Когда тревога приходит ночью

Бывало ли с тобой когда-либо такое, что ты просыпаешься внезапно среди ночи и больше никак не можешь уснуть или очень плохо засыпаешь?! Это очень Неприятное состояние, потому что на утро ты всегда такой невыспавшийся, совершенно разбитый и вялый.

Думаю, такое переодически происходит с каждым взрослым человеком.

тревога ночью

На самом деле, так проявляет себя тревога. Иногда это выглядит странно, потому что кажется, даже самому человеку, что он вроде бы ни о чем не тревожится, по крайней мере, не больше, чем обычно.

Однако, ученные с помощью МРТ заметили, что человека будит внезапная высокая активность в префронтальной и передней поясной коре головного мозга. Поскольку эти две зоны отвечают за анализ и принятие решения, учёные предположили, что мозг пытается решить или спланировать решение какой-то насущной, текущей проблемы. Психологи подхватили эту информацию и предложили с помощью просто упражнения помочь себе и своему мозгу. Это упражнение в последствии оказалось очень эффективным.

Если вы часто просыпаетесь среди ночи и потом не можете заснуть, попробуйте перед тем как засыпать, тщательно продумать, буквально спланировать свой следующий день. Ваша задача не просто планировать, а продумывать и в своей воображении представлять, как вы этот план будете реализовывать. Например, завтра у вас важная встреча. Вам нужно просмотреть в своей воображении как эта встреча будет проходить, как вы себя будете на ней вести, что наденете, как и что планируете сказать, продумать несколько ситуаций, которые могут возникнуть на этой встрече и как вы их разрешите. Вам предстоит буквально заранее прожить будущий день с его ключевыми важными событиями. Как ни странно, но это существенно успокаивает наш мозг.
Тревожимся мы, конечно, по самым разным поводам, иногда совсем мелочам, которые для нас совсем не мелочи. Например, как правильно отвечать коллеге на ее или его едкие замечания, Как поговорить с ребёнком о его успеваемости. Все это тоже проблемы, оптимальное решение которых наш мозг пытается найти с учетом наших знаний, комплексов, реальных возможностей и личностных ограничений.

Однако, утихомирить мозг, чтобы он нас не будил и не тревожил, можно не только психологическим путём. Учёные обратили внимание, что такая вспышка активности префронтальной и передней поясной коры всегда происходит в фазе медленного сна. Значит, если мы найдём способ увеличить фазу медленного сна, мы, возможно, хотя бы будем успевать высыпаться. Оказывается, наш любимый серотонин способен увеличить фазу медленного сна. В нашем мозге есть такие нейронные цепочки, которые проходят прямо от глаза к стволовому отделу. Эти нейроны под воздействием солнечных лучей вырабатывают серотонин. Получается, чтобы крепче и лучше спать нужно находиться подольше на солнышке.

Итак, солнышко и ясный план — это то, что многим из нас нужно, чтобы спокойно высыпаться и не будить себя внезпно налетевшими ночными тревогами. Звучит, кажется, прекрасно и совсем не сложно!:)




comments powered by HyperComments