Любовь, агрессия и воля.

Условно, можно сказать, что существуют три основные движущие силы в человеке: любовь, агрессия и воля!!! И существуют три основных механизма, призванных подавить эту внутреннюю человеческую силищу — стыд, вина и тревога.

Любовь, агрессия и воля.

Не всегда в психике человека все настолько жёстко прямолинейно, но частенько именно стыд останавливает любые проявления любви, особенно сексуальные. А вот виной хорошо останавливать или наказывать любую агрессию. Как часто бывает с нами, что даже не смотря на то, что мы защитили себя перед обидчиком, на душе как-то неловко становится, будто не хорошо поступили. Ну и воля… ох и воля… так изысканно мы останавливаем свою волю тревогой! За многими тревогами стоит живое человеческое проявление, которое притормаживается, а то и вовсе останавливается тревогой. Везде, где у человека появляется возможность хоть как-то заявить о себе, тревога является его неотступным спутником: от экзамена и выступления перед большой аудиторией слушателей до общения с начальником.

Конечно, в жизни не все так однозначно, я все же повторюсь, не такая уж эта связь и прямолинейная, но хорошо для себя знать, что у нас, у каждого из нас, всегда есть, там внутри нас хранится, огромный ресурс, который можно противопоставить и стыду, и вине, и тревоге.

Любовь оказывается сильнее стыда. Любящие глаза или тёплые объятия смягчают любой стыд. Агрессия, которая так частно нужна, чтобы защитить свои интересы, взгляды, детей и семью оказывается сильнее любой навязанной нам вины. И уж вера человека в своё достоинство, в свою ценность вполне способна преодолеть тревогу. Возможно, то, что нас останавливает никуда и не денется. Стыд, вина и тревога живут глубоко в нашей психологии, нашей культуре и религии, в самом нашем мировоззрении. Но и наши ценности, мы сами и дорогие нам люди, ради чего и кого мы вот это все живем и проживаем в своих жизнях тоже никуда не девается. Наверное, это и называется баланс сил в человеческой природе.

С большой любовью к Вам,
Надежда Резникова





comments powered by HyperComments