и в том направлении, которое обеспечили ему когда-то цель (а может миссия и предназначение?) и мотивация. Но как-только цель растушевывается перед внутренним взором, любое усилие оказывается бессмысленным и превращается в хаотическое движение.

Теряется самый важный вопрос:

ДЛЯ ЧЕГО В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ Я ЭТО ДЕЛАЮ? Для чего мне становиться эффективным?

Весь организм человека с его сознанием, подсознанием, телом и душой является неимоверно умнейшей и мудрейшей системой. Не стоит удивляться, если эта система отказывается что-либо делать, когда не учитываются ее живые интересы и ценности. А свои интересы, как известно, есть у каждого живого существа.

Наверное, каждый человек может с легкостью вспомнить такой период в своей жизни, когда особенно не хотел, но был вынужден заниматься каким-то делом! Или обратная сторона той же медали: не было возможности себя применить, хоть и был наполнен до краев силами и идеями. Два этих крайних состояния характеризуются особенным чувством подавленности, апатии и лени.

Не знаю как Вам, но лично мне посчастливилось проживать две эти крайности: когда то, что ты делаешь, тебе не нужно и когда то, что ты делаешь и любишь, не нужно другим. Это сейчас я говорю “посчастливилось”. Моим близким и родным да и мне самой эти периоды не казались таковыми. Зато я многому научилась на собственном опыте. Можно сказать, большая наука прошла сквозь мою кожу в самую мою середину.

Одна из наук, возможно, прозвучит банально, очень похоже на лозунги в контактике. Если ты не живешь своими собственными интересами, задачами, целями и миссией, ты все равно живешь, НО, реализуя интересы, задачи, цели и миссию других людей. Ты все равно тратишь свои силы, здоровье, жизнь, но не ради себя и своих любимых, а ради других, возможно, даже тебе не знакомых или глубоко не симпатичных людей.

А КОМУ ВЫ ОТДАЕТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ? Потому что с таким же упоением можно посвятить свою жизнь дивану и пиву, пустому трещанию с друзьями о помаде или футбольной игре, жалости к себе, просто вселенской печали, недовольству, отчаянию, усталости. И понятно, что все эти вещи есть в нашей жизни. Не всегда это плохо. Но отдать всю свою жизнь или большую ее часть на это?! А потом, откуда-то сверху, прочитать на своей могильной плите: “Здесь лежит прекрасный человек! Производители пива и сигарет благодарят его за не напрасно прожитую жизнь!” или “Это был прекрасный человек, он любил смотреть в окно и умел грустить о том, что его жизнь не получилась”.

ТАК ВСЕ-ТАКИ, ЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ ПОСВЯТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ? Чем хотите наполнить тот промежуток времени, который у вас остался? Потому что личная эффективность начинается исключительно с прояснения своих собственных интересов, потребностей и целей. И дальше, как по мановению волшебной палочки, все ваши ежедневные дела и задачи выстроятся в порядке очереди согласно приоритету.

Осталось дело за малым, осталось начать действовать. И если направление жизни и главное дело выбрано верно, вопросов с мотивацией и ленью у вас не будет. Хочется только пожелать на этом пути лишь одного — веры в себя.

Вера великая вещь! Не зря во всех религиозных источниках этому понятию уделяется так много внимания. Это вообще, пожалуй, единственное, что у вас может оставаться. Любимый может полюбить другого, бизнес разрушится, дорогой человек умереть… Но только вера — тот единственный маячок, огонек, который будет освещать маленькие кусочки вашей дальнейшей жизни.

Пожалуйста, не отказывайте себе в ней! Она ни от чего не зависит. Никто не мешает вам верить в себя, даже когда все говорит об обратном. Это ваша личная позиция по отношению к себе самому. Она тем сильнее, чем вокруг все тяжелее и сложнее. В этом весь парадокс веры. Она порой противоречит здравому смыслу. Как же я могу верить в себя, когда у меня ничего не получается? Но на то он и парадокс, что здравому смыслу пока не объяснить, как это работает. Просто в вере человек осмеливается идти за собой, а не за тем как было, принято, логичнее или как правильнее. И это путь не разума. Это движение души. А вера — это тот импульс, который настойчиво пробивает другую дорогу, меняя через вас окружающие жизненные декорации. Разве это не удивительно, хранить в себе секрет, который всегда вас поддержит на плаву в любую жизненную непогоду?!

