Когда не можешь принять решения

Какое самое трудное решение тебе доводилось принимать в своей жизни? Перед тем как сделать этот нелегкий выбор, на что ты полагался? А что больше всего боялся? А сейчас, когда прошло какое-то время, оправдал ли себя страх? Доволен ли ты своим решением?

прими решение

Для многих людей принятие решения — это целое страдание, мучение невиданной силы. Однако, есть одна экспериментально обоснованная стратегия, которая просто невероятно облегчает весь процесс принятия решения: Когда ты в растерянности перед большим жизненным решением и у тебя есть выбор оставить все как есть или попробовать что-то в своей жизни изменить, выбирай то, что ведёт к изменениям.

Совсем недавно 19 мая 2020 в “The review of Economics Studies” было опубликовано весьма интересное исследование. Провёл его Стивен Левитт (экономист и автор подкаста «Freakonimics»). В этом исследовании участвовало 20000 людей, которые находились на пороге очень сложного для себя жизненного решения. Поскольку они не могли никак принять решение, им решили помочь с помощью специальной программы, в которой участникам предложили положиться на случай и подбросить виртуальную монетку по типу орёл или решка. Одна сторона монетки означала оставить все как есть, а другая — следовать за изменениями.

Участники эксперимента должны были в программе просто подбросить эту виртуальную монетку. Естественно, их никто не обязывал принимать именно то решение, которое «посоветовала» монетка. Подбросив монетку, участники эксперимента вернулись к своих жизням. Первый раз исследователи связались с участниками через два месяца просто для того, чтобы узнать, какое решение в итоге было принято и как теперь складывается жизнь. Поскольку два месяца не очень большой срок, чтобы заметить последствия многих серьезных жизненных решений, исследователи повторили попытку общения через шесть месяцев.

Казалось бы такой себе несерьёзный эксперимент, но он обнаружил весьма интересные и полезные наблюдения, которые могут послужить прочными опорами для каждого из нас, кто боится принимать решения и делать выбор. А я боюсь! Опоры мне совсем не помешают.

Во-первых, через два месяца после эксперимента выяснилось, что большинство людей все-таки выбирают ничего в своих жизнях не менять, даже если до этого они Сами были горячо уверены, что выберут именно изменения. Это очень на меня похоже. Я всегда в первых рядах за изменения, но по факту, мало что меняю. Немножко грустенько осознавать, что ты просто как большинство выбираешь уже известное вместо возможностей. Это злит.

Во-вторых, те, кто решился на изменения, какими бы трудным они не казались, продемонстрировали удивительные (по-другому и не скажешь) качественные изменения в самочувствии и стиле жизни. Эти люди ощущали себя гораздо счастливее, более энергичнее, радостнее и мотивирование! И все это нЕсмотря на трудности и проблемы, которые неминуемы, когда ты принимаешь решение что-либо менять в себе или своей жизни. Этот факт меня Очень обнадеживает. Как будто лишний раз доказывает, что какие бы ни были изменения, они неминуемы с развитием, а это уже само по себе не может быть чем-то плохим.

Это исследование подтолкнуло меня обратить внимание на то, как я подхожу к своим жизненным выборам. Не знаю, как вы, а я, оказывается, весьма капризная дама! В ситуации тупика и растерянности, я чаще всего нахожусь, потому что отказываюсь делать что-то по-другому, отказываюсь учиться. Мне хочется, чтоб все поменялась с помощью того, что, я уже делаю так, как умею, чтобы все поменялось так, как я хочу, потому что я делаю то, что уже могу. Теперь мне кажется это какой-то Тупой странной стратегией.

Если мы задумались о необходимости изменений в жизни, значит они нам нужны. Но если вы, как и я, думали, что можно избежать изменений не принимая решения, вы, как и я, жестоко ошибались. Изменения неизбежны. Мы по сути выбираем не между изменить или оставить все, как есть. Мы выбираем направление движения жизни. Мы или развиваемся, или деградируем. И это касается любого жизненного выбора. Любой ситуации.

Все, пошла принимать решения развиваться…

P.S.

С самим исследованием более подробно можно ознакомиться по ссылке — https://academic.oup.com/restud/advance-article/doi/10.1093/restud/rdaa016/5834495#203358898




comments powered by HyperComments