Как помочь человеку при суицидальных мыслях и попытках самоубийства.

Как волк отгрызает себе лапу, чтобы выбраться из капкана, так и человек решается на самоубийство, чтобы выбраться из своего жизненного тупика. Очень важно понимать, что самоубийство — это далеко не желание не жить … это чрезвычайно огромное желание именно жить… жить совершенно другой жизнью, которая после огромного количества неудачных болезненных попыток так и не удалось создать и построить… Самоубийство — это смесь отчаяния и злобы на самого себя  за то, что так и не получилось, и глубокой, необъятной, пропитанной болью, обиды на целый мир, со всеми его людьми и событиями, за безучастность, равнодушие и холод. 

Что нужно человеку, решившему остановить свою жизнь? Ему нужно просто услышать: «Я тебе помогу!». В момент, когда ты не можешь понадеяться на себя, и веры не хватает, чтоб довериться течению жизни, которое по сказкам обязательно в потоке сама по себе выведет тебя куда-то в хорошее место, очень важна реальная рука помощи. Как маленький ребеночек, совсем первоклашка, расплакавшийся в отчаянии над задачей, что никак не поддаётся пониманию и решению, нуждается в маме ( а может, просто в учителе), которая подойдет спокойно и скажет что-то типа: «Давай я тебе помогу.» И таки поможет, вместе с малышом решит и все объяснит. И слезы, на удивление, всегда высыхают очень даже быстро, пока кипит совместная работа над задачей. 

Мы все порой бываем «первоклашкам» горько плачущими над своими никак нерешаемыми «задачами». Только «задачи» эти все накапливаются и накапливаются, а никакой «мамы» и в помине рядом нет..  

Мы стали удивительно невключенными в жизни друг друга. И платим за это непомерно высокую цену своим же одиночеством, глубокой депрессией и затягивающим в бездну отчаянием. Мы нуждаемся друг в друге. Результаты многих исследований изо всех сил нам показывают, что все эти наши депрессии, фобии, тревоги нельзя рассматривать и лечить изолировано. Всегда важен контекст. А что такое контекст? Контекст — это люди. Это мы. Поэтому человеку, решившемуся на самоубийство, критически необходимо, чтоб кто-то смог встать между ним и смертью.  И даже, если найдётся  такой храбрец с добрым и терпеливым сердцем, то это ни в коем случае не отменяет профессиональной помощи. Профессиональная помощь катастрофически нужна!!! 

И все же, как конкретно помочь человеку до того, как профессиональная помощь подключится?

1. Выслушайте без осуждения и критики, без советов, поучений и разъяснений. Дайте возможность человеку выговориться. Раскрашивайте о деталях и нюансах, Когда человек говорит, он структурирует свои мысли. Они  больше не болтаются у него в голове непонятной кашей. Иногда  самоубийство — это попытка остановить душевную боль, а  обыкновенный разговор по душам очень часто помогает отвлечься от боли и даже ее уменьшить. 

2. Предложите конкретную помощь или помогите найти людей, которые могут помочь в решении проблемы. Иногда нас из колеи выбивают накопившиеся проблемы, с которыми мы не можем справиться, пока еще не умеем справляться. Иногда самоубийство — это способ решить эти проблемы одним махом и освободить себя от их гнета. 

3. Просто будьте по-человечески рядом. Гуляйте вместе, читайте, готовьте кушать, смотрите фильмы, тащите его к друзьям, на природу, к морю, в парк, куда угодно!  Вообщем, будьте на связи. Иногда самоубийство — это бегство от самого себя, от своих мыслей, от своего одиночества. И очень нужен кто-то или что-то, куда можно было бы убежать, отвлечься, пока профессиональная помощь не появится.

4. Ни в коем случае! Не предлагайте алкоголь, легкие или тяжелые наркотики, а также всевозможные психоделики «чтоб расслабиться», «снять напряжение», «войти в другое состояние сознания и найти решение там» — все это увеличивает риск психоза, в котором человеку может стать еще хуже.  Наркотики всегда провоцируют и усугубляют психические заболевания. Иногда самоубийство — это результат наркотической или алкогольной интоксикации. 

5. Найдите профессиональную помощь. Лучшие специалисты чаще всего работают в специализированных центрах помощи при суициде. Такие центры есть в каждом городе.  Там же специалисты окажут помощь и вам, потому что это сложно быть рядом с человеком, который готовится умереть. Это больно и страшно.  Они же, специалисты, объяснят вам как лучше себя вести и что делать в экстренной ситуации. Причины для самоубийства могут быть ЛЮБЫЕ!!!! 

Вернуть человека к жизни не просто! Это всегда не быстро! Но разве жизнь человека не стоит наших усилий? 

С уважением, ваша Резникова Надежда




comments powered by HyperComments