Эликсир успеха

10Разница между  успешным человеком и обывателем чрезвычайно проста. Успешный человек дерзко, живо и с удовольствием пользуется привилегиями, которыми щедро одаривает  себя сам. Вобщем-то, обыватель делает то же самое. Просто привилегии, которые выбирают для себя эти две группы людей абсолютно разные.

Успех рождается там, где пересекаются труд и страсть к своему делу. 

Популярная психология в миллиардах книг пропиарила “страсть” как нечто неотъемлемое и почти единственное, что доставит человека к берегам успеха и даже славы. Теперь мы видим эти толпы народа, которые мчатся на крылья страсти  в эти “успешные” неведомые края. Страстная дорога обветривает их перья и, ужаленные морозным равнодушным ветром, они оседают на попутных островах, чтобы зализать свои раны, находясь в полном неведеньи, почему полет оказался столь неудачным.

Страсть — это привилегия, которая рождается в человеке, но поддерживается обществом. И если вы не найдете точек соприкосновения своей страсти с потребностями общества, в котором живете, вы обрекаете себя на вечное страдание, где вы уже не обыватель, но и до успеха далеко. Моя страсть — психология, но до тех пор, пока я не говорю о том, что волнует тысячи и тысячи людей, мои слова — всего лишь пустой звук, который затухает так и не дойдя до уха собеседника.

Другими словами,  пока ваше искусство или дело не отражает и не предоставляет форму, через которую могут выражаться тенденции и потребности вашего общества, страсть останется внутри и начнет съедать вас в виде непроданных картин, убыточного бизнеса, непонятости и одиночества.  Обратите внимание на любую историю успеха. В каждой из них, человек выразил свою страсть удовлетворив общество, уловив его движения, потребности и желания.

Ваша страсть в соприкосновении с интересами общества рождает потенциал — первый ингредиент успеха!

В популярной психологии не принято говорить и о труде, который сопутствует успеху. Кто пойдет на тренинг, в котором будут учить тому, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда? Это скучно, обыденно, а хочется волшебную таблеточку. Страсть гораздо милее. Красивая упаковочная бумага, чтобы продавать пустоту. Порой я поражаюсь, какие деньги люди готовы платить за иллюзии!

Однако, именно страсть формирует стимул, в котором человек обретает силы совершенствоваться в своем деле. А это труд и тренировка, труд и тренировка. Спросите любого виртуоза, дарящего нам незабываемое музыкальное исполнение, будучи признанным виртуозом, он продолжает тренироваться в своем мастерстве, порой гораздо больше времени, чем раньше.

Совершенствование  — это привилегия, позволяющая ценить каждую капельку своего труда, вкладывая его с особой любовью в то, что обязательно даст свои плоды в скором будущем. 

Ваш труд и тренировка рождает совершенствование — второй и последний ингредиент успеха!

Дорогой мой читатель, слушай свое сердце с умом! Цени свой труд! Развивай навыки! Всегда совершенствуйся! И никогда не останавливайся в своих мечтах!

С уважением,

Ваш Психолог в Ванкувере

и Ваш Психолог Онлайн

Надежда Резникова

 




comments powered by HyperComments