Высокая и низкая самооценка

На самом деле люди с низкой и высокой самооценкой гораздо больше похожи, чем можно было бы на первый взгляд представить. Мы привыкли эти два состояния рассматривать как два противоположных отношения к самому себе. Однако, человек с высокой самооценкой и человек с низкой страдают от одного корневого убеждения, которое ломает им всю их и без того сложную жизнь (судьбу). Они думают, что они особенные. И это ощущение внутренней особенности заставляет их на бессознательном уровне требовать от мира особого к ним отношения. Просто их жизни сложились так, что это особенное отношение они получают координально разными путями. 

Самооценка

Человек с высокой самооценкой требует особого отношения к себе, заставляя других бояться или уважать себя, демонстрируя свой статус, достижения и заслуги. Человек с низкой самооценкой требует особого отношения с помощью жалости к себе. У него всегда особые обстоятельства и условия, и сам он весь особенный в своём особом глубоком несчастье или слабости. 

Грубо говоря, у людей с низкой и высокой самооценкой нет никаких полутонов, нет нормы. Все или очень хорошо, или очень плохо. Если вдруг они признают себя нормальными, самыми обыкновенными людьми, их особенность исчезнет и они останутся абсолютно безоружными напротив Огромного количества непонятных им людей, с которыми совершенно неясно как без своих самооценок выстраивать взаимоотношения.

В каком-то смысле, Самооценка — это психологическое оружие, с помощью которого мы занимаем свое место в обществе И обучаем окружающих нас людей, как с нами нужно себя вести.

И высокая, и низкая самооценка вырастают из травмы унижения, которая с возрастом перерастает в самоуничижение. А дальше человек уже борется Как умеет с этим внутренним самоуничижением. Он может рваться доказывать свое превосходство, воспитывая в себе высокомерие. А может пользоваться своей никчемностью, чтобы из жалости кто-то более сильный, крепкий и умный, помогал ему делать то, на что он сам по причине своей убогости не может.

 Если бы у нас была магическая лупа и мы могли бы заглянуть во внутренний мир человека с какой-либо самооценкой, мы бы заметили, что человек старадащий высокой самооценкой, очень часто впадает в уныние от чувства своей никчёмности, а человек с низкой самооценкой внутри себя частенько тешится иллюзией своего могущества.

Низкая и высокая самооценки как инь и янь перетекают в друг друга. Просто у каждого есть своя форма поведения, которая привычным образом закрепилась и выпячивает или хорошее, или плохое отношение к себе.

И хоть вряд ли мы когда-нибудь сможем открепиться от своих самооценок, мы все-таки можем себе существенно помочь. По сути самооценка складывается из двух составляющих. Первая — стихийная, встроенная в нас нашим окружением. Грубо говоря, как нас оценивали значимые взрослые, так и мы начинаем себя оценивать. Мы будто перенимаем, заимствуем их взгляд на себя. Вот так искренне до самоотречения мы, дети, доверяем своим взрослым. И вырастая, уже привычным образом, мы продолжаем присматриваться к тому, как нас оценивают другие. Поэтому так важно окружать себя хорошими людьми. Какой бы человек рядом с вами не оказался, он неминуемо окажется внутри вашей психики. И если это гадостный человек — он будет там злостно гадить. 

Вторая составляющая самооценки напрямую связана с Теми ценностями, которые мы привносим в свою личную жизнь и жизнь дорогих нам людей. Какую бы вы самооценку не демонстрировали окружающим Людям, высокую или низкую, если вы ничего хорошего, Полезного, доброго, ценного, важного не говорите и не делаете, внутри себя вы сами себя справедливо оцениваете достаточно низко. И от этого самоощущения никуда не спрятаться, не скрыться и никак не избавиться. Вы сами себе своей жизнью поставили диагноз «Справедливо низкая самооценка». 

Выход один. Чтобы компенсировать свою унылую не важно высокую или низкую самооценку, достаточно начать привносить в этот мир хоть какую-то ценность, чтобы хотя бы в своих глазах осознавать, что ты есть не зря. Ведь самооценка как ни крути связана с оцениванием стандартов, по которым ты живешь. и если ты не живешь по своим стандартам, ты страдаешь низкой самооценкой, иногда компенсируя ее хорохорясь высокомерием из-за высокой самооценки. 




comments powered by HyperComments