Как мы себя предаём.

У меня, как и у любого «нормального человека», очень сложные отношения с самой собой. Я знаю, что значит себя предавать. Усердно этим занималась очень долгое время. Внутри меня я, конечно, так это все не расценивала. Просто отношения с другими людьми были важны любой ценой. Ради них я была готова даже пренебрегать собой. Тогда мне, конечно, никто не объяснил, что игнорирование себя в отношениях хоть и сохраняет на время наличие отношений как таковых (делает общение с тобой как минимум удобным),все же не делает их ни для кого счастливыми, глубокими, осмысленными и, вообще, приятными.

Меня горько удивляет, насколько мы бываем слепыми к тому, что делаем с собой в отношениях, в том числе и в отношениях с самим собой.

Поэтому я подумала, что нам всем будет не лишним напомнить себе о том, что вообще такое это предательство себя, откуда оно берётся и каким бывает.

Я очень жду ваших отзывов, комментариев и размышлений: что вы думает по этому поводу, с чем вы сталкивались, как предавали себя и как это преодолевали. Давайте делиться знаниями и опытом! Давайте вместе делать свой мир лучше!

Спасибо Вам большое, что смотрите, читаете, поддерживаете и помогаете мне. Я благодарна Вам от всей своей души!! Мне очень дорого ваше внимание!

Как мы сами себя предаём

Мы, к сожалению, даже не осознаем, как часто мы сами себя предаём. И очень часто предаём именно потому, что не понимаем, что мы это делаем. Поэтому, я думаю, очень важно для каждого из нас как-то для себя да прояснить, что вообще из себя представляет это самопредательство. Возможно, когда мы начнём узнавать его признаки в своей жизни, в своём поведении, мышлении и даже в каком-то смысле в своих чувствах, мы сможем это понять и что-то да изменить в этом. 

Ну, Во-первых, мы предаём себя, когда потребности и интересы других людей всегда ставим выше своих. Проще говоря, все время заботимся о других и совсем не заботимся о себе. Понятное дело, что иногда контекст и жизненная ситуация так обстоят, что это не просто необходимо, но и правильно. например, когда вы ухаживаете за заболевшим родителем, или ребёнком, мужем или женой, может быть, даже другом.. так сказать, помогаете справиться с их трудностью, бедой, каким-то психическим или физическим недугом. Но если вы делаете это в прямом смысле слова постоянно, рядом с людьми, которым не нужны или даже во вред такие жертвы, да еще и с чувством такого знаете внутреннего негодования, будто вас принуждают, будто даже выбора у вас нет поступить как-то по-другому, как будто вы заложник обстоятельств, тогда это однозначно самопредательство. Вы подчинились и даёте себя использовать. И вы в итоге, по сути, откаываетесь от своих желаний, потребностей, целей, взглядов, мнения и все ради того, чтоб угодить другому человеку или чтобы не было конфликта. Вы как будто подстраиваетесь под то, что хочет, думает, чувствует и делает другой человек и живете по его законам и правилам. Вы живете с чувством, что живете не своею жизнью. И вы правы…. к сожалению…

Во-вторых, мы не доверяем себе.Такое происходит, когда ребёнок живет в ситуации постоянной лжи. Он видит, что что-то плохое происходит, обращает внимание на это, а ему говорят, что все не так как он видит, что ему показалось, он не так понял, не правильно услышал, увидел, почувствовал.Например, ребёнок видит, как мама плачет, но она его убеждает, что с ней все в порядке. Или брат старший бьет, а малышу объясняют, что брат не специально, случайно, не хотел, а малыш прямо чувствует, брат его Бил специально, не случайно, прямо хотел! Или вот еще пример, когда ребёнок плачет и говорит, что он очень Устал, а ему раздраженно отвечают, что это не усталость, что он обманывает, что это все его капризы и лень!Когда с нами хронически не были честны, отказывали нам в чувствах, путали наше восприятие, мы научились в первую очередь не доверять своему восприятию, а во вторую — молчать о своих чувствах. И в итоге, у нас не выработалось никакой, ниединой способности, справляться с трудными чувствами и тяжелыми ситуациями. Из-за этого мы так же не научились понимать и выбирать, что нам хочется, что нам нужно и что для нас важно и ценно.. и как следствие всего этого, мы стали подвержены сиюминутным изменениям своих эмоций , потому что не научились их направлять и негативному влиянию из вне, потому что другие как бы лучше знают, что я чувствую и что со мной происходит.. Это делает нас зависимыми от своего настроения и мнения других людей. ну, знаете, есть мотивация — значит работаю, нет мотивации — значит ничего не делаю. одобрил мою идею кто-то, кто-то меня подддерживает, значит я счастливый и довольный, если меня никто не поддерживает, все, я несчастный, ничего не хочу — не буду и не умею!

