Что важно успеть пообещать себе на Новый Год

Ну вот как перед Новым годом не написать о Новом годе?! Как удержаться-то? Ведь это не просто выходные и праздники! Это для меня, как и, наверное, для многих, какой-то свой внутренний рубеж. Вот еще одни год прошёл.. Вот еще одни год впереди…
Мне кажется, из-за того, что мы ждём чего-то хорошенького и новенького в новом году, мы становимся такими прекрасно мотивированными и даже готовыми на какое-то время сами что-то для себя делать. На этой волне мы бежим в тренажерные залы, берёмся за новые проекты, ставим дерзкие цели и даём себе… и даём… грандиозные обещания.

Но иногда пообещать себе нужно не то, что хочется, а то, что важно. Это, конечно, будет звучать не так внушительно и продуктивно, зато честно и правильно по отношению к себе. Например, кому-то, вполне возможно, давно уже стоит пожелать себе что-то типа:

Я обещаю себе не казнить себя за отдых, который мне необходим. Я больше не буду обвинять себя в лентяйничестве или пугать, что ничего не успею — не смогу. Я разрешу себе отдыхать по мере возможности и необходимости. В этом году я буду учиться соизмерять свои силы. Я больше не буду себя обманывать, что истощая себя, я быстренько прийду к своим целям и реализую свои мечты.

В этом году я буду учиться видеть людей такими, как они есть, а не такими, как мне хочется, чтоб они были. Я больше не хочу терять свое время живя в обидах и упреках. Я буду учиться принятию. Буду учиться принимать других людей такими, как они есть, и себя принимать таким, как я есть. И если мы не совпадаем, я разрешу себе расставаться и больше не раниться.

В этом году я буду учиться не принимать на свой счёт невежественное, агрессивное и нездоровое поведение других людей. Если человек обращается со мной плохо, это не означает, что со мной что-то не так. Это означает, что человек только так и умеет. Мое понимание и сочувствие больше не означает, что я разрешаю с собой плохо обходиться. Я буду учиться выстраивать границы.

Я этом году я буду учиться принимать все добрые слова и комплименты в мою сторону, а также отмечать и замечать все хорошие и добрые поступки по отношению ко мне. Я буду учиться ценить то, что люди мне говорят и что делают для меня. Это означает, что я впускаю в свое сердце благодарность.

Я буду учиться относиться к себе с сочувствием и пониманием. Я больше не буду слушать и принимать близко к сердцу чужое мнение о себе, а доверюсь своему знанию себя. Я буду узнавать себя. Я, наконец-то, встану на свою сторону, с открытым и добрым сердцем отнесусь к себе как к любимому человеку, начну помогать себе, разговаривать с собой и поддерживать себя.

А еще я буду улыбаться и даже смеяться. Буду учиться находить смысл и радость в своих делах, в своих днях и своём общении. Просто так. Потому что хочу.

Думаю, этот список еще можно продолжать и продолжать. У каждого из нас есть такое давно данное себе обещание, которое уже пора начать выполнять. Более подходящего момента для выполнения может и не наступить! Так, может, в этот раз не стоит откладывать?

Более того, честно говоря, пытаясь хоть как-то сориентировать себя во внешнем мире своими целями и мечтами, мы забываем, что у этого нашего движения есть внутренний потенциал, та энергия в нашем внутреннем мире, с которой мы стартуем. Когда мы гнобим себя самоунижениями и оскорблениями, когда тратим свои силы на разрушающие нас отношения, когда останавливаемся возле каждой лающей на нас собаки, мы безжалостно себя опустошаем.

Я думаю, что Новый год — это хорошая отправная точка, с которой можно начать превращать свой внутренний мир, свой разум и своё сознание в уютное и доброе место для себя, хотя бы просто, чтобы мочь… что угодно, что тебе нужно и хочется мочь…




comments powered by HyperComments