A calm sea does not make a skilled sailor.

Ship-in-the-bottle

Я все чаще прихожу к выводу, что характер, сила духа и, в целом, успешность напрямую зависят от того, сколько жизненной неопределенности может человек выдерживать одновременно. Потому что вся наша жизнь — это и есть одна большая неопределенность.  Мы ведь на самом деле ничего не знаем: какими вырастут наши дети.. во что превратится наш бизнес… выстоит ли дом во время войны… пройдет ли жизнь в одиночестве.. или доведется встретить любимого человека.. ничегошеньки обо всем этом и о многом другом мы не знаем…

Но именно из этой неопределенности и рождается возможность. Будь мир предопределен заранее, в нем бы не имело смысла шевелиться. Это чрезвычайно сложно, в этом море хаоса и неопределенности по крупицам выхватывать маленькие частички и выстраивать из них свой определенный мир. Постепенно. Шаг за шагом, тщательно выбирая из того, что прибило волной.

И в этом процессе самое главное — на что ты обращаешь внимание и что выбираешь. Можно легко разрушить себя страданиями, депрессиями и болезнями из-за того, что у тебя пока еще чего-то нет или так никогда и не будет, а можно признать факт неопределенности и сосредоточить свое внимание на том, что у тебя уже определенно есть, чтобы опираясь на это, выстоять любой жизненный шторм и непогоду.

Неопределенность — это норма жизни. И чем скорее мы примем этот факт, тем быстрее у нас появится шанс оторвать свой застывший взгляд от собственных страхов и хотелок, чтобы увидеть возможность, о которой мы даже не предполагали.

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments