Что значит “взглянуть в глаза своему страху”

Бытует такое представление, что страх можно преодолеть, только если встретишься с ним лицом к лицу. Есть даже такое направлении в терапии — называется Exposure Therapy. Простым языком, делай то, что боишься, и страх пройдёт. И он действительно проходит! Терапия работает безотказно!

что значит взглянуть в глаза своему страху

⠀ 📖Многие думают, что страх проходит, потому что человек смелеет, становится сильнее, находит в себе какие-то силы или чему-то учится в этой встрече.
‼️Но все гораздо проще.

📌Когда человек чего-то боится, он ведь не просто боится, он себе рассказывает, каким-то образом обьясняет, что то, что он боится, действительно страшно. Вполне конкретные мысли поддерживают в нем чувство страха и тревоги.
⠀ ✅Когда же человек осмеливается взглянуть в глаза своему страху, он на самом деле осмеливается проверить истинность своих мыслей и суждений. Он не страху бросает вызов, а своим суждениям о себе, о той ситуации, которую он боится, и о том, как все в этом мире устроено!
⠀ ➡️Суть в том, что большая часть наших мыслей — предательская ложь. Наверное, поэтому восточные практики учат нас хоть на мгновение «отключать» свои мысли, чтобы мы смогли в эти краткие моменты тишины увидеть себя такими, как мы есть, без всего этого грязного налета мыслей, который во многом является пустыми обрывками фраз невежественных и недобрых людей, которые нас окружали в разные периоды нашей непростой жизни.
⠀ 😍Получается, справиться с иррациональным страхом и тревогой — значит перестать себя обманывать и начать говорить себе правду.

С любовью и уважением, Надежда Резникова




comments powered by HyperComments