Как гипноз и самогипноз меняют наш мозг

Если я попрошу Вас, вместе с тем, как Вы читаете этот пост, мысленно обратить внимание на ладошку своей левой руки и представить себе на минуточку, что она приятно так обнимает тёплую кружку вашего любимого чая, то скорее всего вы заметите, что ощущения в этой ладошке начали немного меняться. Может быть, вы обратите внимание, что ваша ладошка немного потеплела. Как будто воображаемая кружка чая передала руке немного своего тепла. А, может быть, вы почувствуете особую шероховатую или гладкую текстуру этой кружки. Или, например, ваши пальцы непроизвольно согнуться так, будто держат вашу настоящую кружку.

гипноз и самогипноз

То, что вы с собой только что проделали, называется гипнотическое наведение. И то, насколько ярко и хорошо у вас это получилось, напрямую связано с тем, насколько ваши тело и разум умеют слышать и слушаться друг друга. Согласитесь, весьма полезное умение, особенно, когда нужно привести себя в порядок, собраться и настроиться.

На самом деле, мы все без исключения постоянно живем в своих собственных гипнотических наведениях. Например, наш внутренний диалог, то, что мы без устали денно и нощно себе там внутри своей головы вещаем о себе и своей жизни, ничто иное, как одно из естественных гипнотических наведений. Так что будьте внимательны к тому, что вы сами себе внушаете. Людей, которые не поддаются своему собственному внушению, не существует.

Внушения не просто изменяют наши ощущения и состояния. Они существенно меняют работу нашего мозга. В первую очередь, под гипнозом снижается активность в дорсальной передней поясной коре головного мозга. У этой части мозга много функций, но ее основная задача — обрабатывать сигналы психической и физической боли. Например, когда мы чувствуем себя отвергнутыми, то, как мы физически и эмоционально ощущаем это переживание, — это результат активности нашей дорсальной зоны передней поясной коры. И иногда из-за пережитого болезненного опыта в прошлом она настолько активна, что мы ощущаем это отвержение даже находясь в кругу людей, которые и не думают нас отвергать. Любые техники, которые работают с трансовым состоянием, успокаивая эту зону нашего мозга, возвращают нас к реальности, в которой может и не быть той боли, которую мы себе «напредчувствовали». Но даже если нас отвергли, предали, обидели и как-то ранили, техники гипноза и самогипноза помогают нам не застаревать в болезненной ситуации и не тонуть в душевных страданиях. С их помощью дорсальная зона передней поясной коры утихомиривается. Ну и мы вместе с ней успокаиваемся.

А еще гипноз и самогипноз улучшают коммуникацию между префронтальной корой и островковой долей головного мозга. Префронтальная кора отвечает за анализ и мышление, а островковая доля — за осознание эмоций и сопоставление действий с чувственными ощущениями. Например, благодаря островковой зоне вы знаете, что вам не нравится готовить, а убирать в квартире вы любите, что с одним человеком вам приятно общаться, а от другого надо держаться подальше. Есть исследования, в которых учёные делают смелые предположения, что островковая зона участвует в самосознании. Вполне возможно, наше большое сознание частично живет в этой маленькой зоне нашего мозга.

По сути, гипноз и самогипноз улучшают взаимосвязь между интеллектуальной частью нашего мозга и эмоциональной. Бывало ли с вами такое, что вы все прекрасно понимаете, но чувствуете себя так паршиво, будто вообще ничего не понимаете? Например, вы хорошо осознаёте, что бояться нечего, а все равно боитесь? Или, бывало ли с вами такое, что вы чувствовали, что надо бы поступить определенным образом, но, помыслив логически, пришли к другому решению, а в итоге оказалось, что нужно было слушать свою «интуицию»? Все это разновидности внутреннего конфликта, когда разум говорит одно, а сердце (интуиция или душа) — совсем другое. Налаживая связь между разумом и чувствами, техники гипноза и самогипноза увеличивают нашу осознанность. В итоге, мы лучше осознаем возможности и ресурсы своего тела, устремления и потенциал своего разума. По большому счёту, наше общее состояние внутреннего равновесия во многом зависит от того, насколько хорошо налажен информационный обмен между префронтальной корой и островковой долей головного мозга.

То, как меняется работа мозга под гипнозом, — это то, как работает мозг в трансовом состоянии сознании. Гипноз, самогипноз и медитации — лишь методы, с помощью которых человек осознанно входит в это особое состояние. Современные исследования лишь подтверждают, насколько нам важно учиться этому состоянию и насколько оно для нас жизненно необходимо. Простая медитация в течении 5 минут, легкое гипнотическое наведение с парочкой добрых слов самому себе в прямом смысле слова меняет то, как работает весь наш организм. Пять минут для себя — это ведь не так уж и сложно?!




comments powered by HyperComments