От жизни к смерти и обратно. Дороги, по которым мы выбираем гулять…

Однажды, давным давно, мой по праву самый первый учитель с самой большой буквы Оля Вербицкая научила меня,  и многих своих учеников, одной важной идее. По сути, перед каждым своим решением человек сталкивается с одним и тем же выбором: идти по пути жизни или предпочесть дорогу к смерти. Увы, третьего варианта не дано.

  • дорога жизни и смерти
  • Дорога жизни и смерти

С тех пор прошло много времени. А со временем прочитано много книг, много пройдено образовательных программ, много успешных работ проведено ( да и не успешных тоже, что уж тут лукавить). И не смотря на все это, на протяжении всех этих лет, неизменным остается один и тот же вопрос, который я частенько задаю как своему собственному отражению в зеркале, так и человеку, сидящему на против меня в моем рабочем кабинете:

Так по какому пути ты идешь, человек?

Порой, не просто это бывает понять…

Вот, если я люблю ребенка, и из любви своей так сильно о нем забочусь, что все за него делаю. Разве такая огромная любовь, живущая в моем сердце, может вести меня по пути смерти?  Увы, да. Ведь в таком случае моя любовь забирает свободу у моего же ребенка. Он растет ничего не умея.

Вот если я  мужчина и так люблю свою женщину, что жить без нее не могу, и так сильно ревную ее к делам или другим людям, разве иду я по пути смерти? Увы, да. Если моя женщина рядом со мной от моего такого проявления любви и переживаний  задыхается и чахнет. 

Порой, под покровом любви совершаются очень жестокие вещи…

И все же, люди часто связывают любовь с жизнью. И в этом есть свое зерно истины. Тогда хороший вопрос:

Как много сегодня дел я переделал, как много слов я сегодня сказал не из чувства страха, долга, обязанностей и порядочности, а из простого чувства любви?

Всегда, без исключения, после этих вопросов воцаряется тишина… тяжелая и глубокая.. Порой, я боюсь даже дышать, чтобы ее не разрушить… Потому что эта тишина.. словно затишье перед бурей, словно “присесть на дорожку” перед длительным путешествием. За ней приходят настоящие живые изменения.  Но им нужно успеть открыть дверь. И  я спрашиваю:

Почему лично для тебя “эта жизнь, такая, какая она есть у тебя” стоит жизни?

И все-то об  “этой жизни” сразу становится ясно…

С Уважением,

Ваш психолог в Ванкувере

И психолог Онлайн,

Надежда Резникова




comments powered by HyperComments