Как ты себе помогаешь и как себя поддерживаешь?

Вот если я попрошу тебя сейчас вспомнить одну из последних тяжёлых для тебя ситуаций. Может быть, ты провалился в кромешное невезение, из которого очень долго не мог выбраться. Может быть, не смотря на все твои старания и самоотдачу, что-то важное у тебя не получалось. Может быть, от тебя ушёл любимый человек. А, может быть, ты как-то серьезно ошибся и последствия были очень неприятные. Что угодно могло случиться и ты оказался в беде. Тебе было трудно и наверняка больно. И вот в этот самый момент, как ты к себе относился? Что ты себе говорил? Как поддерживал и как себе помогал?

Чаще всего в свои самые сложные и болючие жизненные моменты, мы совсем к себе не добры и не благосклонны. Наоборот, звереем и обрушиваем на себя неимоверно агрессивный поток критики, оскорблений, унижений, обвинений и запугиваний. Будто не помочь себе хотим, а наказать. Да, у нас прекрасно получается себя наказывать. Только наказания не работают. Они нас обессиливают и мы на гораздо дольше остаёмся в том, за что себя наказываем.

Чем хуже ты к себе относишься, когда от тебя ушёл любимый человек, тем дольше и тяжелее ты будешь переживать разрыв. Чем сильнее ты будешь бить себя за ошибку, тем меньше сил у тебя останется на то, чтоб научиться ее больше не допускать.Чем жесче будешь обвинять себя за всякие случающиеся с тобой жизненные невезения, тем дольше ты в них будешь застревать. Ведь жестокость лишает сил, убивает надежду и разъедает жизненный драйв.

Многим из нас уже просто жизненно необходимо наконец-то научиться становиться на свою сторону, в поддержку самому себе против всех этих бед, несправедливостей и неприятностей, что неизбежно переодически случаются с нами. И начать можно с самого малого:

Вспомни, пожалуйста, кого-нибудь, кто тебя как-то по человечески поддержал, как-то тебе помог. Как он себя вёл с тобой? Как он с тобой разговаривал? Что конкретно тебе говорил? Что делал для тебя? Представь теперь, что ты — это этот самый человек, который был с тобой тогда рядом. И начни вести себя с собой так, как этот человек вёл себя с тобой.

Я на самом деле прошу вас сделать сознательно то, что детки делают бессознательно. Они учатся у других людей через подражание. Мы учимся таким образом всему, в том числе и отношению к себе. В детстве у нас не было выбора, у кого учиться. Какие вокруг были люди, тому и научились. Сегодня же у нас этот выбор есть. Найди своего доброго и любящего учителя.

И иногда этот учитель — наш собственный ребёнок…. наш любящий и любимый человек… наш друг… а иногда .. это мы сами.. ведь для нас всегда может быть примером то, как мы сами помогаем, поддерживаем и заботимся о других людях… а иногда… этот герой выдуманный… знаете, как детки себе на помощь придумывают выдуманных друзей, чтобы как-то справиться со скукой и одиночеством… так, почему бы и нам не придумать такого человека, у которого мы можем научиться доброте и любви к себе?! Подарите себе сами то, что вам нужно, пусть хотя бы и в воображении. Ведь все прекрасное и хорошее всегда сначала создаётся в воображении.




comments powered by HyperComments