То, как ты с собой разговариваешь, так ты и живешь

ТО, КАК ТЫ С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАЕШЬ, ТАК ТЫ И ЖИВЕШЬ.

Помните анекдот, когда мужчина едет в автобусе и думает себе: «Блин, жена сволочь — изменяет! Дети — не благодарные! Начальник — козел! Жизнь — полное дерьмо!», а за ним стоит его ангел-хранитель, И записывает все Его слова себе в блокнотик, и расстроенно так себе под нос бурчит: «Блин! Да что с ним не так! Почему он все время эту хрень себе заказывает?!».

Бессознательное
Бессознательное

Если и есть на белом свете такой ангел-хранитель, То он непременно живет в нашем бессознательном, а, может быть, он и есть наше бессознательное. Оно записывает, запоминает, а главное ИСПОЛЬЗУЕТ абсолютно все, включая то, что мы сами себе говорим. Поэтому нужно быть очень внимательным к тому, какие истории в своих мыслях ты себе рассказываешь о самом себе, людях вокруг и о мире, в котором живешь.

Вот если я попрошу вас прямо сейчас остановиться читать и вспомнить о том, что вы рассказывали себе в своей голове, например, 10 минут назад… Я не требую конкретики в ответе. У того, что вы себе рассказывали, какой был эмоциональный фон? Радость, недовольство, горе, злость, печаль или досада?!

То, что Вы себе там рассказывали, повлияло на вас самым конкретным образом. Ваши слова вызвали у вас чувства или эмоции. Вы вошли в определенное характерное этим мыслям эмоциональное состояние.

Если я просто спрошу у вас сейчас: «Вот представь себе, что тебя крепко обнимает любимый человек. И такой он весь сам радостный от этих объятий! Будто давно ждал, когда уже можно было бы тебя так схватить и крепко обнять. Представляя себе все это, что ты чувствовать начинаешь? Как меняется твоё состояние?».

И если Вы уделите себе хотя бы просто 30 секундочек, представив себе этот «обнимательный» опыт, вы заметите, что ваше состояние как-то да изменилось с момента, как вы начали читать этот пост. И ведь ничего в мире не изменилось! Проблемы никуда не делись! Трудности не разрешились! Люди все те же и так же. Изменились лишь ваши слова и картинки в голове.

Кроме того, все, что мы себе рассказываем в своей голове, стимулирует наши речевые зоны, как если бы мы говорили все это вслух кому-то другому. Эти зоны тесно связаны с моторной корой, которая отвечает за вашу активность. То есть ваши слова самому себе влияют не просто на ваше эмоциональное состояние, но и на вашу физическую активность.

И как показывают многие исследования, чем хуже вы с собой разговариваете, тем меньше или хуже вы по жизни делаете. Получается, на физиологическом уровне оскорбления, критика, самоедство и ругательства с самим собой разрушительны и не эффективны.

Поэтому, если вдруг вы с собой плохо общались, в надежде, что ваше собственное недовольство вас сподвигнет на какие-то изменения, действия и результаты, то вы жестоко ошибались. Именно это вас и тормозит.




comments powered by HyperComments