С чего начинается счастье

Когда-то давным давно на каком-то из обучающих курсов я услышала, что «счастье — это нормальное физиологическое состояние». Это утверждение не давало мне покоя очень долгое время. Как это физиологическое? Мы привыкли думать о счастье как об исключительно психологическом состоянии. Умные книги учат нас, что счастье в голове, то есть в образе мышления, в том, как мы смотрим на вещи, как воспринимаем себя, события, в которые попадаем и, в целом, жизнь, в которой живем. Конечно, никто этого не отрицает. Это правда. Хотя, оказывается, не вся правда. Дело в том, что счастье хоть и осознаётся нами через какое-то особое приятное психологическое состояние, все же оно во многом является исключительно физиологическим процессом.

Например, трудно быть счастливым, когда ты хронически не высыпаешься. Сон — одно из важных состояний для нашей жизни. Во сне мозг перерабатывает информацию, выбирает, что из всего выученного, понятого, увиденного и услышанного, стоит запомнить. Во сне мозг запускает процессы, в которых клетки мозга очищаются от всякого химического мусора. Во сне мозг считывает информацию со всех органов и систем нашего организма, запускает все необходимые восстановительные процессы. Например, если ты не выспался, ты не восстановился в прямом смысле слова. Невозможно быть счастливым, когда ты хронически не высыпаешься, потому что ты постоянно живешь разрушаясь, а не восстанавливаясь.

Также трудно быть счастливым, если мы плохо кушаем — недоедаем или переедаем. Оказывается, 90 процентов серотонина, отвечающего за наше хорошее настроение, эмоциональную выдержку и мотивацию к жизни вырабатывается в нашем желудочно-кишечном тракте. Помните тот момент, когда вы случайно отравились едой? Думаю, вас как-то зверски мутило и тошнило. А теперь представьте, если бы в этот момент, вы, находясь во всем этом аду, еще бы и заставляли себя, как-то пытались, радоваться жизни и быть счастливым! Также особо не порадуешься, когда у тебя урчит в желудке, ты вечно голодный или тебя мучает жажда. Истощенное тело ослаблено и напугано. Голод возбуждает страх смерти. Особо не порадуешься тут.

И, наконец, всеми уже заезженное — физические нагрузки напрямую влияют на наше хорошее самоощущение. Наше тело создано для движения. Физические нагрузки стимулируют синтез нейропептида галанина, который усиливает нейронные клетки и укрепляет их связи, из-за чего мозг лучше справляется со стрессовыми нагрузками. Интересный факт, что количество галанина особенно увеличивается в зонах мозга, отвечающих за борьбу со стрессом. Кроме того, во время физических нагрузок в мозге резко увеличивается количество нейротропа BDNF, который включает гены, контролирующие рост нервных клеток в гиппокампе и коре. Эти зоны отвечают за обучение, долговременную память и мышление. Получается, физические нагрузки усиливают нашу устойчивость к жизненных неприметностям и бедам, помогают нам быстрее восстанавливаться после стрессов и в целом чувствовать себя в хорошем тонусе.

Однако, с физическими нагрузками важно учитывать один нюанс. Нельзя себя ими перенапрягать, потому что усталость, правильнее даже сказать, истощение от физической работы приводит к замедлению всех вышеописанных процессов. Так что оказывается совсем не обязательно убиваться в спортзале. «Красивое тело» — не всегда равно «здоровое тело». А вот еще момент, который даже учёные поддерживают, секс — это наше лучшее физическое упражнение не только для тела, но и духа, в смысле, психики.

Получается, сон, еда и движение — та основа, без которой очень трудно строить свое хорошее состояние. Это наше тело дает нам ощущение счастья всеми теми физиологическими процессами, которые в нем происходят.

Можно ли без этого быть счастливым? Конечно, можно. Правда, усилия на такое счастье потратятся колоссальные. Сложности с телом могут компенсировать близкие человеческие связи, ощущение своей нужности и значимости, осознание своих ценностей. Я встречала людей, которые живут изо дня в день в хронических болях, но при этом в целом ощущают себя счастливыми людьми, потому что они нашли то, что можно в их жизни противопоставить их боли. Наверное, будет честнее сказать, не нашли, а СМОГЛИ создать то, что ЗАХОТЕЛИ противопоставить своей боли.

Просто зачем нам дополнительные сложности, если нам повезло настолько, что можно пойти чуть более легким путём, позаботившись о совсем теле?! Тело очень благодарное. Оно нас обязательно отблагодарит за такую поддержку своей внутренней силой и возможностью ощущать радость.

С уважением и любовью,
Ваша Надежда Резникова.




comments powered by HyperComments