Жертвовать собой или посвящать себя

Когда жертвуешь собой, своими силами, знаниями, временем или ресурсами, делаешь вроде бы хорошее дело, приятное, важное, нужное для человека, но всегда остается какой-то гнилой осадочек на душе, такое самоощущение будто от себя прямо с болью и кровью что-то сам откусил и подарил безвозмездно другому, и на лице у тебя такое страдание вырисовывается, что от твоего подарка аж подташнивать начинает. Когда жертвуешь собой, всегда есть такое чувство — будто обделяешь сам себя. Чтобы его хоть как-то компенсировать, важна благодарность в ответ. Очень важна культура, религия или какая-нибудь модная духовная практика, которая учит тебя, что ты хороший человек в любом случае, что ты — молодец… и, вообще, правильно поступаешь! Так и надо! И конечно, самое любимое, тебе обязательно все хорошее вернётся! Вселенная позаботиться о тебе!

Жертвовать ли собой

Когда же посвящаешь себя кому-то или чему-то, делаешь, по сути, тоже самое, что и когда жертвуешь, только на душе у тебя образовывается радость, чистая радость от чувства сопричастности к тому хорошему, что создаёшь в жизни другого человека (пусть даже в одном ее маленьком моменте).

Чувство сопричастности — великая вселенская хитрость. Из-за нее невольно задумываешься: а, может быть, мы действительно все едины. Все в одном супе плаваем, который сами же Собой и создаем.

В нашем мозге эта сопричастность частично представлена зеркальными нейронами. Они активизируются каждый раз, когда мы или сами совершаем какое-то действие, или наблюдаем, как это делает кто-то другой. Эти нейроны отвечают за имитацию и подражание. Причём, мы имитируем и подражаем не только действия, но и эмоции и чувства. Но самое прекрасное, когда мы наблюдаем за эмоциями, чувствами или действиями других людей, эти нейроны трансформируют получаемую информацию в наш собственный чувственно-эмоциональный образ. Будто с каждого наблюдаемого действия мы на память себе оставляем особое чувственное послевкусие от него.

Другими словами, в нашем мозге создаётся точно такая же нейронная цепь, которая создавалась Бы, если бы мы сами это действие осуществляли или сами бы эту эмоцию чувствовали. Из-за этих «Бессовестных» нейронов невозможно По-настоящему безнаказанно сделать какую-то гадость, причинить зло, отомстить, наказать, унизить, обидеть, обмануть.

Из-за них же, когда мы жертвуем собой, мы отравляем любое хорошее, что делаем другому человеку, своим страданием. Наверное, поэтому никто не любит, когда ради него жертвуют. Ты оказываешься всегда в очень неудобной ситуации. Ты вроде бы ничего не сделал, но являешься соучастником того плохого, что переживает человек в своей душе, жертвуя собой ради тебя. Чаще всего это вызывает не благодарность, каК ожидается, а раздражение. Когда ради нас жертвуют, нас, по большому счёту, делают без нашего ведома и согласия, насильниками. Именно поэтому жертвенность только увеличивает страдание.

Вообщем, выход вырисовывается один — учиться посвящать себя друг другу. Звучит это очень красиво и заманчиво, благородно и даже высокодуховно. Однако, как посвятить себя, свое время, силы или ресурсы, если То, что ты делаешь для другого, что действительно принесет ему радость, гарантированно принесёт тебе боль?! Не просто так Мы чаще жертвуем, чем посвящаем. Иногда это по-настоящему единственный способ хоть как-то сделать что-то хорошее для другого человека… пусть даже через собственную боль… Такое большое проявление любви, которое, к сожалению, чаще всего остается незамеченным.

Посвящение себя — Это целый терапевтический или даже духовный путь! Чтобы искренне создавать хорошее для другого и радоваться этому хорошему вместе с ним, предстоит многому научиться. Эта способность никогда не приходит сама собой. Это всегДа путь обучения, роста и развития. Очень часто боль создают наши страхи, былые травмы и ограничивающие убеждения. Это то, с чем ты разбираешься в первую очередь.

Но иногда Дело совсем не в наших «Забубонах». Например, когда пытаешься посвятить себя тому, что расходится с твоими ценностями, ты испытываешь колоссальную боль. Как бы ты не хотел сделать человеку хорошо, но если это расходится с твоими ценностями, максимум, что ты можешь сделать — это пожертвовать собой. Но стоит ли это делать? Осознание своих ценностей — вот чему еще Ты учишься, когда стал на путь посвящения себя. Это совсем не бездумный альтруистичный процесс. Чтобы ты не думал о себе, как бы ты к себе не относился, ты — ценность! Себя категорически без компромиссов нужно посвящать только важному и ценному! Так мы приумножаем прекрасное!

И, наконец, последнее, посвящение себя учит глубокому сочувствию и пониманию другого человека. Мы все прекрасные существа, но давайте быть откровенными, мы частенько пользуемся друг другом, мы манипулируем, мы обманываем, мы эгоистичны, безответственны, невежественны и требовательны. Порой нам важно дать отпор. Умение разглядеть в человеке искренность, боль, потребность в помощи, гадость, подлость, и не повестись на «Плохое», чтобы ненароком его не поддержать, — еще одна вещь, который ты учишься, когда становишься на путь посвящения себя. Слишком высока цена, чтобы разбрасываться собой!

Получается, посвящение себя начинается с Осознания своей тотальной сопричастности, принятие своей ответсвенности за нее и не простому внутреннему выбору, с чем и кем ты готов себя разделять.

Что тут еще скажешь, в добрый нам всем путь!




comments powered by HyperComments