Тело на службе у психики. Что мешает человеку изменяться и можно ли это изменить?!

Возможно, для многих я прозвучу весьма парадоксально, если скажу, что любые изменения чаще всего начинаются с сопротивления. С одной стороны, мы хотим и даже готовы к новому, а с другой стороны, когда дело доходит до реальных действий, вся инициатива постепенно куда-то исчезает.

Вы хотите начать бегать по утрам? НО не можете себя поднять на час раньше?!

Вы решили бросить курить? НО как думаете об этом, тяга к сигарете увеличивается в тысячу раз?!

Вы решили заняться своим проектом или делом, НО на него все время не хватает времени?!

181735e22e0b927b3fc958ba8bfc8df2.672x385x1

Как только рождается новое желание, на горизонте сразу же появляется это пресловутое “НО”, которое наглым образом рушит все планы и отодвигает желаемое еще дальше, чем оно когда-либо было от Вас.

Исключение составляют счастливчики, которые переполнены жгучей надеждой, стойкой верой и воодушевлены ощущением, что желаемое вот-вот уже появится, что оно неимоверно близко, осталось только дотянуться рукой.  

Поддерживать себя в этом состоянии им помогает гормон дофамин. Его еще называют гормоном “надежды”. Это природный, естественный, наш собственный возбудитель и удовлетворитель. Его задача вызывать чувство удовольствия от совпадения желаемого и реальности. Это благодаря дофамину мы такие счастливые, когда наши надежды или мечты осуществляются. Но этот гормон выполняет для нас еще одну, более тонкую и важную функцию.  Он стимулирует мотивацию, заставляя нас “продвигать” желаемое в реальность.

Самое приятное во всей этой теории то, что дофамин чувствителен как к реальности, так и к воображению.  Простое воспоминание приятных событий или фантазии о будущих достижениях, приводят к повышению уровня дофамина, что в свою очередь стимулирует мотивацию для получения желаемого. Получается, что мечтать не только не вредно, а очень даже полезно! 

В психотерапии я называю это “настройкой”. Ее можно делать в виде медитации или самогипноза. Когда человек мысленно  и чувственно настраивается уже на готовый результат. Для этого достаточно просто включить свое воображение и прислушаться к себе:

Какие блага станут мне доступны, когда я буду реализовывать желаемое в свою жизнь?

Ключевое слово здесь — “реализовывать”, не “появится само по себе”, не “произойдет нечаянно или спонтанно” и, конечно же, не “упадет с небес как манна небесная”. Такое тоже в жизни случается, но на это мы никак не можем повлиять. Многие люди проводят целые жизни в ожидании, наивно полагая, что наличие одного лишь страстного желания является неоспоримым поводом желаемому случиться.   

А вот когда вопрос уже задан, осталось только расслабиться и позволить себе окунуться в мир настоящих мечтаний, проживая любую свою идею и маленькую фантазию буквально каждой своей клеточкой. Не пройдет и двух минут, как Вы заметите внутри себя существенные изменения. Однозначно, поднимется настроение. Вы почувствуете желание как-то двигаться и уже начать что-то делать. Это говорит о том, что Ваш организм заработал в нужном направлении. 

Уровень дофамина, конечно же, зависит от того, в каких условиях мы живем. Порой, в жизни бывают периоды, что особо не удовлетворишься и не порадуешься. Порой, эти периоды бывают настолько долгими, что мы с ними буквально сживаемся и абсолютно забываем, как может быть по-другому. Выбить себя из этого состояния бывает очень трудно, а для многих, в одиночку, даже не возможно. Причина тому не слабость характера или отсутствие силы воли, не плохие родители или карма, не руководитель, государство или несправедливость в жизни. 

Истинный виновник прячется в нашей физиологии. Имя ему — гомеостаз. Эта способность нашего организма приводить к полному единению и удерживать взаимосвязь всех систем и реакций, которые в нем рождаются. Он обеспечивает баланс, постоянство, экономию энергии и внутренне равновесие. 

Благодаря гомеостазу все процессы в нашем теле и психике полностью взаимосвязаны. Поэтому если вы часто расстроены и подавлены, ваше тело подстраивается под эту эмоцию от мимики до осанки. Справедливо и противоположное взаимодействие. Если Вы позволите себе улыбаться в течение пяти минут без особых условий, причин и надлежащих обстоятельств, Ваше тело начнет меняться и подстраиваться под эту улыбку. Изменится гормональный фон, а Вы почувствуете силу и  тонус в мышцах. Незаметно, как будто бы случайно, ваше тело начнет расслабляться, а зажатая в  нем энергия освобождаться… а значит,  прибавятся силы для Ваших повседневных дел и задач. 

При всех положительных моментах у гомеостаза есть одна отрицательная черта. Он совершенно не любит нововведения, потому что они напрочь выбивают согласованность всех систем организма. Ведь этому “новому” нужно не только найти место, но и встроить и связать его со всеми реакциями, которые уже есть в нашем теле.

Каждое наше желание — это угроза согласованной работе физической и психологической областей нашего тела. Поэтому природа предусмотрела хитрый механизм защиты, который мы называем “сопротивление”, а по факту это ни что иное, как проверка в необходимости нашего желания. 

Сюда входит проверка временем. Если вы достаточно долго не отказываетесь от задуманного, несмотря на все возникающие преграды, Ваше тело однозначно выделит ресурсы на реализацию желаемого. 

Однако, одно лишь желание — это пустой звук. Ничто! Сквозняк, который влетает в дверь и вылетает через окно. Наше тело заинтересовывается в изменениях, когда желание трансформируется в намерение и потребность. Другими словами, как только человек готов вкладывать свое время и силы в желаемое, как только он удерживает в своем внутреннем мире готовый результат, тело будет сотрудничать. В противном случае оно будет лежать на печи аки Иванушка Дурачок, в ожидании чуда. Хотя надеяться на чудо — тоже неплохая идея! 

Дорогой мой читатель, любите и уважайте свое тело. Порой, ему нужно помочь  и дать чуть больше времени на то, чтобы подстроиться к новым изменениям. И тогда Ваша задача ясна как белый день в прекрасную погоду — будьте немножко настойчивыми и не оставляйте движение к своим желаниям даже на день. Только не насилуйте себя! Порой, маленькие шаги надежнее любой скоростной машины.

С Уважением,

Ваш психолог в Ванкувере

И психолог Онлайн,

Надежда Резникова

 




comments powered by HyperComments