Вера придаст вам настойчивости и непоколебимости, а главное гибкости. А гибкость — является третьим источником личной эффективности. Пожалуй, меня хорошо сейчас поймут те, кто любит путешествовать. Бывают разные путешествия. Есть такие, где вы хорошо знаете дорогу. Но они не для тех, кто только осмелился идти своим собственным путем. Эти отважные и слегка сумасшедшие люди всего лишь имеют смутное представление о том, как им вообще добраться туда, куда они хотят. Как будто в их руках не карта, а легкое подобие, набросок. Идти придется, что называется, на ощупь, постоянно сравнивая реальность с картой, чтобы при необходимости успеть сменить маршрут или даже направление.

Такая способность приспосабливаться к изменяющимся условиям называется гибкостью. Следовать новому, а не держаться за старое, которое себя не оправдывает или мешает. Я понимаю, что это не так уж и просто отказаться, например, от старого убеждения. Но это вполне возможно, если на чашу весов поставлено нечто большее, то, что заводит и движет всю вашу жизнь. Это то, что приводит людей к психологам и психотерапевтам, когда они вдруг замечают, что из-за чего-то ненужного или старого упускают нечто для себя значительное и важное. Как будто их жизнь могла бы быть гораздо больше и интереснее. Это смутное ощущение вызывает недовольство и заставляет действовать, шевелиться, искать ходы и выходы, и, наконец, меняться.

Позволяйте себе меняться, учиться, оставлять то, что уже давно умерло, строить и формировать новое, идти вперед. Иногда бывает важным отпустить то, что, может быть, и было когда-то ценным, но уже изжило себя и приносит только страх, застой или опустошение. Смело вглядывайтесь вперед. Вам никуда не деться. Вы все равно там будете. Только будет ли ваше завтра такое же как сегодня, или оно привнесет в вашу жизнь нечто другое, во многом зависит и от вас, от того, насколько вы умете принимать новое.

Будьте готовы быть гибкими! Будьте готовы действовать в направлении своих собственных целей и ценностей с нескончаемой верой в себя и свое дело! Вот три условия, которые с легкостью обеспечат вам личную эффективность в любой сфере вашей жизни.

Но разве на одном энтузиазме, силе воле, осознании и понимании далеко уедешь? Как много мне в жизни и работе встречалось людей, которые все прекрасно знают и понимают, но “увы”, их жизни все продолжают течь скучной рутинной рекой. Такие люди, я, кстати, от части сама к ним отношусь, напоминают мне всадников с головой по аналогии с всадником без головы. Без тела в этом мире мало что можно сделать. Не потому ли любая инвалидность так остро и болезненно переживается?! Поэтому ни о какой личной эффективности не может быть и речи, если вы большую часть своих сил и энергии тратите на борьбу с болезнями или на переваривание того,что вы все время едите.

Возможно, это условие совсем не четвертое, а самое что ни на есть первое, — заботьтесь о своем здоровье! Тело — это то, что дает вам силы вставать утром выспавшимся, бодрым и готовым жить, бегать весь день, возвращаться домой ночью после 18 часового рабочего дня с полной головой идей, с жгучим желанием попробовать реализовать какую-то из них завтра.

Душа и тело связаны незримой прочной связью. Если ваше тело слабое, а мышцы вялые, вы не сможете и на психологическом уровне почувствовать бодрость и активность, поэтому так важно давать себе дополнительные физические нагрузки. Тренируя тело — тренируете дух!

Спорт и сбалансированное питание — вот те инструменты, которые обеспечат вас энергией, которую вы можете потратить на что угодно в своей жизни, в том числе на личную эффективность и реализацию своего замысла.

Берегите себя, мои дорогие читатели, крепкого здоровья вам,смелых идей и задорной дерзости!!!




comments powered by HyperComments