Что такое психотерапия и когда она способна помочь.

Это странно, но о психотерапии до сих пор бытует неоднозначное мнение. Кто-то считает, что в психотерапию нужно верить, путая ее с эзотерикой или духовной практикой. Кто-то ждет от нее чуда, свершения всех мечтаний, осуществления желаний, путая ее с колдовством или шаманством. Кто-то ждет исцеления, подходит к ней ответственно, как к лечению, путая ее с медициной. Сложно объяснить, ведь в психотерапии все это случается: и исцеления, и осознания с просветлениями, и желания реализуются в жизни, и многое другое, но при этом она точно не является ни одним из названных направлений.

И тогда, если не теоретически, а по сути, что же такое психотерапия?

psychotherapy1

Я сама долго искала ответ на этот вопрос. На него я всегда отвечала бесконечно длинно, вмещая в ответ чуть ли не все, что сама знаю о психотерапии. Длинно — это слишком утомительно, успеваешь запутаться. В конце концов, я забросила поиски и просто делала свое дело с любовью к своему клиенту. И вот, как это обычно бывает, неожиданно, ко мне вдруг пришел простой ответ.

Сразу оговорюсь, это мое виденье своей профессии. Для меня психотерапия — это процесс, в котором человек трансформирует  банальные, давно уже всем известные, истины, в свой жизненный опыт. 

Если духовные практики  учат нас: “Люби ближнего своего как самого себя”, то психотерапия отвечает на вопрос: “А собственно как любить чисто практически? А если тебя не любят в ответ?А если обижают? А как любить, если ближних- то нет  и ты один  на всем белом свете?”

Если эзотерика учит нас: “Вся сила в нашем воображении. Используй ее для счастья, любви и успеха”, то психотерапия отвечает на простой вопрос: “Как пользоваться своим воображением?”

Если медицина рассказывает нам, что все болезни от нервов, то психотерапия учит пользоваться этими “нервами” так, чтобы свести болезни или их последствия к реальному возможному минимуму.

Психотерапия — не духовная практика, не эзотерика, не наука, не шаманство с шарлатанством, не медицина! Психотерапия — это способ! Всем, кому нужен способ что-либо понять, принять, почувствовать, осознать, изменить, сделать, создать, настроить, свершить, осуществить, решить, выбрать — психотерапия способна помочь и научить.

С уважением и любовью,

Ваша Надежда Резникова.




comments powered by HyperComments