Вот и вся психология: шесть правил самодостаточной и полноценной жизни

Я недавно пересматривала-перебирала свои старые конспекты, блокноты и записные книжки. Все это барахло я храню с нежной любовью. И каждый раз, с каким-то особым трепетом в руках и душевным замиранием, перечитываю свои заметки-мысли. Это история… Моя история….

И когда я к ней прикасаюсь, пусть даже через время и с помощью исписанных некрасивым почерком страниц, со мной внутри что-то происходит. Я как будто вспоминаю, кто я, возвращаюсь к себе.

Не знаю, почему я пишу именно это предисловие. Просто сегодня из одного моего такого блокнота выпал желтый со всех сторон помятый, потертый и порванный листочек. Это шесть правил, которые давным-давно сформулировал врач-психотерапевт Эрнест Цветков. Сейчас я могу с ними в чем-то поспорить, но много лет назад эти правила были для меня мощнейшим поддерживающим инструментом. И сейчас я просто хочу поделиться с Вами, а вдруг пригодится! Не лежать же сокровищу в подвале!

Первое правило Зеркала.

Окружающие меня люди — мои зеркала. Они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я сам готов нахамить. Так что обижаться не на кого.

Мои комментарии: Тут дело даже не в том, что мы отражаем явные и неявные состояния друг друга, а в том, что мы несем миру какой-то свой импульс, который легко подхватывается и распространяется.

Человек старательно переносит свой внутренний мир наружу, создавая свою собственную реальность. Этот мир ничем не отличается от того, что происходит внутри у его создателя. Если человек наполнен, например, недовольством, он воспринимает весь свой мир через эту призму. Такое виденье тренирует способность быть недовольным. И в итоге человек создает вокруг себя пространство, в котором он может полноправно формировать и выражать свое недовольство. Хотя, в тоже самое время в его жизни есть нечто из-за чего невозможно быть недовольным. Это похоже на глубокую ночь, когда все вокруг кажется черным, но если присмотреться, то можно разглядеть звездочку, потом еще одну и еще одну. И, в конце концов, увидеть, как все небо усеяно яркими переливающимися небесными телами.

Второе правило Выбора.

Я понимаю и осознаю, что все происходящее в моей жизни — есть результат моего собственного выбора. Так что не к кому предъявить претензии. Автор своей судьбы — я сам.

Мои комментарии: Большая часть жизни человека – это череда выборов. Но я не думаю, что вся человеческая судьба напрямую зависит только от его решений. Как много в нашей жизни случайностей! Каждый может вспомнить парочку таких моментов! Так что на счет исключительного авторства судьбы я немного сомневаюсь. Для меня жизнь (или судьба) человека формируется в диапазоне двух переменных. Первая переменная – вклад самого человека в его жизнь в виде его собственных выборов и решений, труда, целей, мыслей и действий. Другая – везение и невезение или удача и неудача. Об этом я уже подробно писала в статье «Две тысячи лет в поисках удачи или как привлечь удачу в свою жизнь». Скользкая тема для человека! Ведь на неудачу можно списать и лень, и нежелание вкладываться.

Третье правило Ответственности.

Я готов взять ответственность за свой выбор и отказаться от любых самооправданий. Самооправдания бесполезны. 



Четвертое правило Погрешности.

Я осознаю погрешность своих мнений и суждений. Привязанность к чувству собственной правоты рано или поздно приводит к личной катастрофе. Кто свято верит в свой образ мира, тот не видит сам мир.

Мои комментарии: Жизнь – это движение. Только внутренняя гибкость и пластичность человека помогают ему каждый раз справляться с жизненными вызовами.

Нас с детских лет учили вырабатывать свое мнение, быть принципиальными, придерживаться своих убеждений. В этом нет ничего плохого. Но нам никто не «дообъяснил», что это не одноразовый процесс. Нам приходится это понимать потом, задним числом, посредством своих собственных ошибок и в целом всего жизненного опыта. Однажды сформированная позиция может быть прекрасной по отношению к той конкретной ситуации, в которой она родилась. Но в другой ситуации, пусть даже похожей, она может оказаться губительной.

Человеку жизненно необходимо постоянно корректировать и дополнять свои взгляды и представления и каждый раз их соотносить с действительностью.

Пятое правило Соответствия.

Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, ни на йоту больше, ни на йоту меньше, касается ли это отношений, должности или денег. Так что все мои претензии бессмысленны. Меняюсь я — меняются и обстоятельства.

Мои комментарии: Внутреннее соответствие чему-то – это не только готовность и знание, это еще и внутренняя расположенность, некоторое чувственное представление и предвиденье того, чему соответствуешь, даже если этого еще в реальной жизни нет. Так, одинокая женщина может убеждать себя и сколько угодно готовится к совместной жизни с мужчиной, но если она себя ощущает a priori без мужчины, она никогда не сможет жить в семье.

В этом не разберешься только на рациональном уровне. Это исключительно чувственный опыт. Но если женщина ощущает себя семейным человеком, она, во что бы то ни стало, приведет себя в семью, так как ее внутренний мир соответствует семейным реальностям.

В этом смысле, на мой скромный взгляд, гипнотерапия является одним из лучших способов на всех уровнях развивать свое внутреннее соответствие тому, к чему на само деле стремишься.

Шестое правило Присутствия.

Я — «Здесь и сейчас». Прошлого нет, потому что его уже нет. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я жив — я бессмертен. Есть повод порадоваться.

Вот такие шесть правил. Мне нравится лежащая в их основе идея. Даже если это заблуждения и иллюзии (как, впрочем, многое из того, что мы понимаем, думаем и знаем), лучше полагаться на те из них, которые делают наш мир как минимум интересней, как максимум глубже и шире.

А я вам желаю закинуть все правила куда подальше и жить согласно своему умному сердцу и чуткой душе! Пусть в вашем мире рождаются ваши собственные правила, которые наполняют вашу жизнь интересом, делом и любовью!!!




comments powered by HyperComments