В третьих,  мы саботируем свои собственные решения, планы, цели и мечты. Как-то я где-то прочитала, что недисциплинированные люди недостаточно себя любят, чтобы быть дисциплинированными. Прокрастинация и перфекционизм в этом смысле — просто самые изысканные способы задержать себя, а то и вовсе остановить. Будто мы сами себе палки в колеса ставим и мешаем всему своему потенциалу естественно раскрываться и реализовываться в нашей жизни. И инструмент у нас прекрасный имеется — критика — забиваем себя критикой как топором.Это на самом деле трагедия, в которую чаще всего попадают очень талантливые и хорошие люди. Их беда в том, что они научились смотреть на себя глазами людей, которые их никогда не видели и не увидят. Проще скажу, Их образ себя сформировался под влиянием людей, чаще всего родителей, конечно, которые не были способны увидеть хорошее или стоящее в своём ребёнке. Это хорошее и стоящее взрослые не поддержали, а ребёнок и вовсе его в себе не заметил. Так, красивой девочонке никто не говорит, что она красивая, но зато смеются над ее веснушками. Так, никто в семье не замечает, как ребёнок красиво танцует. Или никто не обращает внимание на то, как ребёнок старается изо всех сил и учится хорошо, но вот если он случайно получает не самую высокую оценку, в семье начинается целая трагедия.Это тот вид предательства себя, который начинается не из себя, потому что человек даже не знаете себя, не осознаёт, кто он и на что способен. 

И, наконец, в четвёртых, мы игнорируем или обесцениваем любовь и заботу по отношению к нам. Пожалуй, сама горькая форма самопредательства — это отказ себе в любви и близости. Делаем мы это с собой просто потому, что не очень-то и понимаем, а что нужно делать, когда ты нравишься или тебя любят. Когда мы не нравимся, когда нас не любят понятно что делать — или добиваться, или заслуживать, или требовать, или обижаться, или бежать куда подальше. Получается, Мы на самом деле умеем жить в нелюбви. Хоть порой нам это кажется невыносимо, больно, одиноко и несправедливо. А вот как жить, когда с тобой все уже в порядке, ты нравишься и ты любим, мы не знаем. И из-за этого незнания мы в прямом смысле слова просто автоматически отыгрываем то, что умеем и знаем. Ну, надо же что-то делать в отношениях! Нам бы остановиться да оглянуться. Нам бы довериться! нам бы начать учиться жить в любви!

Вообщем, каким бы ни было предательство себя — это выученная форма поведения! Вы не делаете это специально с собой! Вы не делаете это, Потому что вы жертва или специально как-то ненавидите себя! Совсем бессмысленно себя ругать, обижаться и не дай бог ненавидеть за предательство себя. Себя нужно понять и заметить, когда и как вы это с собой делаете. Вы просто воспроизводите то, чему когда-то бессознательно научились. Когда-то в детстве можно было получить признание, внимание, помощь, ласку, заботу или любовь вот только таким вот способом. Или вот только таким способом не получить отвержение и наказание.

Я, наверное, Повторюсь еще раз, мы выучились разным формам самопредательства, чтобы хоть как-то выживать. самопредательство долгое время нам помогало. вопрос в другом, а нужно ли нам сейчас, прямо сегодня продолжать предавать себя, Сможем мы ли быть с теми, кого любим, с кем дружим и с кем работаем без предательства себя?! Останутся ли эти люди с нами, если мы рядом с ними прекратим себя игнорировать? и дадим ли мы себе шанс поучиться жить не передавая себя? 

Вообщем, думаю, есть над чем нам всем задуматься! Если вдруг у вас появятся вопросы, пишите их , пожалуйста, в комментариях. Я с удовольствием с вами пообщаюсь. А на этом у меня пока все) пока-пока! Глубоких вам осмыслений и Хорошего денёчка!

С любовью и уважением, Ваша Надежда Резникова




comments powered by HyperComments